В области будет создан компенсационный фонд для обманутых дольщиков

Дата:

Как только будет решен вопрос с его финансированием.

— 20 июня в 214-ФЗ в третьем чтении были внесены новые поправки, они уже утверждены. Принципиальным шагом является то, что регионам дается право создания компенсационных фондов в форме публично-правовой организации для того, чтобы достраивать проблемные дома. Ранее такой фонд был только в Москве, — отметил на пресс-конференции в ТАСС президент саморегулируемой организации НП «Строители Сибирского региона» Александр Савельев.

Он пояснил, что в законопроекте содержатся нормы, которые помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщика. Речь идет о детально регламентированном порядке использования средства федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт подтвердил, что область будет создавать региональный компенсационный фонд, но сроки уточнить затруднился.

— Вопрос в наполнении фонда. Региональный бюджет не потянет эти вещи — по достройке домов. Поэтому сегодня мы, как и все регионы, ждем волеизъявления федерального центра в части наполнения регионального бюджета по достройке, — пояснил Шмидт. — Если федеральных средств не будет, то фонд теряет смысл. С момента его создания все обанкротившиеся дома должны иметь его поддержку. У нас 57 проблемных домов, уже лежащие грузом на регионе, нам необходимо их тоже достраивать.

Александр Савельев добавил, что застройщики, которые будут продолжать работать по старым правилам, продолжат перечислять в компенсационный фонд 1,2% с каждого договора ДДУ.

— Для них правила игры не изменились. Однако хочу напомнить, что в федеральном компенсационном фонде не так много средств. За 2018 год в него поступило около 28 млрд. В целом для страны это очень ничтожная сумма, — подчеркнул эксперт.

Достройкой проблемных объектов в Новосибирске может заняться АРЖС

В апреле на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщал, что на федеральном уровне готовятся инициативы по созданию специализированной некоммерческой организации для достройки объектов и решения проблемы обманутых дольщиков. Травников подчеркнул, что, как глава региона, очень поддерживает эту инициативу и заинтересован в ее реализации, а регион институционально к этому готов. В Новосибирске есть региональный фонд развития жилищного строительства, есть ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК), которое имеет опыт взаимодействия с ДОМ.РФ, в том числе запуск совместных ипотечных продуктов. Иван Шмидт тогда уточнял, что, говоря о структуре, которая будет заниматься достройкой проблемных объектов, губернатор имел в виду ОАО «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС).

Фото Натальи Коробицыной

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Потолки 3,6 метра и панорамные окна: какие резиденции предлагают в новом бизнес-квартале ГК «Расцветай»

«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» — новая глава в развитии центра Новосибирска. Девелопер переосмысливает территорию легендарного ЦУМа, превращая ее в современный бизнес-квартал. Здесь воплощена концепция 15-минутного города, в котором можно реализовать все важные сценарии повседневной жизни.

В составе бизнес-квартала ГК «Расцветай» возведет три стильных корпуса 7-8-22 этажа и устремленную ввысь 30-этажную башню-доминанту, которая сформирует вертикальный каркас проекта.

Читать полностью

Новосибирцы переплачивают за посуточную аренду дома в 4 раза

В Новосибирской области 7 дней посуточной аренды дома стоят как месяц долгосрочного найма. Средняя ставка долгосрочной аренды — 103 тыс. рублей в месяц, а посуточной — 15 тыс. рублей за сутки. Таким образом, посуточная аренда дороже долгосрочной в 4 раза.

В Ставропольском крае и Башкортостане разрыв ещё заметнее — месяц посуточной аренды там стоит как 6 дней долгосрочной (разница в 5 раз). А в Тверской области и Краснодарском крае этот показатель составляет 13 дней — то есть разрыв в 2,3 раза меньше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Каждый имеет право на красоту: «Брусника» построит в Новосибирске «Молодость»

В Новосибирске состоялась презентация нового проекта компании «Брусника» — жилого квартала на улице Есенина. Он получил название «Молодость». Первая очередь проекта - пять секций высотой от 9 до 25 этажей на стилобате с двухуровневым паркингом, общественным двором, фонтанами и плотной зеленью.

Судя по тому, что показал девелопер, «Брусника» снова готовится создать в городе еще один центр притяжения — красивый, комфортный, пульсирующий жизнью. Место, где право на красоту перестает быть привилегией и становится повседневностью.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности