В России хотят ввести НДС на апартаменты

Дата:

Повлияет ли нововведение на рынок недвижимости в Новосибирске?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым в Налоговый кодекс РФ вносятся масштабные поправки. Во-первых, от НДС освобождаются застройщики, которые строят по договору долевого участия нежилые помещения, в том числе машиноместа и гаражи в многоквартирных жилых домах. Во-вторых, возвращается 20% НДС в отношении застройщиков, возводящих апартаменты по договору участия в долевом строительстве, заключенному в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ, то есть в случаях, когда они строят нежилую недвижимость, но продают ее как жилую.

Напомним, НДС для апартаментов был отменен в октябре 2010 года.  Это должно было простимулировать застройщиков строить по договорам долевого участия. Девелоперам стало выгодно строить апартаменты. Полтора года назад Минфин предложил вернуть налог. Отмена нулевого НДС подразумевает, что либо застройщик потеряет в маржинальности, либо переложит налоговое бремя на покупателей.  Именно более привлекательная цена была традиционно одним из их конкурентных преимуществ апартаментов по сравнению с приобретением квартир. Некоторые участники рынка говорят, что возврат НДС это своего рода попытка  властей снизить объемы строительства апартаментов.

Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что существенного влияния на рынок апартаментов в Новосибирске данная инициатива не окажет.

— Это еще не окончательное решение, а только первый этап. Но уже сейчас понятно, что введение НДС хоть и немного, но увеличит себестоимость апартаментов, а значит квартиры будут более привлекательными для застройщиков. Но это сильно не повлияет на рынок, — уверен эксперт.

По словам Сергея Николаева, строительство апартаментов в Новосибирске активизировалось значительно позже, чем в Москве. В настоящее время их доля на рынке в городе составляет около 10%. Еще несколько лет назад она была совсем незначительной.

— Есть ощущение, что будет переизбыток. Апартаменты имеют небольшую площадь. А в Новосибирске за последние 5 лет построено более 20 тысяч однокомнатных квартир и студий. Строительное сообщество разделилось на два лагеря. Один из них строит или присматривается к строительству апартаментов. Второй — считает, что «Карфаген должен быть разрушен» и апартаменты должны быть юридически коммерческой недвижимостью. Эта борьба идет с переменным успехом на протяжении многих лет. Возвращение НДС — ход от застройщиков, которые против строительства апартаментов, использующихся в качестве жилья, — отметил собеседник Infopro54.

Напомним, само понятие «апартаменты» в России законодательно не прописано. Сейчас апартаменты — коммерческая недвижимость. Это дает застройщикам большую свободу в выборе территории застройки, а также освобождает от необходимости строительства инфраструктуры (застройщик не обязан строить школы, детские сады, подъездные пути и т. д).  Для покупателей такие помещения зачастую дешевле, чем квартиры, однако в них нельзя прописаться, а налоги и плата за коммунальные услуги выше, чем для жилых помещений. В апреле 2021 года группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект о правовом статусе апартаментов как нового вида недвижимости, но дальше первого чтения документ не продвинулся.

По данным «Дом.РФ», сейчас в России строится примерно 1,2 тысячи апарт-комплексов, это чуть больше 10% от общего объема возводимых жилых и нежилых помещений. Больше всего апартаментов в Краснодарском крае — 344 объекта. На втором и третьем месте Москва и Санкт-Петербург — 168 объектов и 131 объект соответственно.

Ранее редакция рассказывала, почему застройщики Новосибирска все чаще выходят на рынок с проектами апарт-отелей и домов с апартаментами. 

Фото: pixabay.com, publicdomainpictures

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Продажи новостроек в Новосибирске упали до минимума за шесть лет

За 8 месяцев 2026 года новосибирские застройщики продали в новостройках и апарт-комплексах региона по ДДУ 8 640 лотов — это минимальный показатель за последние шесть лет, на 28,2% меньше средневзвешенного показателя за предыдущие пять лет.

В августе продажи составили 1168 лотов. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев, со ссылкой на данные ДОМ.РФ.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Суд Новосибирска отправил застройщика Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю компании, которая специализировалась на малоэтажном строительстве, Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пытается продать 34 кв. м в доме-памятнике

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объявил повторный электронный аукцион по продаже нежилого помещения площадью 34,8 кв. м. Торги запланированы на 2 октября.

Объект находится на первом подземном этаже дома № 17 по улице Урицкого в Железнодорожном районе. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Начальная цена лота с учётом НДС составляет 1 238 880 рублей, шаг аукциона — 61 500 рублей, размер задатка — 123 888 рублей. Помещение в настоящее время арендует ТСЖ «Сибиряк». Предыдущий аукцион, назначенный на 4 сентября, не состоялся из-за отсутствия заявок.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели добились снижения арендной платы за землю

Базовый коэффициент арендной платы за земельные участки в Новосибирской области планируется снизить. Договоренность об этом достигнута на заседании Общественного совета при департаменте имущества и земельных отношений Новосибирской области. Вопрос был вынесен на повестку по инициативе бизнес-омбудсмена. Как пояснили редакции Infopro54 в аппарате уполномоченного, предварительное снижение базового коэффициента составит один процент: с 6,3% до 5,4%. Напомним, арендная плата состоит из нескольких частей: кадастровая стоимость, умноженная на базовый коэффициент и муниципальный коэффициент.

— Что касается муниципального коэффициента, то департаментом была проведена работа с муниципалитетами о том, что повышение требует обязательного экономического обоснования, либо остается на минимальном значении, — отметили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Читать полностью

Бизнес сферы ЖКХ Новосибирска начал перестройку модели управления жилым фондом

В 2026 году в сфере ЖКХ происходит очень много изменений, которые влияют на деятельность управляющих компаний, и ведут к системной перестройке модели управления многоквартирными домами (МКД). Об этом редакции Infopro54 рассказал директор ООО УК «Жилдом», член правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК) Антон Лапа.

— 2026 год важен не одним отдельным законом. Одновременно меняются налоговая нагрузка, платежный цикл, отчетность, ГИС ЖКХ (государственная информационная система ЖКХ), цифровое взаимодействие с собственниками, порядок приемки работ, контроль и лицензионные требования. Общий эффект я бы сформулировал так: стоимость качественного и юридически доказуемого управления растет. При этом механизм переноса этой стоимости в цену остается ограниченным. Поэтому главный вопрос для собственника УК — не «как выполнить еще одно требование», а «как перестроить бизнес-модель так, чтобы выполнение требований не уничтожало маржу», — констатировал собеседник редакции.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности