Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Владельцы глэмпингов в Новосибирске отличились ценами на отдых

Дата:

За сутки проживания в экологичном отеле они просят больше, чем в среднем по России

Комфортное проживание в непосредственной близости к природе интересует все больше россиян. Поэтому популярность глэмпинга с каждым годом только возрастает.  Буквально за год количество доступных для проживания эко-отелей в России увеличилось в 2,5 раза. Об этом рассказали в пресс-службе Авито Путешествия.

В Новосибирской области, по данным сервиса, предложение на рынке глэмпинга за год выросло в 3,6 раза. Стоимость проживания в сутки составляет в среднем 8 тысяч рублей. Это самая высокая цена за такой отдых в России. Аналогичный ценник за сутки выставляют глэмпинги в Калужской и Нижегородской областях, в Красноярском и Краснодарском краях, а также в Татарстане. Средняя цена по России — 7 тысяч рублей.

В среднем в глэмпингах Новосибирска туристы останавливаются на сутки. Доля региона бронирований и предложения в общем объеме невелика — всего 1%. Больше всего предложений о размещении в глэмпинге относится к Московскому региону (26% от всех по России), Свердловской области (7%) и Татарстану (6%).

— Во всех регионах туристы останавливались в глэмпинге не более, чем на двое суток. В силу погодных условий в таких объектах уже не очень комфортно. Поэтому длительность проживания в глэмпинге короче, чем в случае с посуточной арендой квартиры или загородного объекта: дома, коттеджа или дачи, — отмечает руководитель направления Авито Путешествия Артем Кромочкин.

Напомним, Новосибирск находится на пятом месте в топ-5 городов миллионников по интересу предпринимателей к открытию гостиничного бизнеса. Речь идет о об открытии отелей, глэмпингов и хостелов и т.д.

По нацпроекту в 2023 – 2024 годах Новосибирская область привлекла федеральное финансирование на модульные гостиницы в размере 295 млн рублей. Субсидию получили 6 проектов. Финансирование предоставляется в размере 50% от стоимости проекта, при этом не менее 50% стоимости вносит инвестор.

По данным Минэко, в 2024 году в Новосибирской области, в рамках этой программы новые глэмпинги также должны открыться в следующих локациях:

  • На территории базы «Лаки Глэмпинг» — 51 дом-сфера и SPA-центр с открытым бассейном.
  • На базе отдыха «Медвежка» в Ленинском районе — 5 модульных домиков на берегу озера.
  • На территории базы отдыха «Голубое озеро» в Бердске — 54 модульных дома из клееного бруса в стиле «барн-хаус».
  • На территории курорт-отеля «Маслянино» в Маслянинском районе — 51 домик-неотипи со стенами из закаленного стекла.
  • На территории санатория «Краснозерский» в Краснозерском районе.
  • На территории базы отдыха «Шале Каракан» в Ордынском районе — расширение номерного фонда за счет создания двухэтажных модульных домов.
  • Проект экопарка «Коён» близ села Морозово — домики из природных материалов со спортивными и детскими площадками.

По словам министра экономического развития региона Льва Решетникова, подобный конкурс будет объявлен и на 2025-2026 годы.

Ранее редакция сообщала, что ночь в гостинице Новосибирска обходится в среднем в 5700 рублей. 

Фото freepik , автор: frimufilms

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Вторая попытка: для «СмартСити» Новосибирска снова будут искать застройщиков

До лета 2026 года «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» намерено провести повторные торги на право заключения договоров о комплексном развитии территории в новом микрорайоне «СмартСити». Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «АРЖС НСО» Александр Савоськин на Сибирском строительном форуме.

— Думаю, что к этому времени мы увидим на площадке первых застройщиков. В рамках данного проекта мы попробовали совместить функцию частично девелопера и на первом отдельно взятом земельном участке начали проектирование первых жилых домов для того, чтобы застройщикам предлагать уже более продвинутый продукт — приобретать право на застроенную территории уже с готовыми проектными решениями, — добавил Савоськин.

Читать полностью

«Это не страшно»: зачем Новосибирску высотки рассказал главный архитектор области Фаткин

Первый раз высотное здание в Новосибирске Иван Фаткин, главный архитектор области, увидел несколько лет назад на проекте, который застройщик планировал построить рядом с театром «Глобус». Об этом он сообщил на круглом столе в рамках Строительного форума.

— В течение двух лет этот проект приносили на согласование и его отвергали. В итоге был представлен проект высотки на 150 метров, и вся архитектурная общественность за него проголосовала, — отметил Фаткин.

Читать полностью

На заводе «Балтика-Новосибирск» повысили уровень безопасности работников

Цифровая экосистема МТС внедрила на предприятии «Балтика-Новосибирск» передовую платформу, направленную на повышение уровня безопасности работников.

Рабочие производственной лаборатории, ответственные за контроль качества входящего сырья, материалов и итоговой продукции, на определенных этапах своей деятельности сталкиваются с необходимостью использования химических реагентов. Лабораторные помещения оборудованы системой специализированного доступа, и персонал, находящийся там, теперь оснащен персональными идентификаторами с функцией позиционирования.

Читать полностью

«Этот пузырь рано или поздно должен был сдуться»: в Новосибирской области уменьшается число регистрируемых объектов ИЖС

Индивидуальное жилищное строительство в целом по стране и в Новосибирской области в частности стало в каком-то смысле драйвером стройиндустрии. На фоне проблем застройщиков и снижения объемов ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов ситуация в ИЖС выглядит более позитивно. Но и здесь уже эксперты отмечают негативные тенденции.

По данным Новосибирскстата, в период с января по ноябрь 2025 года (детализированные данные за полный год пока не опубликованы) общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками жилых домах составила 1042,6 тыс. кв. метров, или 51,1% от общего объема введенного в регионе жилья. Если в целом жилья в Новосибирской области ввели на 9,1% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, то ИЖС, построенного населением за счет собственных и заемных средств, ввели на 10,8% больше. При этом Росреестр уже видит снижение показателей в определенном сегменте.

Читать полностью

Очередь на жилье для детей сирот в Новосибирске перестала расти

В 2025 году план по покупке квартир для детей сирот в Новосибирске был чуть менее 500 квартир. За счет экономии на торгах было приобретено 527.

— Средства на эти цели выделяются очень серьезные. В этом году 1,9 млрд рублей. К позитивным моментам можно отнести то, что очередь на квартиры у нас перестала расти и даже имеет небольшую тенденцию к снижению, — отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в ходе ежегодного отчета на сессии горсовета.

Читать полностью

Новосибирское метро завершило год с убытком в 23 миллиона рублей

Муниципальное унитарное предприятие «Новосибирский метрополитен» впервые за последние годы завершило финансовый год с убытком. Согласно данным отчетности, размещенным в системе «Контур.Фокус», чистый убыток организации по итогам 2025 года составил 23 млн рублей. Годом ранее подземка отчиталась о чистой прибыли в 576,7 млн рублей. При этом выручка предприятия не только не упала, но и продемонстрировала рост на 8%, достигнув отметки в 3,28 млрд рублей.

Существенную финансовую поддержку метрополитену оказали внешние источники. В 2025 году объем добровольных имущественных взносов и пожертвований достиг 614 млн рублей. Все поступившие средства были закрыты целевыми расходами.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности