В строящихся домах Новосибирска продана только треть квартир

Дата:

После отмены льготной ипотеки платеж за аренду квартиры в городе в два раза меньше, чем ежемесячный платеж по жилищному кредиту.

В строящихся домах Новосибирской области на 1 июля было продано 32% квартир. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев. По его словам, в топ-10 застройщиков по объемам строящегося жилья продажи составили 29%.

— Лидеры по доле проданных квартир из топ-10: «Брусника» — 53%, «КПД ГАЗСТРОЙ» — 50%, «ВИРА» — 48%, «МЕТА» — 36%, «Стрижи» — 35%, — перечисляет Николаев.

Средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке в регионе, составила 145 750 рублей, прирост за полугодие — 7,9%. Средневзвешенный срок ипотечного кредита на новостройки — 27 лет, средневзвешенная ставка ипотечного кредита на новостройки — 6,39%.

— После отмены льготной ипотеки средневзвешенный ипотечный платеж за месяц, при цене квартиры в новостройке площадью 50 кв. метров в 7,3 млн. рублей, и первоначальном взносе 2,2 млн. рублей увеличивается с 33 тысяч рублей до 73 тысяч рублей и превышает арендную плату за 2-х комнатную квартиру в 2,1 раза, — комментирует Сергей Николаев.

Он отметил, что на 1 июля средневзвешенная арендная ставка на однокомнатную квартиру в Новосибирске составляла 26 500 рублей (годовой прирост — 31%, снижение за полугодие 6%), на двухкомнатную квартиру — 34 700 рублей (годовой рост — 25%, снижение за полугодие 2%).

Для сравнения, на вторичном рынке квадрат в среднем стоил 122 500 рублей (прирост за полугодие — 4,8%), частный дом — 7,2 млн. рублей.

Напомним, в феврале 2024 года заммэра, начальник департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев сообщал, что в новостройках города не продано 30% квартир. В июне Сергей Николаев отмечал, что суммарные остатки непроданных квартир в стройке и сданных домах в Новосибирской агломерации составляли 65-67 тысяч штук.

Ранее редакция приводила мнение главы строительного департамента мэрии о том, что ждет застройщиков Новосибирска после 1 июля.

Фото freepik, изображение сгенерировано с помощью нейросети  Midjourney 6.

0
0

На месте частных домов на Писарева разрешили построить многоэтажки

Мэрия Новосибирска утвердила проект межевания территории квартала, ограниченного улицами Семьи Шамшиных, Писарева, Татарской и Демьяна Бедного в центральной части города. Соответствующее постановление подписал мэр Максим Кудрявцев.

Новый проект межевания кардинально меняет характер застройки этого квартала. Ранее эта территория была занята преимущественно деревянными частными домами, и здесь действовали иные градостроительные нормы, предполагавшие малоэтажное или смешанное использование.

Читать полностью

Центр экстрима в Военном городке Новосибирска попал под судебный арест

Арбитражный суд Новосибирской области наложил обеспечительные меры на недостроенный спортивный комплекс в центре города. Иск подан региональным департаментом имущества и земельных отношений к строительной компании «Спорт-Инвест».

Судебный акт от 8 июня 2026 года запретил ответчику распоряжаться объектом незавершенного строительства площадью почти 17 тысяч квадратных метров. Компании теперь нельзя продавать долгострой, передавать права на него третьим лицам, вносить в уставный капитал или отдавать в залог. Соответствующие ограничения направлены в Управление Росреестра по Новосибирской области, которому предписано приостановить регистрационные действия в отношении спорного имущества.

Читать полностью

Центр научно-технологического развития станкостроения создан в Новосибирске

Региональный центр научно-технологического развития станкостроения создан на базе НГТУ НЭТИ. Это одна из первых площадок такого типа в России. Стратегической целью центра будет комплексное сопровождение в режиме «одного окна» предприятий станкоинструментальной отрасли региона.

По мнению и.о. министра промышленности Новосибирской области Дениса Рягузова, создание центра на территории региона обеспечит качественный скачок в развитии промышленности.

Читать полностью

Депутаты предложили приостановить деятельность операторов самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска признали, что операторы кикшеринга в полной мере не соблюдают вступившие в силу в апреле требования, регулирующие деятельность рынка самокатов. Об этом сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, отвечая на вопрос председателя транспортного комитета регионального парламента Валерия Ильенко.

Депутат Елена Тырина отметила, что на конец мая в муниципалитет были поданы 5305 заявок заявок на оформление парковок, а оформлены всего 348 штук. Они официально внесены в схему, опубликованную на сайте города.

Читать полностью

На новосибирском заводе «Катод» сменился руководитель

Сергей Мурашкин, который возглавлял новосибирское ООО «Катод» с 2019 года, покинул свой пост. По данным сервиса Контур.Фокус, с 15 июня 2026 года эту должность занял Андрей Гугучкин. Ранее, с 2017 по 2021 год, он руководил заводом «Экран» (АО «Экран-Оптические Системы»).

ООО «Катод» — производственное подразделение новосибирского завода «Катод». Завод работает в городе с 1994 года. Компания «Катод» была основана в 2011 году, специализирующаяся на производстве электронных вакуумных ламп, трубок и других вакуумных приборов. Её единственный учредитель — Владимир Локтионов.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности