В Госдуме предложили новый способ борьбы с «потребительским экстремизмом»

Дата:

Штраф по закону о защите прав потребителей будут взыскивать в пользу государства

В Госдуму внесён законопроект, который позволит сократить случаи потребительского экстремизма, когда потребители требуют компенсаций, намного превышающих стоимость технически сложных устройств. Его автором является Первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Роман Лябихов. Он уверен, что действующий механизм создаёт риск массовых банкротств среди добросовестных продавцов, производителей и импортеров техники.

Депутат предлагает внести поправки в федеральный закон «О защите прав потребителей». Штрафы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке он рекомендует направлять не потребителю, в доход государства. Кроме того, для товаров дороже 10 МРОТ предлагается зафиксировать размер штрафа — 10% от суммы, присужденной потребителю, если продавец не выполнил условия добровольно. Также законопроектом вводится ежедневная неустойка в размере 0,1% от цены товара за каждые сутки задержки при решении споров или предоставлении подменного товара. Её размер не может превышать стоимость товара.

В качестве примера автор законопроекта ссылается на запрет на начисление штрафов для застройщиков за несданные вовремя дома. По его словам, меры позволили стабилизировать рынок недвижимости, сохранив права дольщиков.

Напомним, одной из мерой борьбы с покупательским экстремизмом на маркетплейсах может стать рейтинг с оценкой поведения покупателей. С такой инициативой выступило «Федеральное общество сетевой торговли». Предполагается, что данный рейтинг будет отражать потребительское поведение покупателей. Эту инициативу поддерживают не все, однако некоторые маркетплейсы уже начали тестировать ограничения на возврат товаров. Пока же по данным организации ФОСТ 87% продавцов сталкиваются с невыкупом товаров, их порчей, а также мошенничеством и допрасходами на логистику.  Все эти действия приводят к потерям до 16% от оборота продавцов, что чревато открытыми конфликтами между покупателями и сотрудниками ПВЗ.

По данным регионального Роспотребнадзора, в 2024 году от жителей Новосибирской области поступило более 19 тысяч жалоб. 42,2% обращений касалось защиты прав потребителей.

Ранее редакция сообщала, что в последние дни новогодних каникул владельцы ПВЗ столкнулись с традиционным «новогодним потребительским экстремизмом».

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики : Бизнес Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : Потребительский экстремизм законопроект

0
1

Около 3000 новосибирцев оказались под подозрением в сокрытии доходов

Работа налоговых органов Новосибирской области ориентирована на выявление налогоплательщиков, которые используют различные схемы с целью ухода от налогообложения. Высокие риски сокрытия доходов в регионе выявлены в отношении 2900 человек. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

— Установлено, что данные налогоплательщики при отсутствии доходов за последние три года имеют в собственности пять и более объектов недвижимости: квартир, комнат, жилых домов и (или) нежилых помещений (общее количество составляет 18 000), что, вероятнее всего, свидетельствует о неуплате ими еще и налогов с доходов от сдачи имущества в аренду, — пояснили в УФНС.

Читать полностью

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

«СибирьПро»: стартовал прием работ в номинации «ПРОфессия железнодорожник»

Железнодорожная сеть России играет центральную роль в ее транспортной системе, связывая отдаленные регионы, поддерживая промышленность и сельское хозяйство, способствуя развитию туризма и повышая качество жизни граждан. Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, подчеркнул, что наличие квалифицированных кадров является важнейшим фактором устойчивого роста отрасли, а подготовка специалистов для железнодорожного транспорта остается приоритетной государственной задачей.

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» учреждена номинация «ПРОфессия железнодорожник», посвященная людям, ежедневно обеспечивающим бесперебойную работу магистралей. Организатором номинации выступает Западно-Сибирская железная дорога, давний партнер проекта, отмечающая в 2026 году свое 130-летие.

Читать полностью

Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова взяли под стражу

При повторном рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции бывший министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов получил срок 3,5 года. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда. О таком исходе событий накануне заседания предупреждали авторы «Центра деловой жизни» (ЦДЖ). 13 июля Архипов выступал в апелляции с последним словом.

— Мы не согласны с принятым судебным актом и намерены обжаловать его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Считаем, что в действиях Дениса Архипова отсутствует состав преступления как по эпизоду, связанному с истребованием банковской гарантии на 220 млн рублей, так и по эпизоду предоставления АО «Экооператор» бюджетных инвестиций в размере 10 млн рублей, — сообщил Infopro54 адвокат Иван Рассолов.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Боли и возможности рынка кейтеринга обсудили в Новосибирске

Участники рынка и эксперты в рамках форума «Дикоросы» обсудили ключевые боли, с которыми отрасль кейтеринга столкнулась в 2026 году. Как отметила Анна Сидевич, руководитель комитета по кейтерингу и ивенту, совладелец и директор «Кейтеринга Анны Сидевич», с января в отрасли начал падать объем заказов. В марте выручка сократилась на 71% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле — на 67,3%, в мае — на 24,28%.

Кроме того, по добросовестным участникам рынка бьет демпинг на торгах. По словам эксперта, в тендерах побеждают не те, кто лучше готовит, а те, кто готов работать в минус.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности