В Новосибирске найдены виновные в провале школьной концессии

Дата:

Антимонопольщики обнаружили подмену природы торгов: государственная муниципальная нужда («ФЗ-44») была замаскирована под вуаль концессионного соглашения

УФАС России по Новосибирской области завершило расследование дела о нарушении антимонопольного законодательства Министерством образования региона. Ведомство признало, что министерство нарушило федеральный закон «О защите конкуренции» в ходе реализации концессий на строительство шести школ в Новосибирске. В документах дела, рассмотренного УФАС отмечается:

  • неустановленным образом ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» стали известны сведения потребности возведения в Новосибирске общеобразовательных школ;
  • полнота полученных неофициальным путем сведений позволила компании сформировать 6 комплектов документов для подачи предложений о заключении концессионных соглашений;
  • заявки компании были неправомерно допущены до отбора.

В УФАС России по Новосибирской области отметили, что в 2021 году региональное Минобразования заключило соглашение с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение»» на строительство новых школ. Однако вскоре по каждой из шести школ произошла смена концессионера. В их число вошли «Школа в Ленинском районе», «Школа в Кировском районе», «Школа в Октябрьском районе», «Школа на Пролетарской», «Школа на Николая Сотникова» и «Школа на Спортивной». С каждой из них заключили отдельное концессионное соглашение.

Антимонопольная служба также предъявила претензии к Минобразования Новосибирской области из-за изменений, внесенных в условия концессионных соглашений, без согласования с региональным УФАС. В частности, министерство согласилось на перенос сроков сдачи объектов и снижение уровня технического оснащения школ. В итоге работы по возведению школ не были выполнены, изначально возведённые конструкции признаны аварийными. Между тем, на строительство объектов из бюджета было выделено  более 3,1 миллиарда рублей.

— Несмотря на установленные факты Министерство образования Новосибирской области не только бездействовало по расторжению концессионных соглашений, но и не воспрепятствовало получению дополнительного финансирования концессионерами. Концессионеры, полностью получив денежные средства не только не произвели работы, но и не собирались выполнять их самостоятельно, опубликовав извещения о проведении закупок (т.е. выступили в роли генерального подрядчика). Фактически произошла подмена правовых понятий и природы торгов, государственная муниципальная нужда («ФЗ-44») была замаскирована под вуаль концессионного соглашения, — подчеркивается в документах УФАС.

Комиссия УФАС признала виновным как региональное Минобразования, так и концессионеров в нарушении закона «О защите конкуренции». Теперь обсуждается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Напомним, в конце 2024 года 100% доли в уставном капитале концессионеров были выкуплены ООО «Новая школа», конечными бенефициарами которого являются Минэкономразвития Новосибирской области (5 %) и Департамент имущества и земельных отношений региона (95 %). В отношении концессионера весной 2024 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее редакция сообщала о том, что директора первого школьного концессионера в Новосибирске вызовут в суд. Образовательное учреждение задолжало сотрудникам около 10 млн рублей по зарплате.

Источник фото: Infopro54, автор: Юлия Данилова

2
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Один из последних сибирских ритейлеров может войти в федеральную структуру

Торговая сеть «Лента» ведет переговоры о покупке крупнейшей сибирской торговой сети «Мария-Ра». Об этом сообщили «Известия».  Сеть «Мария-Ра» состоит из 1,3 тысячи магазинов в пяти регионах округа: в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Эксперты, опрошенные изданием, оценили бизнес в 40- 60 млрд рублей. В «Мария-Ра» запрос «Известий» не прокомментировали.

— Возможное поглощение позволит «Ленте» в следующем году войти в топ-3 лидеров рынка и приблизиться к Х5 и «Магниту». Кроме того, компания сможет быстро нарастить присутствие в том регионе, где она пока уступает основным конкурентам, — пишет издание.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности