В школах появится новый учебники по финансовой грамотности

Дата:

Важнейший вопрос, который сейчас предстоит решить, как повысить уровень подготовки преподавателей нового предмета. Издательство «Просвещение» уже в текущем году выпустит учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», подготовленный по инициативе Банка России. Комплект состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методички для преподавателей, сообщили в пресс-службе издательства. Согласно договору, подписанному с  авторским коллективом, издательство «Просвещение» получило право […]

Важнейший вопрос, который сейчас предстоит решить, как повысить уровень подготовки преподавателей нового предмета.

Издательство «Просвещение» уже в текущем году выпустит учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», подготовленный по инициативе Банка России. Комплект состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методички для преподавателей, сообщили в пресс-службе издательства.

Согласно договору, подписанному с  авторским коллективом, издательство «Просвещение» получило право не только напечатать УМК,  но  также выпустить его электронную версию.

УМК  прошел предварительную экспертизу в Российской академии образования. В экспертном заключении, направленном в Банк России, в частности, говорится, что УМК может быть  использован в образовательной программе среднего общего образования (10-11 класс). Министерство образования и науки Российской Федерации дало разрешение на апробацию УМК  в колледжах Банка России уже в наступающем, 2016/17 учебном году.

— Обучение финансовым знаниям целесообразно начинать в школе с раннего возраста и проводить в соответствии с возрастными особенностями на всех ступенях школьного обучения, поскольку в современном мире дети значительно раньше сталкиваются с деньгами, понимают их значение и учатся зарабатывать, — отметил Михаил Кожевников, Управляющий директор Издательства «Просвещение». — Центральный Банк России ведет важную последовательную работу по повышению финансовой грамотности населения. И наше издательство, по сути, является первым издательством учебной литературы, которое будет выпускать УМК по финансовой грамотности, столь необходимый для современных школьников, готовящихся к взрослой  самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.

По словам заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, знание основ финансовой грамотности повышает уверенность человека в завтрашнем дне и уровень доверия к финансовой системе.

— Молодые люди со школьной скамьи должны иметь возможность изучать основы окружающих их финансовых услуг, овладевать практическими навыками учёта и планирования личных финансов. Граждане должны знать, где найти достоверную информацию, какими правами потребителя финансовых услуг они обладают и как их защитить, — отметил Сергей Швецов.

Одновременно специалистами Банка России совместно с авторским коллективом издательства «Просвещение» ведется доработка линейки существующих у издательства учебников по предмету «Обществознание», с целью включения в них модулей по основам финансовой грамотности.

Важнейший вопрос, который сейчас предстоит решить, как повысить уровень подготовки преподавателей нового предмета. Для этого в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации организованы специальные курсы, программа для которых  разработана при активном участии специалистов Банка России.

В конце февраля состоялся первый  выпуск — 75  преподавателей и организаторов образования из 27 российских регионов получили  диплом тьютора, дающий право вести  обучение педагогов общеобразовательных школ методике преподавания новой дисциплины. Каждый успешно сдавший экзамены методист получил квалификационный аттестат, а также учебные материалы курса, в том числе УМК. 18 апреля к занятиям приступит группа тьюторов второго потока.

Фото: smartprogress.do

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В собственности у одного новосибирца находится 190 машин

Свыше 70260 новосибирцев имеют в собственности более одной машины. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в УФНС по Новосибирской области.

— Максимальное количество транспортных средств, зарегистрированных на одного жителя Новосибирска, составляет 190, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Вернуть государству: заросшие сорняками земли начали забирать у собственников в регионах России

На минувшей неделе суд Пермского края вынес решение об изъятии у собственника земельного участка сельхозназначения площадью 9 га. Об этом говорится в сообщении регионального Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что в 2025 году в ходе проверки было установлено, что владелец не использует участок более трех лет. Он зарос сорными растениями и древесной. Россельхознадзор потребовал устранить нарушение до конца сентября 2025 года, но в ходе повторной проверки выяснилось, что требование было проигнорировано.

Читать полностью

Михаил Абрамов и Максим Сушко заключили новые контракты с ХК «Сибирь»

Хоккейный клуб «Сибирь» подписал новый контракт с 25-летним нападающим Михаилом Абрамовым. Срок соглашения с хоккеистом составляет два года.

— Абрамов пополнил состав «Сибири» по ходу сезона 2025/2026 в результате обмена с «Торпедо» и провёл за нашу команду 32 матча, в которых набрал 16 (8+8) очков. Всего за карьеру в КХЛ на счету форварда 91 матч и 42 (24+18) очка, — сообщили в клубе.

Читать полностью

«Дискус» продлил разрешения на строительство парковок в новосибирском микрорайоне

Компания ООО «Дискус-Строй» продлила разрешения на строительство подземных автостоянок закрытого типа на улице Виктора Шевелева в Кировском районе. В документации отмечается, что это IV этап комплексного освоения земельного участка. Первоначально разрешение на строительство было получено в 2015 году и в 2017 году. Теперь сроки продлены до февраля и апреля 2028 года.

Площадь первого участка составляет 22108 кв. м. Площадь одноэтажного объекта составляет 4540 кв метра. Предполагалась, что на автостоянке будет 168 мест.

Читать полностью

Сибирским городам вернули «Весну» и «Радость»: в Новосибирске обсудили судьбу старых неоновых вывесок

В Новосибирске вернули к жизни знаменитую «Весну» — вывеску с розой, которая много лет не светилась. Ее официальное включение состоится вечером 19 апреля. Это не первая историческая неоновая конструкция, восстановленная в последние годы. В Международный день охраны памятников эксперты, архитекторы и городские активисты обсудили судьбу и ценность оставшихся сорока с лишним советских вывесок. Параллельно свой опыт возвращения «Радости» представили коллеги из Омска. Журналист Infopro54 стал участником круглого стола и поговорил с экспертами.

Для директора компании «Визуальность» Любима Любаева всё началось с видеоэссе «Минута до заката», сделанного командой Massfilm Production в 2017 году. В нём видеохудожники включили новосибирские неоновые вывески, которые к тому моменту не работали уже много лет. Кстати, никто не знает, когда именно потух советский неон. Если спрашиваешь жильцов домов с этими конструкциями на крышах, ответ всегда примерно такой: «А вот когда в девяностые всё работать перестало, тогда, наверное, и вывески сломались окончательно».

Читать полностью

Список опасных растений, за которые будут штрафовать, определяют в Новосибирске

Новосибирская область пока не утвердила перечень опасных инвазивных растений и не решила, какой орган будет за это отвечать. Такой ответ редакция Infopro54 получила от регионального министерства природных ресурсов и экологии.

— В настоящее время в регионе ведётся работа по определению уполномоченного органа для утверждения такого перечня. Вносятся изменения в законы № 325-ОЗ и № 264-ОЗ. Проект закона принят в первом чтении, второе чтение намечено на апрель 2026 года, — говорится в ответе.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности