В Новосибирске глава патриотического клуба попросил помощи у Бастрыкина

Дата:

Участника СВО обвинили в избиении ребенка.

Участник СВО и руководитель новосибирского патриотического клуба «Альфа» обратился к главе СК России Александру Бастрыкину за помощью. Тренер Данил Шарган просит главного следователя  тщательно разобраться в обвинениях в его адрес. Он считает, что кому-то выгодно скомпрометировать его и прекратить в Новосибирске патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Поводом к обращению стало возбуждение уголовного дела в отношении руководителя военно-спортивного центра — мужчину обвинили в истязаниях одного из воспитанников.

Скандал разгорелся в марте 2024 года, когда жительница города в социальных сетях обвинила Шаргана в избиении ее 10-летнего сына. По словам женщины, из выездного тренировочного лагеря мальчик вернулся с гематомой на затылке и огромными синяками под глазами. Виновником нанесения побоев она назвала тренера.

— Я отдала сына с уверенностью, что всё будет хорошо, вырабатывается дисциплина и плюс спорт, военные навыки. В дальнейшем я хотела, чтобы он пошёл в военное училище. Сын тоже был в восторге. Мы начали ходить туда с 13 февраля, а недавно прапорщик сказал, что по 4 марта у детей будет полевой выход с отработкой навыков. После всего я забрала сына из штаба с разбитой головой, который рассказал, что все дни на полевом прапорщик за невыполнение приказов бил его палкой по голове при всей группе, — рассказала женщина в одном из пабликов в «ВКонтакте».

Сам Данил Шарган рассказал другую версию. По его словам, мальчик ударился головой о бревно во время заготовки дров. На следующий день у него выросла шишка. По возвращении в Новосибирск, наставник сообщил о происшествии матери. Женщина спокойно выслушала Шаргана, не высказала никаких претензий, однако, через несколько дней обвинила его в избиении сына.

В Новосибирске глава патриотического клуба попросил помощи у Бастрыкина

Сначала историей заинтересовалась прокуратура, а после проведенной ведомством проверки СК региона возбудил уголовное дело.

Как выяснили журналисты «Царьград Новосибирск», в «Альфу» мальчика привела сама мама, которая не справлялась с его воспитанием. Ребенок живет с мамой, тетей, бабушкой и сестрой. Он изнежен и избалован, плохо учится и ведет себя. Последней каплей стало то, что школьник проиграл в игры на телефоне 100 тысяч рублей.

В беседе с журналистами Данил Шарган отметил, что изначально со стороны матери не было претензий к нему, но тетя и бабушка решили наказать тренера. Хотя другие родители уверяли, что мальчика в Центре никто не обижал.

— Во время пребывания в лагере он всячески саботировал занятия, делал вид, что падает в обморок, устраивал истерики, но его никто и пальцем не трогал, — рассказал Шарган.

Через несколько дней женщина с сыном обратились к медикам, после чего материалы были переданы в полицию и в Следственный комитет. Организованная правоохранителями проверка на территории тренировочного лагеря и в самом патриотическом центре все расставила на свои места.

Однако в ситуацию вмешался межрегиональный центр по делам детей «Росдетство», который обратился в региональный СК с требованием принять меры и восстановить нарушенные права. В итоге в отношении тренера возбудили дело об истязании несовершеннолетнего. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

После серьезных обвинений Данил Шарган решил обратиться в главе Центрального аппарата СК Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в материалах дела. В своем открытом письме сибиряк рассказал о том, что посвятил свою жизнь служению родины.

После срочной службы в армии Шарган служил по контракту в спецназе Росгвардии, после чего в 2017 ушёл на военную пенсию. С началом Спецоперации ушел добровольцем в составе мотострелковой Бригады. Был ранен. После госпиталя в составе ЧВК вернулся в зону СВО. Вернувшись в родной Новосибирск в конце 2022 года занялся гуманитарной помощью и патриотическим воспитанием молодёжи в своем Военно-спортивном Центре «Альфа».

— Моя фамилия внесена в список украинского сайта «Миротворец», а патриотический центр пришлось закрыть, так как после начала непонятного для него конфликта, «Альфе» отказали в аренде помещения, — добавил Данил Шарган.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске участница военно-спортивного центра «Альфа» заступилась за инструктора. По словам девушки, каждый боец может подтвердить, что мальчик ударился об бревно. Также она отмечает, что уходил юный участник центра без синяков под глазами. Они появились позднее.

Источник фото: личная страница Данилы Шаргана в «ВКонтакте»/паблик «АСТ-54» в «ВКонтакте».

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Прямые рейсы свяжут Новосибирск и Коломбо

Для жителей Новосибирска и всего сибирского региона открывается новый прямой путь к тропическому отдыху. С 20 декабря 2026 года у путешественников появится возможность добраться до Шри-Ланки без сложных пересадок и многочасовых ожиданий в транзитных аэропортах.

Новый маршрут свяжет аэропорт Толмачево со столицей Шри-Ланки, городом Коломбо. Перелеты будут выполняться дважды в неделю — по четвергам и воскресеньям. Время в пути составит около 10 часов, включая короткую техническую посадку для дозаправки в индийском Джайпуре, во время которой пассажирам не потребуется покидать борт самолета.

Читать полностью

Водительские права новосибирцы смогут предъявлять в «Максе» наравне с бумажными

Электронные водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) теперь можно будет показывать сотрудникам Госавтоинспекции наравне с бумажными документами. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры России 31 августа.

Водители смогут генерировать QR-коды своих водительских удостоверений и СТС прямо в мессенджере «Макс». Это упростит предъявление документов инспектору. Цифровые версии документов станут удобным дополнением, но бумажные оригиналы пока обязательны.

Читать полностью

Новосибирская ресторанная сеть открыла кафе в селе Манжерок

Новосибирская компания УК «Фуд-Мастер» (бренд «Вилка Ложка») открыла новое фермерское кафе «Вилка Ложка» в селе Манжерок. Как сообщила пресс-служба компании, это самая крупная площадка среди 65 кафе «Вилка Ложка» в России. Ее по франшизе открыл местный предприниматель. Инвестиции с проект составили 41,7 млн рублей.

Кафе будет работать в двух форматах: обслуживание гостей в торговом зале и доставка корпоративного питания. Для этого инвестор оборудовал отдельный цех мощностью до 10 000 блюд в сутки. Этот проект потребовал инвестиций в размере 18,3 млн рублей.

Читать полностью

Названы зарплатные предложения для учителей в Новосибирске

На 1 сентября 2026 года в Новосибирске открыто более 500 вакансий для учителей — как в государственных, так и в частных школах. Infopro54 изучил предложения работодателей, сравнил зарплаты, указанные в вакансиях, и поговорил с педагогами об их реальных доходах.

Согласно данным Новосибирскстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сферы образования в мае 2026 года (последние опубликованные данные) составляла 76 012 рублей. Это средний размер денежных выплат, который работодатель начислил работникам за месяц, без учёта вычета налогов. Однако, как говорят сами учителя, этот показатель далёк от реальных зарплат.

Читать полностью

Инвестора для строительства дронодрома ищет мэрия Новосибирска

На земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5 мэрия Новосибирска планирует разместить дронодром. Для создания объекта муниципалитет хочет привлечь инвестора. Инвестиционное предложение размещено на официальном сайте города.

Объект спортивного назначения планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения либо соглашения о муниципально-частном партнерстве

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности