Достройкой проблемных объектов в Новосибирске может заняться АРЖС

Дата:

Инициативы по решению ситуации с долгостроями рассматриваются на федеральном уровне.

— Инициативы по созданию специализированной некоммерческой организации для достройки объектов и решения проблемы обманутых дольщиков готовятся на федеральном уровне. Они подробно прорабатывались на Госсовете в Казани. Инициатива со стороны регионов по этим проектам вполне ожидаема, — заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции. — Там предполагалось выделить средства на докапитализацию Банка Дом.РФ и за счет него финансировать достройку проблемных объектов в регионах.

Травников подчеркнул, что как глава региона очень поддерживает эту инициативу и заинтересован в ее реализации. Он напомнил — в РФ уже есть опыт достройки домов компаний ГК «СУ-155» и ГК «Урбан Групп» за счет бюджета.

— Институционально мы к этому готовы. У нас в Новосибирске есть региональный фонд развития жилищного строительства, есть ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК), у которого есть опыт взаимодействия с ДОМ.РФ, в том числе запуск совместных ипотечных продуктов. Ждем, какие условия будут предложены на федеральном уровне, — добавил Травников. — Это важно, потому что несмотря на все механизмы, которые существуют в Новосибирской области (софинансирование из областного бюджета покупки и установки лифтов, техприсоединения и т.д., масштабные инвестпроекты), их недостаточно для решения всех проблем дольщиков. Это особенно понятно на фоне 1 июля, так как инструмент МИПов не будет настолько востребован, как сейчас.

Как пояснил корреспонденту InfoPro54 министр строительства области Иван Шмидт, говоря о структуре, которая будет заниматься достройкой проблемных объектов, губернатор имел в виду ОАО «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС).

— АРЖС нацелен на те программы, о которых говорил губернатор. Кроме того, мы разрабатываем дополнительную программу по строительству служебного жилья, развитию комплексных площадок и т.д. АРЖС в свое время для этого и создавался, — пояснил Шмидт.

Залоговые квартиры дольщиков «ПТК-30» не будут выставляться на торги

Гендиректор ОАО «АРЖС» Вячеслав Илюхин отметил, что он предлагал губернатору привлечь агентство к решению проблемы обманутых дольщиков еще в прошлом году.

— Эта тема долгое время оставалась в подвешенном состоянии, и я рад, что она сейчас получила одобрение. Если нам скажут, что мы должны взять эту задачу на себя — конечно, возьмем! Для этого необходимо просчитать экономику процесса достройки проблемных домов, — говорит Илюхин. — На мой взгляд, для организации этого процесса больше нужны организационные, чем денежные ресурсы.

Он напомнил, что до сих пор в области нередко возникали ситуации, когда ТСЖ, созданное на базе долгостроя, собирало одну сумму для достройки дома, потом другую, третью, так как в большинстве таких структур просто не было квалифицированных специалистов, которые могли качественно пересчитать проектную стоимость. Это приводило к перерасходу денежных средств, к тому, что деньги нередко уходили не по целевому назначению.

— Я предлагал выстроить эту работу системно и прозрачно. В АРЖС есть такие специалисты, часть можно привлечь при увеличении объема работ. Но тем ТСЖ, которые захотят самостоятельно достраивать объект, предоставить эту возможность, — говорит Илюхин. — Я также предлагал, чтобы АРЖС выступало в этом процессе в роли генподрядчика, для контроля денежных потоков, чтобы они не уходили «в сторону моря». Агентству можно передать имеющийся в регионе земельный банк, и оно будет искать заинтересованных застройщиков в рамках №583-ОЗ о масштабных инвестпроектах, привлекать деньги, заниматься подготовкой земельных участков.

Для запуска этого процесса, по его словам, нужно внести ряд корректировок в областной закон №583-ОЗ. Вячеслав Илюхин уверен, что с помощью четко выстроенной системы регион сможет решить проблему обманутых дольщиков в короткий срок.

Сегодня в Новосибирской области в реестре минстроя находятся 55 проблемных домов. За первый квартал 2019 года список пополнился на 2 объекта. В регионе на 8 площадках —  23 га —  реализуются масштабные инвестпроекты в рамках 253-ОЗ. Еще 4 участка находятся на рассмотрении в правительстве. Застройщики уже внесли в достройку проблемных домов 653 млн рублей. В конце марта на совещании в полпредстве начальник управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Токарев сообщал, что в Новосибирской области органами прокуратуры и местного самоуправления ведется работа по решению вопросов, связанных с завершением строительства еще 12 многоквартирных домов, участники строительства которых не обращались в региональный минстрой для включения в реестр пострадавших граждан.

По данным независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, в радиусе 40 км от центра Новосибирска реально строится около 490 очередей.

— На 406 домов привлекались средства дольщиков. С учетом разрешений это около 550 домов. Из них с задержкой строится уже 45%, — сообщал Николаев на саммите застройщиков Новосибирска.

«Черные лебеди» новосибирского рынка недвижимости

Губернатор на пресс-конференции также пояснил, что сейчас регион активизирует работу по подготовке и направлению заявок на проектное финансирование застройщиков в адрес банков.

— Тут нужно согласиться с критикой ЦБ. Сегодня звучит много опасений, что не все застройщики смогут получить одобрение банков, что банки не очень активны. С другой стороны, нужно признать, что количество заявок на финансирование, которые направили застройщики в банки, тоже пока мало. По все стране всего около 500. Мы ведем работу по активизации этого процесса, проводим различные совещания, — добавил Травников.

Сбербанк одобрил в Новосибирске 4 проекта кредитования с эскроу

Критерии поддержки застройщиков,  которые не смогут получить финансирование в банках и будут претендовать на поручительство региона, по словам главы региона, будут озвучены после публикации соответствующего постановления правительства РФ. Пока, по данным Минстроя РФ, по старым правилам смогут работать компании, достраивающие проблемные объекты (с готовностью от 6%), и те, кто возводит социальную инфраструктуру.

Фото Наталья Коробицына

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности