В Новосибирске борются с «черными» агентами через муниципальный контракт

Дата:

В мэрии города протестировали новый формат оказания муниципальной услуги

В конце 2024 года в Новосибирске протестировали первый тендер на оказание муниципальной услуги по транспортировке тел умерших.

— С одной стороны, это узкий вопрос, а с другой — реальный шаг в борьбе с «черными» похоронными агентами, — отметил на заседании комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения горсовета заммэра Максим Останин.

Председатель комиссии по муниципальной собственности, депутат горсовета, связанный с АО «Мемориальная служба ИМИ», Сергей Бондаренко пояснил Infopro54, что ситуация с «черными» агентами в городе очень напряженная.

— Не секрет, что информация об уходе граждан из жизни продается «черными» риэлторами. Одним из путей эффективного реагирования на это является бесплатная транспортировка из домов в бюро Судебно-медицинской экспертизы, — отметил депутат.

Он подчеркнул, что подобные муниципальные контракты действуют во многих городах России. В Новосибирске его протестировали впервые.

Стоит отметить, что в сентябре 2024 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановление о порядке транспортировки тел (останков) умерших (погибших) с мест обнаружения или происшествия в морги для проведения патологоанатомического вскрытия, судебно-медицинской экспертизы на территории города. В документе прописано, что услуги по транспортировке тел курирует департамент инвестиций и потребительского рынка. Деятельность осуществляется в пределах города за счет бюджета, то есть бесплатно для семьи умершего, и на основании ограниченного перечня документов:

  • протокола установления смерти человека, составленного врачом (фельдшером) медицинского учреждения;
  • протокола осмотра трупа на месте его обнаружения, составленного сотрудником правоохранительных органов;
  • постановления сотрудника правоохранительных органов о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа (останков);
  • постановления судьи, определения суда о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа (останков);
  • иного документа, подтверждающего наличие оснований для транспортировки тела (останков) умершего (погибшего).

Кроме того, в документе прописан порядок транспортировки, в том числе получения информации об умершем, тело которого необходимо транспортировать, — через диспетчерскую службу исполнителя услуг.

Первый тендер по выбору подрядчика на оказание услуг по транспортировке тел умерших (погибших) с места обнаружения в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического вскрытия департамент инвестиций и потребительского рынка провел в октябре. Стартовая цена контракта составляла 2,6 млн рублей, за которые победитель должен был предоставить 1300 услуг. На конкурс заявились две компании. В итоге контракт был подписан с АО «Мемориальная служба «ИМИ». Исполнить контракт планировалось до 31 декабря 2024 года. Однако, судя по тендерной документации, он был расторгнут по соглашению сторон 29 января 2025 года. Поставщик исполнил контракт на 2,45 млн рублей. В документах закупки подчеркивается, что по факту расторжения заказчик и подрядчик не имеют претензий друг к другу.

Причины расторжения контракта в департаменте инвестиций не прокомментировали. Но в ответ на запрос Infopro54 сообщили, что в течении 2025 года департаментом планируется заключение новых муниципальных контрактов на оказание услуг по транспортировке тел умерших (погибших) с места обнаружения в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического вскрытия на территории города Новосибирска.

— В текущем году на указанное мероприятие доведено лимитов бюджетных ассигнований в размере 7 млн рублей. Ориентировочное количество предоставляемых услуг — 6000, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Ранее директор филиала МУП «Похоронный дом «ИМИ» рассказывала изданию, где «черные» ритуальные агенты получают данные об умерших новосибирцах. В 2023 году с бывшего сотрудника учреждения здравоохранения взысканы более 1,2 млн рублей, полученных в качестве взяток от «черных» агентов. 

Фото пресс-службы МУП «Похоронный дом ИМИ» (архив).

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Детские сады Новосибирска арендуют белье

11 детских садов Новосибирска с 2023 года участвуют в пилотном проекте о передаче на аутсорсинг (сторонним организациям) аренду постельного белья и мягкого инвентаря с комплексным обслуживанием. Начальник управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска Роман Попов пояснил, что более половины детских садов Новосибирска построены до 1990-го года и прачечные в них технически устаревают: оборудование требует постоянного ремонта, запчасти не всегда быстро приходят, а комплексная модернизация стоит больших финансовых затрат.

— Аутсорсинг позволяет экономить до 20% бюджета, повышать качество обслуживания и освобождать площади для образовательных целей. Аутсорсинг положительно оценивают сотрудники и одобряют родители, — подчеркнул Попов.

Читать полностью

Период осенний отчетности начинается у новосибирских предпринимателей

В октябре новосибирским предпринимателям предстоит сдать сразу несколько отчетов. И эта отчетная кампания значительно отличается от предыдущих. Так, базовая ставка НДС в 2026 году выросла с 20 до 22%, лимиты доходов для упрощенки и патента урезаны втрое, а пониженные тарифы страховых взносов сохранили только для отдельных приоритетных отраслей. Помимо этого, был отменен штраф по статье 119 НК РФ для отчетности без суммы к уплате. Все эти изменения необходимо учитывать при составлении отчетности для недопущения нарушений и дальнейших штрафов.

Помимо роста ставки изменились и сами расчетные показатели. Теперь вместо 20/120 применяется 22/122, а вместо 16,67% — 18,03%. Форма декларации по НДС также была обновлена приказом ФНС и применяется в отчетности за 1 квартал 2026 года. Также появились обновленные бланки счетов-фактур, книг покупок и продаж, что важно учитывать при начислении НДС после превышения лимита. Проверьте, что используете актуальную форму.

Читать полностью

Пескобазы окончательно попросили на выход с берега Оби в Новосибирске

Апелляция поддержала иск мэрии к владельцу пескобазы ООО «Сибирский причал». Компания обязана «в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске, а также прилегающую к нему территорию береговой полосы реки Оби». Об этом сообщил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Напомним, в июле 2026 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении искового заявления ООО «Сибирский причал» о признании недействительной односторонней сделки по расторжению договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта.

Читать полностью

В Минпросвещении рассказали о датах осенних каникул для новосибирских школьников

Минпросвещения разослало регионам рекомендации по расписанию каникул на 2026/27 учебный год.

Для школ с четвертной системой Минпросвещения рекомендует провести осенние каникулы с 26 октября по 3 ноября 2026 года. При этом за счёт выходных и праздника продолжительность отдыха может увеличиться.

Читать полностью

Пожилые новосибирцы боятся смартфонов и используют их как кнопочные телефоны

Смартфоны среди пожилых людей давно перестали быть редкостью: по данным 2026 года, больше 90% людей старше 60 лет имеют смартфон, можно сказать, что владение такими устройствами практически сравнялось с показателями среди молодёжи. Однако само наличие устройства не решает проблему: большинство пожилых пользователей по-прежнему ограничиваются лишь базовыми функциями — звонками, а иногда сообщениями. Исследования фиксируют устойчивый разрыв между владением гаджетом и реальной цифровой компетентностью, который усугубляется страхом ошибиться, нажать «не туда» или стать жертвой мошенников, пояснил заведующий кафедрой информационных систем и цифрового образования Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Игорь Сартаков.

По его словам, поэтому сегодня становится актуальной установка специализированных приложений для бабушек и дедушек.

Читать полностью

Центральный банк России планирует сделать исламский банкинг постоянным

Исламский банкинг в России могут перевести из экспериментального режима в постоянный — об этом рассказал «Известиям» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

Сейчас прорабатывают два возможных пути. Первый — придать постоянный статус действующему закону об эксперименте. Второй — выделить самые востребованные у клиентов банков и МФО сервисы и закрепить правила их регулирования в уже существующем законодательстве. В ЦБ второй вариант считают более перспективным.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности