В 2024 году строители Новосибирска заявили более 12 тысяч вакансий

Дата:

Средняя зарплата в отрасли — 102 тысячи рублей.

За январь-август 2024 года новосибирские компании, работающие в сфере «Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование» открыли на платформе более 12 тысяч вакансий, сообщила пресс-служба hh.ru. Это 6,4% от общей потребности в кадрах в регионе. Больше заявок на привлечение сотрудников размещают только ритейл и IT-отрасль.

Наиболее востребованы у застройщиков инженеры-конструкторы и проектировщики (5,9% предложений о работе), инженеры ПТО (5,6%), менеджеры по продажам (5,4%), водители (4,4%), прорабы (4,3%), машинисты (4,1%) и разнорабочие (3,6%).

Эксперты hh.ru заявили, что все специализации, которые заявляют компании строительной отрасли, являются дефицитными. Например, они требуются производственникам компаниям и нефтегазовой отрасли, то есть застройщиком приходится конкурировать с этими отраслями за рабочие руки. Как результат, средняя зарплата в строке по итогам 2024 года выросла до 102 тысяч рублей, при средней на рынке региона 65,5 тысяч. Срок поиска сотрудников увеличился. Ранее в рамках опроса hh.ru 57% работодателей заявили о намерении увеличить оклады в строительной отрасли до конца года.

На пресс-конференции в начале августа министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщал, что за 7 месяцев 2024 года в Новосибирске введено 1,5 млн кв метров жилья — 70% от плана.

— Запланировали в 2024 году построить более 2 млн кв метров.  Сомнений нет, что показатель осилим. До 3 млн (как в прошлом году) не пойдем, да и не нужно столько строить, —держимся в запланированных показателях, — добавил министр.

Между тем, по итогам июля в регионе резко упали продажи квартир в новостройках и выдача ипотеки.

Ранее редакция сообщала о том, что из-за нерешенного вопроса с социальными взносами в Новосибирске зависли разрешения на строительство около 200 тысяч кв метров жилья.

Фото freepik,  автор: gpointstudio

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Новосибирские ритейлеры начнут получать автоматические штрафы за маркировку

С 1 сентября 2026 года механизм контроля за оборотом товаров в Новосибирской области и по всей России кардинально меняется. Штрафы для предпринимателей теперь будут назначаться не по итогам выездных проверок, а на основании данных, которые система «Честный знак» получает в режиме реального времени — по аналогии с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Основанием для этого служат поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запускающие механизм автоматической фиксации ошибок в работе с маркировкой.

Главным отличием нового порядка является полное исключение человеческого фактора на этапе фиксации. Программа анализирует информацию о продажах, после чего Роспотребнадзор выносит электронное постановление. Документ направляется в личный кабинет нарушителя на портале «Госуслуг» и в самой системе маркировки.

Читать полностью

Новые камеры для фиксации нарушений на перекрестках установили в Новосибирске

В Октябрьском районе Новосибирска начали функционировать новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. Устройства были установлены на пересечениях улиц Кирова с Борисом Богатковым, Гурьевской, Добролюбова и Грибоедовым. Об этом проинформировали в ГКУ НСО ЦОДД.

Камеры будут фиксировать 5 типов нарушений:

Читать полностью

Энергетики Новосибирска присоединились к акции по спасению осетра

Энергетики примут участие в выпуске молоди сибирского осетра в Новосибирское водохранилище. Акция запланирована на август–сентябрь 2026 года. В водоем планируют переместить около трех тысяч мальков, выращенных на Новосибирском рыбзаводе.

Как сообщили в пресс-службе АО «СГК-Новосибирск», поддержка зарыбления в этом году имеет для компании новый характер. Ранее подобные мероприятия носили компенсационный характер и были связаны с воздействием на водные объекты. Однако после модернизации новосибирских ТЭЦ и внедрения замкнутых систем водооборота сбросы использованной воды были прекращены, и обязательства по компенсации с компании сняты. Теперь участие в акции — это добровольное решение энергетиков, их вклад в сохранение водных биоресурсов региона.

Читать полностью

Жители Новосибирска рассказали, на чём стали экономить в 2026 году

В свежем докладе Центробанка по региональной экономике отмечено, что в ряде субъектов страны снижается рост потребительской активности. В текущем году покупатели становятся более рациональными — этот тренд не новый, но к июлю 2026 года он стал более выраженным. В частности, в докладе указано, что продуктовые магазины Новосибирской области сообщают об уменьшении количества товаров в чеке.

Infopro54 провёл экспресс-опрос среди читателей и попросил рассказать, как меняется их подход к тратам, на чём они экономят, а на чём — нет. В опросе приняли участие пять семей с доходами среднего и ниже среднего уровня. Все они — семьи с детьми. Одна семья живёт вместе с пожилыми родителями.

Читать полностью

Более 113 тысяч тонн плодоовощной продукции ввезли в Новосибирскую область

С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.

Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.

Читать полностью

Рынок недвижимости Новосибирской области просел в трех сегментах

По состоянию на 1 июля 2026 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержалось 3 123 172 объекта недвижимости Новосибирской области. В их числе 1 038 937 земельных участков, 577 562 объекта капитального строительства (здания, сооружения, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства), 1 470 378 помещений, 36 295 машино-мест. За три последних года общее количество объектов в ЕГРН выросло на 5,8%. Такие данные редакции Infopro54 предоставили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на официальный запрос.

При этом почти каждый седьмой объект (14,7% или 460 тысяч) до сих пор не содержит сведений о своем правообладателе, оставаясь юридически «бесхозным». Впрочем, в ведомстве отмечают положительную динамику: по сравнению с 1 июля 2024 года доля таких объектов снизилась на 3%, а с 1 июля 2023 года — на 5,5%.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности