В Госдуме предложили новый способ борьбы с «потребительским экстремизмом»

Дата:

Штраф по закону о защите прав потребителей будут взыскивать в пользу государства

В Госдуму внесён законопроект, который позволит сократить случаи потребительского экстремизма, когда потребители требуют компенсаций, намного превышающих стоимость технически сложных устройств. Его автором является Первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Роман Лябихов. Он уверен, что действующий механизм создаёт риск массовых банкротств среди добросовестных продавцов, производителей и импортеров техники.

Депутат предлагает внести поправки в федеральный закон «О защите прав потребителей». Штрафы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке он рекомендует направлять не потребителю, в доход государства. Кроме того, для товаров дороже 10 МРОТ предлагается зафиксировать размер штрафа — 10% от суммы, присужденной потребителю, если продавец не выполнил условия добровольно. Также законопроектом вводится ежедневная неустойка в размере 0,1% от цены товара за каждые сутки задержки при решении споров или предоставлении подменного товара. Её размер не может превышать стоимость товара.

В качестве примера автор законопроекта ссылается на запрет на начисление штрафов для застройщиков за несданные вовремя дома. По его словам, меры позволили стабилизировать рынок недвижимости, сохранив права дольщиков.

Напомним, одной из мерой борьбы с покупательским экстремизмом на маркетплейсах может стать рейтинг с оценкой поведения покупателей. С такой инициативой выступило «Федеральное общество сетевой торговли». Предполагается, что данный рейтинг будет отражать потребительское поведение покупателей. Эту инициативу поддерживают не все, однако некоторые маркетплейсы уже начали тестировать ограничения на возврат товаров. Пока же по данным организации ФОСТ 87% продавцов сталкиваются с невыкупом товаров, их порчей, а также мошенничеством и допрасходами на логистику.  Все эти действия приводят к потерям до 16% от оборота продавцов, что чревато открытыми конфликтами между покупателями и сотрудниками ПВЗ.

По данным регионального Роспотребнадзора, в 2024 году от жителей Новосибирской области поступило более 19 тысяч жалоб. 42,2% обращений касалось защиты прав потребителей.

Ранее редакция сообщала, что в последние дни новогодних каникул владельцы ПВЗ столкнулись с традиционным «новогодним потребительским экстремизмом».

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Бизнес Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : Потребительский экстремизм законопроект

0
1

Для подрядчиков по госконтрактам в Новосибирске предлагают ввести аккредитацию

Заместитель председателя регионального парламента Новосибирской области Майис Мамедов предложил на уровне области проработать механизм аккредитации подрядчиков, которые заявляются для работы по государственным программам и на крупных проектах.

— Давайте подумаем, как это можно сделать, не нарушая федеральное законодательство, — предложил Мамедов коллегам на заседании комитета по строительству и ЖКХ.

Читать полностью

Охватит 600 км магистралей: мэр Кудрявцев оценил возможности передвижной лаборатории

В Новосибирске заработала передвижная дорожная лаборатория «Трасса-2». Муниципалитет приобрел комплекс за 27 млн рублей, чтобы отказаться от услуг сторонних подрядчиков при проверке качества ремонта дорог. Возможности техники оценил мэр Максим Кудрявцев.

— На каждом этапе дорожного ремонта мы проводим проверки качества выполненных работ. Передвижная дорожная лаборатория «Трасса-2» позволит значительно ускорить эти процессы и, что важно, усилить контроль на дорогах, чтобы повысить ответственность подрядчика, — подчеркнул Максим Кудрявцев.

Читать полностью

О ситуации с АИ-95 в Новосибирской области рассказал эксперт Сергей Лацких

На топливном рынке Новосибирской области сохраняется стабильная ситуация по бензину марки АИ‑95. Об этом сообщил руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких в беседе с корреспондентом Infopro54.

По его словам, поставки идут согласно существующим договорам, а запасы топлива достаточны.

Читать полностью

Для иностранцев в Новосибирске разработают программы по русскому языку и правовой культуре

Правительство Новосибирской области утвердило план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России. Документ рассчитан на 2026–2028 годы и включает 95 пунктов. Среди них — образовательные семинары, фестивали, мониторинг СМИ и поддержка некоммерческих организаций. Распоряжение подписал и.о. губернатора Юрий Петухов.

Укрепление единства через культуру и образование

Читать полностью

Ozon увеличивает площадь логистических комплексов в Новосибирске почти в три раза

Ozon анонсировал ввод в эксплуатацию первой очереди нового логистического комплекса. Площадь склада по полу составляет около 80 тысяч кв.метров. После ввода всех очередей она увеличится до 100 тысяч квадратов.

В компании рассказали, что на первом этапе новый фулфилмент-центр способен единовременно хранить более 40 млн товаров и обрабатывать до 550 тысяч заказов в сутки. При выходе на полную мощность эти показатели вырастут до 50 млн товаров и 1,4 млн заказов в сутки. Объект осуществляет полный цикл обработки: от приемки товаров до формирования посылок и передачи их в доставку.

Читать полностью

Камеру контроля за самокатчиками протестируют на перекрестке в Новосибирске

Мэрия Новосибирска и Госавтоинспекция планируют протестировать применение искусственного интеллекта для контроля за пользователями средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

— В 2026 году у нас заявлен один пилотный перекресток, где будет обеспечен такой контроль. Пока не буду говорить о каком перекрестке идет речь, чтобы никого не смущать. Нам нужно протестировать эту систему, понять, как она работает, — пояснил Иосиф Кодалаев.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности