В Клинике НИИТО Новосибирска нашли признаки преднамеренного банкротства

Дата:

Об этом заявила арбитражный управляющий клиники.

Конкурсный управляющий АНО «Клиника НИИТО» Мария Емельянова разместила заключение о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства компании-должника. Проверка проводилась в период с 1 января 2017 года по 25 мая 2023 года (не менее чем за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о банкротстве).

Согласно документу, характер хозяйственной деятельности АНО «Клиника НИИТО» изменился с 2018 года.

— В 2018 году произошел рост дебиторской задолженности с 78 млн. руб. на 31.12.2017 до 217 млн. руб. Резкий рост кредиторской и дебиторской задолженности по позициям «Расчеты с покупателями и заказчиками» обусловлен некорректным бухгалтерским учетом в 2018 году — не происходил зачет аванса и исполнения по оказанию медицинских услуг, — говорится в документе.

Конкурсный управляющий Клиники НИИТО подал заявление на возмещение убытков

В 2020 году, констатирует Мария Емельянова, ФГБУ «ННИИТО ИМ. Я.Л.  ЦИВЬЯНА» Минздрава России, без каких-либо на то законных оснований, занимает помещения, которые должник АНО «Клиника НИИТО» арендует у ООО «Техинком». По подсчетам управляющего, убытки в виде стоимости арендной платы для должника составили более 33,9 млн рублей. Соответствующее требование предъявлено в суд, отмечает управляющий.

— В хозяйственной деятельности должника и ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» имеются признаки,  присущие разделению центров прибыли и убытков: расходы на оказание услуги несет одно лицо, которое принимает на себя обязательства перед кредиторами; выгоду же от их реализации получает иное лицо, которое не понесло затрат на создание экономического блага, — говорится в заключении.

Совокупный размер стоимости имущества, которое было выведено, списано/утрачено, а также денежных средств, недополученных должником, в период с 2018 года по 2024 год, составляет более 700 миллионов рублей, говорится в документе.

Мария Емельянова считает, что учредитель ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна», осознавая утрату контроля над должником ввиду возбуждения уголовного дела в отношении ряда лиц, которые ранее осуществляли функции управления должником, воспользовавшись ситуацией управленческого кризиса – осуществило действия по:

  • смене руководящего состава;
  • внесению изменений в учредительные документы;
  • захвату материальных активов должника с целью извлечения прибыли;
  • переводу сотрудников из штата должника в штат учредителя;
  • прекращению исполнения обязательств должника, существовавших к моменту смены модели управления;
  • прекращению деятельности прибыльных подразделений должником и продолжение деятельности тех же подразделений — учредителем;
  • прекращению работы по текущей финансово-хозяйственной деятельности, что привело к возникновению банкротства должника.

— Из совокупности изложенных фактов и документов следует, что в действиях ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» и лиц, осуществлявших руководство ФГБУ в период 2018-2023 г. имеются признаки преднамеренного банкротства должника, — констатирует арбитражный управляющий.

По разные стороны баррикад: почему разошлись клиники в Новосибирске

Редакция Infopro54 направила запрос в ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» с просьбой прокомментировать заключение. На момент публикации материала, ответ не был получен.

Напомним, АНО «Клиника ННИИТО» была создана в 2000 году по инициативе руководства ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. Сегодня институт по-прежнему является учредителем клиники, однако организации являются разными юридическими лицами, они ведут медицинскую деятельность и финансируются независимо друг от друга.

В мае 2023 года по инициативе ООО «Медицинский интегратор» в клинике была введена процедура конкурсного производства. Обязанности конкурсного управляющего были временно возложены на Татьяну Болотову. Она держала курс на прекращение хозяйственной деятельности АНО, сотрудники АНО были уведомлены о предстоящем увольнении.

В июне суд назначил конкурсным управляющим Клиникой арбитражного управляющего Марию Емельянову. После оценки текущего состояния медицинского учреждения она вынесла решение о том, что клиника ННИИТО должна продолжить оказывать медицинские услуги.

31 января 2024 года Арбитражный суд Новосибирской области принял решение запретить ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России и любым третьим лицам самостоятельно или по указанию ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России проводить любые мероприятия по выселению АНО из занимаемых помещений, изымать имущество, которое в них расположено, а также препятствовать доступу АНО в помещение и его работе до вступления в законную силу судебного акта по заявлению о разрешении разногласий, возникших между конкурсным управляющим и кредитором ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, о признании права владения и пользования помещениями общей площадью 5 496,80 кв.м, расположенными на Фрунзе, 19А. Это означает, что АНО «Клиника НИИТО» продолжит работать.

Директор ФГБУ «Новосибирский НИИТО имени Якова Цивьяна» Минздрава России Андрей Корыткин уже неоднократно заявлял о том, что одним из самых оптимальных вариантов разрешения ситуации является объединение юридических лиц.

Ранее редакция сообщала, что с экс-директоров «Клиники НИИТО» хотят взыскать 32 млн рублей. 

 

Источник фото: freepik.com,  автор- freepik

0
0

Возврат самокатов на ночные улицы Новосибирска оспорит мэрия

Мэрия Новосибирска намерена подать апелляцию и оспорить решение Центрального районного суда, который вернул самокаты на ночные улицы города. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета. Решение было издано в начале октября.

— Установление запрета на использование СИМ в ночное время направлено на защиту жизни и здоровья граждан, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Порядок использования средств индивидуальной мобильности, утвержденный постановлением мэрии весной этого года, разрабатывался в условиях отсутствия федерального закона, регулирующего именно данную сферу. Но учитывая уровень аварийности, муниципалитет принял в рамках своих полномочий возможные и законные меры, чтобы учесть интересы горожан и защитить их, — отметил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Читать полностью

Бизнесу могут дать больше льгот для работы с наследием: новосибирский сенатор Городецкий провёл круглый стол по вовлечению памятников в хозоборот

В Совете Федерации обсудили, как вовлечь объекты культурного наследия в хозяйственный оборот. Главный вопрос — как сделать реставрацию памятников выгодной для инвесторов. Этот круглый стол состоялся ещё 15 октября. По его результатам было выпущено несколько кратких пресс-релизов. Позже была выложена запись всех выступлений, их внимательно слушали и смотрели в регионах. Infopro54 рассказывает, что хотят предложить инвесторам, чтобы привлечь их к сохранению исторического наследия.

Участие в круглом столе приняли сенаторы, представители Минкультуры, Минстроя, Минэкономразвития, Дом.РФ, бизнес-объединений и представители четырёх регионов. Ведущим круглого стола стал новосибирский сенатор Владимир Городецкий. Во вступительном слове он сообщил, что в настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости содержатся данные о 162 тысячах объектов культурного наследия, и значительная часть из них — в неудовлетворительном состоянии. На платформе «Наследие Дом.РФ» размещена информация о 2,5 тысячи объектов, требующих восстановления. Президент поставил задачу к 2030 году привести в порядок не менее 1000 объектов.

Читать полностью

В Новосибирске выставили на торги бывшее здание поликлиники на Пархоменко

В Новосибирске в рамках приватизации государственного имущества выставили на продажу бывшее здание поликлиники №16 во 2-м переулке Пархоменко, 7. Площадь объекта составляет 2447 кв. метров. Начальная цена на аукционе установлена на уровне 36,85 млн рублей с учетом НДС.

Вместе со зданием необходимо приобрести земельный участок площадью 2064 кв. метра, на котором оно расположено. Земля в состав лота не включена, ее цена определена отдельно — 31,84 млн рублей. Договор на участок победитель должен заключить одновременно с договором купли-продажи недвижимости. Таким образом, совокупная стоимость приобретения по стартовым ценам составит около 68,7 млн рублей.

Читать полностью

Долги «ВПК-Ойл» перед налоговой погасит компания из Чечни

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление ООО «СтарсНефтеТранс», которое предложило погасить долги ООО «ВПК-Ойл» перед налоговой: в лице Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №4. Об этом сообщил конкурсный управляющий компании Владимир Тригубов. Речь идет о сумме 608,3 млн рублей:

Долги по налогам «СтарсНефтеТранс» должен заплатить в полном объеме в течение 30 рабочих дней с момента изготовления определения об удовлетворении заявления о намерении. Судебное заседание по итогам погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей состоится 24 декабря 2026 года.

Читать полностью

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности