Вячеслав Илюхин отказался голосовать за отчет губернатора

Дата:

Представители остальных депутатских фракций поддержали отчет и поблагодарили главу региона за работу

Только двое депутатов из присутствовавших на январской сессии регионального парламента отказались голосовать за ежегодный доклад губернатора Новосибирской области. Один из них — Вячеслав Илюхин. О своем решении он предупредил главу региона и спикера парламента перед голосованием.

— Нам предлагают дать оценку отчету губернатора, признать его удовлетворительным. Как можно на это согласиться, если провалены концессии, не выполнены национальные проекты, не достроен мост, украдены деньги в Мариуполе? По Минстрою невыполнение на 5 млрд рублей. Из 94 планируемых объектов реализована половина. Из 30 ФАПов введены чуть больше 30%. При этом неосвоенные деньги нам представляют как профицит, и мы берем очередные кредиты. Извините, я голосовать не буду вообще, чтобы не портить отчетность, — заявил Илюхин.

Представители остальных депутатских фракций поддержали отчет и поблагодарили губернатора. Вице-спикер, председатель бюджетного комитета Ирина Диденко подчеркнула, что отчет губернатора — это оценка деятельности не только исполнительной, но и законодательной власти.

— Это наша совместная работа при рассмотрении и принятии законов, поэтому фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать отчет. Есть проблемы, но в диалоге с правительством мы найдем их решение, — уверена Диденко.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив также обратился к депутатам с просьбой поддержать отчет. В итоге за него проголосовали 59 из 61 присутствовавшего на сессии депутата.

Комментируя прозвучавшие замечания, глава региона Андрей Травников напомнил, что в 2018 году кардинально поменялся подход к формированию бюджета, а область начала активно входить в федеральные проекты и программы.

— С 2019 года мы стали брать на себя больше, чем реально могли реализовать. Считаю, что все было сделано правильно, так как нужно было максимально воспользоваться возможностями, которые нам дает текущая история страны. Несмотря на ошибки и недостатки, самый главный результат нашей работы — темпы развития экономики и социальной сферы региона, где по некоторым направлениям идет кратный рост. Я не умаляю недоработки коллег — недостатки нужно устранять, но меньший объем работы в ближайшие 5 лет мы на себя брать не собираемся, — подчеркнул он.

Губернатор также прокомментировал ситуацию с хищением средств в Мариуполе. Он сообщил, что руководителем организации, созданной под контролем правительства области, были допущены злоупотребления и вывод средств, который классифицируется как мошенничество и хищение.

— Мы способствуем правоохранительным органам для привлечения виновного к ответственности, — пояснил Травников.

Ранее редакция сообщала о том, что второго бизнесмена из Новосибирска обвинили в хищении на ремонтах в ЛНР и ДНР. 

Фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

В Новосибирской области открыт передовой кластер железнодорожного образования

В Новосибирской области начал функционировать новейший в стране образовательный комплекс для подготовки железнодорожных кадров. Его открытие состоялось на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина. В церемонии участвовали губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде. Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в нацпроект «Молодёжь и дети».

Андрей Травников отметил, что это событие стало результатом долгосрочного сотрудничества учебного заведения с Западно-Сибирской магистралью. Благодаря этому колледж первым в России прошёл отбор Минпросвещения и вошёл в программу по железнодорожному профилю. губернатор пожелал студентам и преподавателям успехов в конкурсах и профессиональном росте.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности