В Новосибирске будут производить медизделия, разработанные центром Мешалкина

Дата:

Запустить новый завод планируют до конца 2024 года

НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина разработал ряд новых медицинских устройств для кардиохирургии. Для их производства индустриальный партнер Центра — компания «Интрулайн» строит новый завод. Выпуск продукции планируют начать в 2025 года.

Проект, инициированный медицинским центром в 2021 году, реализуется в рамках гранта Минпромторга РФ. О ходе работ рассказал генеральный директор НМИЦ им. Мешалкина Александр Чернявский на научно-производственном форуме «Золотая Долина». Он подчеркнул, что санкции значительно ограничивают, а порой и вовсе делают недоступным, импорт высококачественных медицинских изделиях. Поэтому новые разработки и новые производственные мощности российской системе здравоохранения крайне необходимы.

— По гранту работаем над созданием детского протеза для протезирования легочной артерии, транскатетерного аортального клапана, транскатетерного митрального клапана и протеза для гибридной хирургии аорты, — пояснил для BFM-Новосибирск Александр Чернявский. — По детскому протезу все испытания завершены, он на этапе регистрации в Росздравнадзоре. По остальным разработкам сейчас заканчиваются испытания.

Чернявский дополнил, что к 1 июля 2025 года планируется получить регистрационные удостоверения, после чего индустриальный партнер начнет выпуск продукции и она поступит на рынок.

Реализация гранта идет на условиях софинансирования. Минпромторг РФ выделили 50 млн рублей, НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина — 13,5 млн рублей, индустриальный партнер — 8 млн рублей. Сверх прописанных условий индустриальный партнер вложил порядка 100 млн рублей в строительство завода.

По данным Seldon.Basis, ООО «Интрулайн» зарегистрировано в 2016 году, уставный капитал — 25 тысяч рублей. Директор — Дмитрий Плеханов, учредители Артем Липов (57,6%), Дмитрий Плеханов (31,2%), Артем Григорьев (7,2%) и Алина Журавлева (4%). Выручка компании в 2023 году составила 2,57 млн рубл (+100%), чистый убыток — 437 тысяч рублей (+12%).

Ранее редакция сообщала о том, что робот помог хирургам спасти пациента в Новосибирске. 

Фото предоставлено пресс-службой НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

3
0

Фермеры Сибири предпочитают выращивать шампиньоны

Доля фермерских хозяйств в производстве грибов Сибирского федерального округа составляет всего 3%. Это при том, что годовой объем рынка в СФО превышает 1 тыс. тонн, а спрос на свежие локальные продукты продолжает расти. К такому выводу пришли аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, оценив перспективы организованного грибоводства в макрорегионе.

Подавляющий объем сибирских грибов, выращенных в организованном секторе, по-прежнему приходится на крупные сельхозорганизации. В структуре местного рынка, по данным аналитиков, 90% занимают шампиньоны, 4% — вешенки, еще 6% приходится на экзотические виды (включая шиитаке и эноки). При этом основная часть продукции остается внутри округа и используется для удовлетворения местного рынка. Невысокий порог входа, предсказуемые цены и устойчивый спрос делают направление привлекательным для малого и среднего бизнеса.

Читать полностью

Административно-торговое здание построят у Бугринской рощи в Новосибирске

Административно-торговый объект планируют построить в Кировском районе Новосибирска. Он будет расположен на территории площадью 300 гектаров, которая ограничена планируемой магистральной улицей непрерывного движения, береговой линией реки Оби, створом Бугринского моста и ул. Ватутина. В данный момент эта земля преимущественно занята Бугринской рощей и частным сектором.

Постановление мэрии Новосибирска, подписанное мэром города Максимом Кудрявцевым, утверждает задания на инженерные изыскания и разработку проекта планировки для данного участка. Инициатором и исполнителем работ выступает ООО «СтарИнвест». Точные характеристики будущего здания — площадь, этажность, месторасположение — определят в процессе проектирования.

Читать полностью

Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ

Сбер сделал денежные переводы между клиентами банка и оплату услуг ЖКХ в СберБанк Онлайн полностью бесплатными. Ранее стандартный бесплатный лимит переводов на Сбер составлял 50 тысяч рублей в месяц, а при оплате коммунальных услуг могла взиматься комиссия. Теперь 111 миллионов жителей страны могут отправлять близким любые суммы без комиссии и бесплатно оплачивать коммунальные платежи.

Это следующий шаг в развитии сервисов для близких: Сбер убирает лишние барьеры там, где люди помогают друг другу каждый день. Денежный перевод перестал быть просто технической услугой — сегодня это самый быстрый и понятный способ проявить внимание к близким.

Читать полностью

В Новосибирске со строительной компании взыскали два миллиона рублей

В Новосибирске судебные приставы завершили исполнительное производство в отношении местной строительной компании — со счетов организации взыскано почти 2 миллиона рублей. Санкции последовали за неоднократные нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Как установили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, компания четыре раза допустила перевозку с превышением допустимых нагрузок. По каждому факту нарушения были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. В итоге организации назначили три штрафа по 450 тысяч рублей и один — на 375 тысяч рублей.

Читать полностью

Карточки товаров новосибирских продавцов с WB выставил AliExpress — не все рады

В конце июля — начале августа продавцы Wildberries стали замечать, что их товары появились на AliExpress. Карточки товаров, говорят предприниматели, дублируются полностью: от фотографий и описаний до отзывов. Для многих это оказалось сюрпризом, к которому непонятно, как относиться. Infopro54 поговорил с продавцами.

Покупатели заметили интеграцию двух маркетплейсов раньше российских продавцов. Товары с AliExpress как минимум уже несколько недель доступны на Wildberries. На титульной странице российского маркетплейса есть специальный лендинг «Находки из Китая». Сейчас продавцы поняли, что история двусторонняя. О том, что карточки товаров будут транслироваться на AliExpress, предпринимателей не предупреждали. Собственно, именно поэтому их первой реакцией было недоумение.

Читать полностью

На трамвайных маршрутах Новосибирска появится «остановка по требованию»

С 13 августа на трамваях Новосибирска начнет действовать новый режим «Остановка по требованию». Об этом сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко на аппаратном совещании в мэрии.

— За счет сокращения времени посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах трамваи смогут передвигаться по маршруту быстрее, соответственно, вырастет количество рейсов и людям станет комфортнее добраться до места назначения, —подчеркнул Ивахненко.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности