В области будет создан компенсационный фонд для обманутых дольщиков

Дата:

Как только будет решен вопрос с его финансированием.

— 20 июня в 214-ФЗ в третьем чтении были внесены новые поправки, они уже утверждены. Принципиальным шагом является то, что регионам дается право создания компенсационных фондов в форме публично-правовой организации для того, чтобы достраивать проблемные дома. Ранее такой фонд был только в Москве, — отметил на пресс-конференции в ТАСС президент саморегулируемой организации НП «Строители Сибирского региона» Александр Савельев.

Он пояснил, что в законопроекте содержатся нормы, которые помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщика. Речь идет о детально регламентированном порядке использования средства федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт подтвердил, что область будет создавать региональный компенсационный фонд, но сроки уточнить затруднился.

— Вопрос в наполнении фонда. Региональный бюджет не потянет эти вещи — по достройке домов. Поэтому сегодня мы, как и все регионы, ждем волеизъявления федерального центра в части наполнения регионального бюджета по достройке, — пояснил Шмидт. — Если федеральных средств не будет, то фонд теряет смысл. С момента его создания все обанкротившиеся дома должны иметь его поддержку. У нас 57 проблемных домов, уже лежащие грузом на регионе, нам необходимо их тоже достраивать.

Александр Савельев добавил, что застройщики, которые будут продолжать работать по старым правилам, продолжат перечислять в компенсационный фонд 1,2% с каждого договора ДДУ.

— Для них правила игры не изменились. Однако хочу напомнить, что в федеральном компенсационном фонде не так много средств. За 2018 год в него поступило около 28 млрд. В целом для страны это очень ничтожная сумма, — подчеркнул эксперт.

Достройкой проблемных объектов в Новосибирске может заняться АРЖС

В апреле на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщал, что на федеральном уровне готовятся инициативы по созданию специализированной некоммерческой организации для достройки объектов и решения проблемы обманутых дольщиков. Травников подчеркнул, что, как глава региона, очень поддерживает эту инициативу и заинтересован в ее реализации, а регион институционально к этому готов. В Новосибирске есть региональный фонд развития жилищного строительства, есть ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК), которое имеет опыт взаимодействия с ДОМ.РФ, в том числе запуск совместных ипотечных продуктов. Иван Шмидт тогда уточнял, что, говоря о структуре, которая будет заниматься достройкой проблемных объектов, губернатор имел в виду ОАО «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС).

Фото Натальи Коробицыной

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

В Новосибирске снесут три здания ради КРТ у набережной

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев утвердил постановление о заключении договора о комплексном развитии территории в Октябрьском районе — на улице Водопроводной, недалеко от Речного вокзала и Михайловской набережной.

Инвестором проекта выступает АО «Специализированный застройщик «Береговое», которое уже осваивает территорию рядом с берегом Оби.  Компании предстоит освоить участок площадью 8 337 кв. метров в кадастровом квартале 54:35:074265. Согласно условиям КРТ, здесь будет возведен жилой комплекс смешанной этажности — от 9 до 30 этажей, рассчитанный на 700 жителей. Общая площадь всех объектов застройки составит 35 тыс. кв. метров, из которых непосредственно жилая площадь (без балконов и лоджий) — 21 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Власти пригрозили застройщикам усилением контроля за качеством новостроек

Минстрой России официально допустил возможность ужесточения норм приемки новостроек. Поводом для такого заявления послужили участившиеся случаи экономии застройщиков на отделке и местах общего пользования, что напрямую влияет на итоговое качество жилья. Замминистра Никита Стасишин дал понять, что ведомство не намерено снижать планку стандартов ради удешевления строительства, и если девелоперы не приведут качество в порядок, государство усилит контроль на этапе сдачи домов.

Эксперты рынка отмечают, что сегодня покупатели жилья, особенно в массовом сегменте, все чаще ориентируются не только на цену, но и на репутацию застройщика и реальные отзывы. Качество строительства и отделки становится важным аргументом при выборе квартиры. Между тем, судебные споры между дольщиками и застройщиками длятся по 6–8 месяцев и в большинстве случаев завершаются в пользу потребителей.

Читать полностью

«Локация — любовь с первого взгляда»: как новоселы оценили «Расцветай на Красном»

Уже сейчас в квартале работают супермаркеты, пункты выдачи, частный детский сад, парикмахерская и салон красоты.

Рядом с «Расцветай на Красном» — престижные гимназии, лицеи, медицинские учреждения, досуговые центры и детские сады. Неподалеку — ТЦ «Калина» и ТРК «Ройял Парк», рестораны и фитнес-центры. Для отдыха и занятий спортом вблизи — сквер «Тимирязевский», дендропарк, зоопарк и центр океанографии.

Читать полностью

Семейная ипотека станет дороже для новосибирцев

С 1 июля 2026 года условия выдачи семейной ипотеки изменятся. Об этом сообщил в ходе форума «Движение» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Конкретные параметры обновлённой программы пока не раскрываются, но как сообщает «Ъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения, речь идет не просто о повышении ставок, а о введении дифференцированных условий в зависимости от количества детей в семье и региона проживания.

Для семей с одним ребенком в Москве и Санкт-Петербурге лимит кредита сохранят на уровне 12 млн рублей, но ставка вырастет до 12% годовых. В остальных регионах, включая Новосибирскую область, лимит для таких семей останется прежним — 6 млн рублей, а ставка поднимется до 10% годовых.

Читать полностью

Более 60 тысяч новосибирцев запретили дистанционные сделки с недвижимостью

Новосибирская область вошла в десятку регионов России с наибольшим количеством поданных заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Об этом сообщили в управлении Росреестра региона. За 5 месяцев 2026 года подана 61 тысяча таких заявлений, ежедневно поступает более 400 заявлений.

— Анализируя динамику по оказанию ведомством данной услуги, можно с уверенностью сказать, что этот механизм становится одним из ключевых элементов «цифровой самозащиты» граждан от мошенников, — отмечает руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска начали оценивать варианты многоконтурных КРТ

На минувшей неделе на комиссию по градостроительству горсовета Новосибирска был вынесен резонансный вопрос о размере участков, которые можно будет включать в проекты комплексного развития территории по инициативе застройщиков. К единому мнению участники рынка, прокуратура и органы власти пока не пришли, а комиссия должна будет выдать свои рекомендации для рассмотрения на сессии горсовета уже в сентябре.

Что по поводу новых правил КРТ думают приглашенные участники комиссии: застройщики, эксперты, представители общественности?

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности