Ужесточить контроль за питбайками предложил новосибирский депутат

Дата:

Александр Аксененко настаивает на повышении ответственности владельцев спортинвентаря, которыми чаще всего являются подростки.

Депутат Госдумы Новосибирской области от «Справедливой России – За Правду» Александр Аксененко обратился в премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением провести анализ дорожно-транспортных происшествий с участием питбайков и других внедорожных мотоциклов, которые не требуют ПТС (эндуро, кроссовые мотоциклы и прочие). Он также предложил изучить статистику по привлечению к ответственности лиц, управляющих такими транспортными средствами, и разработать комплекс мер для урегулирования правового статуса и ответственности владельцев «спортивного инвентаря».

В смертельном ДТП в Доволенском районе погибли двое молодых людей

Александр Аксёненко признался, что к нему и другим депутатам «СРЗП» поступает много жалоб на действия водителей питбайков. Депутат подчеркивает, что особенно он полюбился подросткам.

— Питбайк — ещё не мотоцикл, но уже и не велосипед. На него не нужен ПТС, СТС, так как это спортинвентарь. Его эксплуатация разрешения в специально отведенных местах (например, в эндуропарках), — комментирует Аксененко.

На самом деле, судя по жалобам, поступающим из Новосибирска, люди на питбайках разъезжают по пешеходным переходам, по Ботсаду. При этом в ДТП страдают прохожие, в том числе дети.

— За нарушение правил эксплуатации владельцам грозит штраф и отправка «спортинвентаря» на штрафстоянку. Но сомневаюсь, что ограниченный ресурс ГИБДД позволяет им гоняться за спортинвентарем в пешеходных зонах, да и на дорогах тоже, —комментирует Аксененко.

Мотодром построят на свалке рядом со СмартСити под Новосибирском

Основатель АНО СТК «Спидвей-Триумф Новосибирск», Сергей Карачинцев считает, что решением этой проблемы могло бы стать создание хотя бы минимальных условий для работы с детьми.

— К примеру, в моей спортивной секции я все делаю за счет личных средств. И дети при деле, и очень хотели бы заниматься, но мы не имеем возможности их принять, — пишет Карачинцев. — Надеюсь, что разглядите в этом смысл.

Еще одни подписчик Александр Т. добавляет, что на сегодня почти везде работа с техническими видами спорта сведена к нулю.

—Зато на бумаге в отчетах все хорошо, почти везде это почти 100% личная инициатива тренеров и педагогов. Но за счет тех средств, которые у нас есть, сегодня ничего не решить, — подчеркивает Александр.

Ранее редакция рассказывала о том, что в Новосибирске полицейские поймали серийного угонщика мотоциклов в Новосибирске. 

Фото со страницы Александра Аксененко ВКонтакте

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

«Детям не нужно уезжать из округа»: для выпускников в вузах Сибири предусмотрено более 78 тысяч бюджетных мест

В 2026 – 2027 учебном году в сибирских вузах запланировано 78,7 тысячи бюджетных мест — на уровне текущего учебного года. Об этом министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков сообщил на встрече с полномочным представителей президента РФ в Сибири Анатолием Серышевым.

— Детям не нужно уезжать из Сибири, чтобы получить качественное высшее образование, а потом построить карьеру. Мы системно взаимодействуем с вузами и предприятиями округа, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации над расширением целевого набора, более активным привлечением будущих выпускников на практику, — сказал полномочный представитель.

Читать полностью

Между Новосибирском и Астаной настроят туристические потоки

Между Туристско-информационным центром Новосибирской области и Центром развития туризма Астаны подписано соглашение, направленное на продвижение туристического потенциала регионов. Подписание состоялось в рамках роад-шоу Астаны в Новосибирске.

Как отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, ежегодно в регионе приезжает более 12 тысяч туристов из Казахстана. Их интересует деловой и культурно-познавательный туризм, а также экспорт медицинских услуг. С другой стороны, в 2025 году Астану посетили 150 тысяч российских туристов.

Читать полностью

Научат экономить: на строительной отрасли Новосибирска протестируют бережливое производство

Новосибирская область, единственная в Сибири, вошла в список 12 регионов, где будет тестироваться программа повышения производительности труда в сфере строительства. Ее разработал федеральный Минстрой. Как отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, программа «задаст вектор перехода строительной отрасли к использованию технологий и инструментов бережливого производства».

— Наша цель — рост производительности на 22,8% к 2030 году. Этого можно достичь через цифровизацию, сокращение инвестиционно-строительного цикла, перезагрузку системы подготовки кадров и тиражирование лучших практик по всей стране, — отметил Хуснуллин.

Читать полностью

Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Читать полностью

В Новосибирской области обсуждают сохранение исторической памяти

Специалисты из всех субъектов Сибирского федерального округа в течение двух дней будут рассматривать вопросы законодательного регулирования сохранения памяти, а также практические шаги по поиску судеб и локаций захоронений граждан, пострадавших от геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Организатором встречи выступил Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ. В ходе стратегической сессии полпред президента в СФО Анатолий Серышев заявил, что данная структура находится в авангарде работы за обеспечение объективного освещения истории.

Читать полностью

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности