«Хромым приделывали ноги, мертвых тянули за уши»: В Новосибирской области изменился подход к работе с концессиями и ГЧП

Дата:

Больше область не будет заключать невыгодные концессии

Правительство Новосибирской области в 2024 году изменило подход к проектам, которые реализуются в рамках концессий и ГЧП, а также к их подрядчикам. Об этом на итоговой годовой пресс-конференции сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона напомнил, что новый подход он продекларировал в конце 2023-го, когда принимался бюджет на 2024-2026 годы.

— Я предупредил депутатов, что мы меняем подход к партнерам и подрядчикам, которые не исполняют свои обязательства. Не скрою, раньше мы старались любым способом дотянуть до исполнения контракта, даже если понимали, что подрядчик уже несостоятелен: хромым приставляли ноги, мертвых тянули за уши. Яркий пример — строительство ледовой арены. Ключевой недостаток таких шагов — потеря времени, так как расторжение контракта сопровождается взаимными претензиями, это 100% судебные дела и подготовка процедур для заключения новых контрактов. Практика показывает, что при реализации крупного проекта это приводит к его остановке на 1,5-2 года, что было подтверждено при строительстве Восточного обхода, — напомнил Травников.

Однако этот подход, по мнению главы региона, привел к тому, что партнеры и подрядчики стали злоупотреблять таким отношением правительства и занимать позицию: никуда не денетесь, продлите сроки, примете новые условия, проиндексируете стоимость, примете объекты.

— Нам это надоело, и в конце прошлого года я продекларировал, что в отношении недобросовестных подрядчиков мы пойдем на расторжение контрактов, введение санкций, даже если это чревато сдвижкой сроков и возвратом средств в федеральный бюджет. Практика реализуется. В этом году у нас много расторгнутых контрактов, исков, возбужденных уголовных дел в отношении разных компаний. Эта практика будет продолжена и в 2025 году, — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор также заявил, что если бы в 2017-2018 годах у области были текущие бюджетные возможности, то никто бы не начинал проекты в рамках концессий и ГЧП.

На момент заключения они давали преимущества, так как позволяли приступить к реализации проектов, на которые в бюджете не было средств, позволяли быстро стартовать, а также давали возможность поручить проектирование, строительство и закупку оборудования одному исполнителю. В рамках госзаказа это делать нельзя.  Плюс запуск проектов позволял привлекать федеральные ресурсы на их финансирование.

— Преимущества, которые мы видели на старте, перечеркнулись сложными взаимоотношениями между участниками соглашения: заказчиком, подрядчиком, частным партнером, банком, страховщиком, консультантом — у каждого из них свои интересы и условия. Неисполнение обязательств хотя бы одним участником проекта приводит к срыву сроков. Чаще всего претензии возникают к строителям и подрядчикам, — отметил Андрей Травников. — Второй очень важный момент — концессии и ГЧП очень чувствительны к макроэкономическим изменениям, так как реализуются с привлечением заемных средств. Ситуация в экономике может складываться по-разному. В 2017-2018 годах никто не мог предположить, что в 2024 году ключевая ставка будет 21%. Под такие проценты привлекать деньги для строительства социальных объектов неразумно. Именно поэтому ГЧП-поликлиники у нас продолжались строиться там, где нам удалось привлечь деньги федерального бюджета, гранты и т.д.

В итоге Травников заявил: проанализировав накопленный опыт, правительство региона пришло к выводу, что ГЧП и концессии область больше использовать не будет, за исключением случаев, когда их условия выгодны для бюджета. В качестве примера губернатор привел концессию по строительству мусороперерабатывающих комплексов, так как для ее реализации предоставляется льготное финансирование со стороны ППК РЭО, которое не привязано к ставке ЦБ. В остальных случаях регион от концессий и ГЧП отказывается. К примеру, кампус НГУ в регионе строится без концессии, хотя это является обязательным требованием при реализации проектов в рамках федеральной программы.

Ранее редакция сообщала о том, что концессионные школы будут достраиваться «руками правительства Новосибирской области».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности