В ТОП-20 по Сибирскому федеральному округу попали пять школ из Новосибирска

Дата:

Всего в рейтинг вошли 200 средних учебных заведений, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты.

Пять новосибирских школ попали в топ федерального рейтинга RAEX, пишет цифровое издание atas.info со ссылкой на данные аналитического центра RAEX. Всего в рейтинг вошли 200 средних учебных заведений, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты.

В рейтинге школ СФО по уже сложившейся традиции лидирующие позиции занимают общеобразовательные учреждения из новосибирского Академгородка. Первое место занимает СУНЦ (бывшая ФМШ) Новосибирского государственного университета, который ежегодно собирает лучших математиков и физиков со всех сибирских регионов. Также в перечень включили лицей №130 имени академика Лаврентьева (8 место) и Образовательный центр — Гимназия №6 «Горностай» (13 место).

Четвертую строчку рейтинга заняла элитная гимназия №1 (бывшая школа №42), расположенная в центре столицы Сибири.

Согласно данным агентства RAEX, из новых учебных заведений в рейтинг вошел Инженерный лицей НГТУ, который закрепился на двенадцатой позиции.

Ранее редакция сообщала, что эксперты составили рейтинг эффективности вузов по направлениям подготовки.

Фото: freepik.com — freepik 

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

В «Госуслугах» хотят добавить функции соцсетей

Правительство обсуждает стратегию развития портала «Госуслуги» до 2035 года, стремясь превратить его в единую цифровую экосистему. Там пользователи смогут общаться, пользоваться повседневными сервисами и получать доступ к государственным услугам. Об этом сообщают «Известия».

По словам двух источников, одним из главных направлений обсуждения станет создание на базе портала собственной социальной сети. В ней будут лента публикаций и возможность формировать тематические и локальные сообщества.

Читать полностью

Чёрные кредиторы маскировались под МФО в Новосибирске

В мае-июне 2026 года специалисты Сибирского главного управления Банка России обнаружили в Новосибирской области сразу трех нелегальных игроков на финансовом поле. В «черный список» регулятора попали две компании, маскирующиеся под микрофинансовые организации, и одна фирма, собиравшая деньги граждан под видом инвестиций в реальный бизнес.

Два выявленных «черных кредитора» работали по классической, но оттого не менее опасной схеме. Эти организации уже были исключены из официального реестра Центробанка и по закону обязаны были прекратить свою деятельность. Однако они продолжили выдавать займы, используя старые вывески и вводя клиентов в заблуждение. Согласно законодательству, использовать в названии аббревиатуры МКК, МФО или слово «ломбард» имеют право только те компании, которые состоят в госреестре.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

В Новосибирске тестируют дрон-детектор колорадского жука

Исследовательский центр искусственного интеллекта НГУ совместно с агрокомпанией «Дары Ордынска» проводит испытания инновационной системы «Колорад-детектор». Беспилотник с четырьмя камерами и нейросетями обнаруживает колорадских жуков на картофельных полях.

Система позволяет отказаться от сплошной химической обработки полей, заменяя её точечным контролем вредителей. Дрон летает на высоте 3–4 метров над кустами, анализируя изображения с помощью алгоритмов машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске потратят 1,4 млн рублей на авиабилеты для выдворяемых мигрантов

В июле 2026 года сразу несколько региональных управлений Федеральной службы судебных приставов объявили закупки авиабилетов для мигрантов, которых выдворяют из России. Так, в Московской области на эти цели выделяют 13 миллионов рублей, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области — 14 миллионов рублей, в Сахалинской области — 5 миллионов рублей.

Infopro54 решил выяснить, сколько на эти цели тратят в Новосибирской области. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, в текущем году ГУ ФССП по Новосибирской области провело одну закупку на оплату проезда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ. Это было в марте. Тогда был заключен контракт на сумму 1,4 миллиона рублей. Срок действия контракта — до 30 ноября 2026 года.

Читать полностью

Нужно зеленое мыло: мэрия Новосибирска обследовала деревья в сквере перед оперным театром

Стали известны результаты обследования деревьев в сквере «Театральный» перед НОВАТом. Состояние старых елей в этом сквере вызывает беспокойство у внимательных горожан — они считают, что дело может закончиться вырубкой.

Infopro54 обратился за комментарием в мэрию Новосибирска. Там сообщили, что на хвойных обнаружены вредители и есть высохшие деревья.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности