«Я открыл для себя новые способы выживания в бизнесе»

Дата:

Иван Крупянко о месте циклических видов спорта в своей жизни и покорении новых дистанций. Исполнительный директор Новосибирского филиала страховой компании «Согласие» Иван Крупянко принципиален в работе и постоянно стремится к новым высотам в спорте. За плечами у него уже более 80 стартов в любительских видах спорта, которые в основном проходили на территории России. О том, […]

Иван Крупянко о месте циклических видов спорта в своей жизни и покорении новых дистанций.

Исполнительный директор Новосибирского филиала страховой компании «Согласие» Иван Крупянко принципиален в работе и постоянно стремится к новым высотам в спорте. За плечами у него уже более 80 стартов в любительских видах спорта, которые в основном проходили на территории России. О том, как спорт помогает убрать из жизни все лишнее, почему лучше тренироваться с незнакомыми людьми и зачем он променял Нью-Йорк на Иркутск, Иван Крупянко рассказал InfoPro54.

Не нужно останавливаться на достигнутом

— Иван, вы много лет занимаете руководящие должности — сначала первый замдиректора новосибирского филиала «Росгосстрах», потом директор красноярского филиала этой же компании, затем и вовсе уехали в московскую дирекцию страховой компании «Согласие». Почему увлеклись спортом? С чего все началось?

— Как-то я совершенно случайно увидел новость в Instagram, что спортивный проект «I love SuperSport» в Новосибирске под руководством Егора и Ксении Егошиных обучает правильному бегу. Меня зацепило их обещание в короткие сроки подготовить любого желающего к полумарафону. У меня промелькнула мысль: «Неужели я не смогу пробежать 21,1 км?». Наверное, это объявление легло на подготовленную почву — мне как раз хотелось выйти на новые цели и достичь новых высот.

В итоге, спустя 2 месяца после того, как пришел в «I love SuperSport», я пробежал полумарафон памяти А.Раевича (Проходит в Новосибирске каждый год 9 сентября. — Ред). Это был мой первый старт, до которого я никогда не бегал больше десятка километров. Помню, тогда меня пришли поддержать коллеги, жена, дочка — была сильная поддержка. Но все равно было очень тяжело, я бежал и думал: «Зачем мне все это надо?». Сказалось отсутствие опыта расстановки сил на трассе. Какую-то часть я прошел пешком и даже думал сойти с дистанции, но не сделал этого. Сейчас бывает, что я испытываю те же самые чувства на марафонах. Те ребята, рассказывающие, что испытывают эйфорию, откровенно лукавят. Ведь пробежать 42,2 километра — это настоящее испытание для организма. Существует определенный барьер на 35-38 километре, так называемая марафонская стена, при прохождении которой у спортсмена наступает состояние предельного утомления на заключительных километрах гонки. При подходе к ней нужно понимать, что главное — преодолеть ее и не сойти.

Мне нравится выражение Черчилля: «Успех — это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма». Действительно, даже самый тяжелый провал не становится поводом все бросить и признать себя проигравшим.

Поэтому после первого полумарафона я продолжил тренировки. Меня вдохновили слова наставников: «Не нужно останавливаться на достигнутом». Время для тренировок появилось само собой, и у меня пошел старт за стартом. Сейчас за 2 года в моей копилке 80 стартов, из которых 31 — полумарафон.

К тому же я понял, что старты — это хорошая возможность посмотреть страну. Красота и самобытность русских городов восхитительна! Спортивные путешествия делают меня патриотом, я начинаю гордиться историей нашей страны. Поэтому нет лучше повода объехать Россию, чем спорт! Ну и, конечно же, общение с людьми, которые никак не связаны со мной по работе. Назовем их просто единомышленниками. Во время тренировок нет боссов и подчиненных, есть только спорт и то, какой ты на самом деле. Большинство людей даже не знает, чем я занимаюсь.

— Изменилось ли ваше отношение к жизни, после того, как в нее вошел спорт? Я знаю, вы как-то упоминали, что именно спорт помог вам пережить перемены в карьере.

— Спорт действительно мне очень сильно помог. Я перестал принимать скоропалительные эмоциональные решения, начал чаще смотреть со стороны, глубже погружаться в процессы, появилось больше терпения. Это все те качества, без которых в циклических видах спорта не дойти до финиша. Спорт всегда был не только средством укрепления физического здоровья человека, но и морального. Можно сказать, что я приобрел качественно новые способности для выживания в бизнесе — «сверхсилу», и для многих это стало неудобным. Помню, как однажды в Томске на зимнем трейле у меня свело обе ноги, и я больше не мог бежать. Но сойти с дистанции я не мог себе позволить. И тогда я принял решение ползти. Да, я добирался до финиша в буквальном смысле на четвереньках, но я добрался!

Красноярск – спортивная Мекка Сибири

— До знакомства с «I love SuperSport» были серьезные увлечения спортом?

— Только шахматами, да и в шашках я неплох. А если серьезно, то всегда любил беговые лыжи. К классическому бегу относился нейтрально.

Сейчас я понимаю, что раньше тратил зря свое время, занимаясь обычным фитнесом, потому что я делал это без особой цели, по большому счету для смены обстановки. Цель пробежать очередной старт стала у меня решающей в занятиях: я начал полностью расписывать свою жизнь, чтобы подготовиться к дистанции. Меня это сильно дисциплинировало: нужно правильно распределять свое рабочее, личное и тренировочное время. Из жизни ушло все лишнее, я перестал тратить свое свободное время впустую, использую его более рационально.

Мне повезло, что я начинал свои тренировки под чутким руководством Игоря Ивановича Вакина — он рассказал мне о технике, научил следить за пульсом. Бывало, что приду на тренировку, а он мог меня отправить домой, потому что понимал — я не в форме, и лучше отдохнуть. Поэтому мои тренировки всегда были нефиксированными: я мог заниматься четыре раза в неделю, а мог и два. Такое наставничество уберегло меня от ошибок и травм.

— Не всем руководителям удается уделять даже столько времени спорту, сколько уделяете вы. На ваш взгляд, это зависит больше от личных качеств или от загруженности?

— Часто люди отказываются от занятий спортом, прикрываясь своей занятостью. Но в этом есть только доля правды. Потому что даже проживая в Москве с ее бешеным ритмом, мне всегда удавалось находить время для тренировок. Пусть и по выходным, но находил. Я мог уехать на велотренировку из дома в 5 утра, пока все спят, чтобы вернуться часам к 11. Для меня важно проводить время с семьей, потому что они — моя главная поддержка в жизни. Я вообще считаю, что все должно быть гармонично: спорт, семья и работа, ни в одном из направлений не должно быть перекосов.

Чтобы на все находилось время, места тренировок нужно воспринимать без претензий. Например, не грезить о пробежке в каком-нибудь парке, до которого ехать 2 часа по пробкам и потом столько же обратно, а дойти пешком до ближайшего или, в крайнем случае, побегать во дворе. С велосипедом и плаваньем сложнее, но вот бегать точно можно практически в любом месте.

— Вы начали заниматься бегом в Новосибирске, потом продолжили после переезда делать это в Красноярске и Москве. Где предпочитали тренироваться в этих городах?

— В Новосибирске я часто бегал в Заельцовском парке или на «Спартаке». Сейчас сделали хорошую набережную, теперь и туда заглядываю. Стараюсь не бегать на улицах, потому что при тренировках важен чистый воздух, безопасность и атмосфера — возможность побыть наедине с собой. А у нас пока не все могут адекватно воспринимать бегущего в форме человека — часто оборачиваются, сигналят.

В Красноярске с местами для тренировок вообще нет никаких проблем, этот город может по праву носить звание спортивной Мекки страны. У них в самом центре находится остров Татышев (Самый крупный остров на реке Енисей. — Ред.), куда приходят тренироваться все от мала до велика. Одновременно спортом могут заниматься до 60 тысяч человек: кто-то ездит на роликах, кто-то на велосипедах, гуляют семьи с детьми, бегают тушканчики, люди на траве занимаются йогой. Воздух на этом острове пропитан спортом и позитивом. Я теперь всем, кто собирается в Красноярск, советую обязательно заглянуть на остров Татышева. После него не начать заниматься хоть каким-то видом спорта — невозможно. Я вообще благодарен этому городу и ребятам, с которыми там познакомился в спорте и с которыми общаюсь до сих пор. Там же я перешел к спортивным наставникам — Николаю Трегубову и Сергею Хазову, научился плавать у Владимира Соколова. У меня появилась новая цель — триатлон: бег, велосипед, плавание. Просто бегать мне стало уже скучно.

Удивительно, но плавание я полюбил теперь больше, чем бег. Почти сразу же я преодолел 5 км Байкала — мой самый яркий заплыв. И стал искать не беговые старты, а по триатлону. В России с этим видом спорта большие трудности, очень мало мест, где проводят качественные соревнования. Да и самих людей, которые бы занимались триатлоном, тоже мало.

— Здесь главный вопрос — финансовый?

— Однозначно! Заниматься триатлоном очень дорого. Во-первых, сама подготовка. Нужно заниматься с тренером, и — да, это дорого, но необходимо потому, что он всегда знает лучше. Сегодня это одна из главных проблем, с которыми я сталкиваюсь на тренировках. Ребята «гуглистые», они приходят начитавшись информации из интернета и начинают спорить с тренером. Я никогда не относился к таким людям, и до сих пор не пренебрегаю его советами. Помните резонансный случай, когда молодой парень умер в Красноярске на забеге? Ему было всего 22 года, трагедия! Это пример того, что за нами должен стоять опытный и чуткий наставник. Мы тогда страховали этого парня и полностью отследили его маршрут — он просто перетрудился. Плюс была жара, тромб оторвался — и мгновенная смерть.

Во-вторых, логистика. Билеты до места старта всегда ударяют по бюджету. Простой пример: билеты Москва-Испания стоят 3,8 тысячи рублей туда и обратно, а Москва-Иркутск уже 38 тысяч рублей. Можно слетать три раза в Америку или один раз в Иркутск, но я выбрал Иркутск, там достопримечательностей больше. Сюда же можно отнести проживание. Такая же история и с проживанием. Если за сутки в отеле Нью-Йорка вы отдадите целых 100 долларов, то гостиница в Иркутске обойдётся вам всего в 100 долларов.

В-третьих, сами старты. Нужно купить слот (Право на участие. — Ред.), его стоимость — от 5000 до 70000 рублей, в зависимости от места проведения и компании организатора. Самые дорогие слоты на триатлон мировой серии «Ironman», которые сейчас не проходят в нашей стране, и их количество ограничено. На российские старты, как правило, нет проблем с приобретением слота.

В-четвертых, оборудование. В триатлоне это, прежде всего, велосипед. Почти 90% людей не идут в триатлон из-за необходимости приобретать профессиональный велосипед. Минимум это 100 тысяч, а максимума нет — они могут стоить и миллион, и полтора миллиона. В Красноярске мне повезло дотронуться до велосипеда стоимостью 1,3 млн рублей.

«Я уже являюсь наставником»

 — В Москве вы продолжили заниматься триатлоном?

— Да, там для этого созданы все условия. Это, наверное, единственный город в стране, в котором можно заниматься любым видом спорта: множество спортивных баз, стадионов, парков. Например, велотрек в СЦП «Крылатское». Занимайся — не хочу. Я там наслаждался тренировками на велосипеде — ездил от Речного вокзала до аэропорта Шереметьево по идеальной дороге: 15 км туда и 15 км обратно.

Вернувшись недавно в Новосибирск, я решил по старой памяти прокатиться по дорогам на велосипеде, пока не выпал снег. После поездки я был таким грязным, что одежда была равномерно черной. Трапеции и руки были пробиты от тряски по ухабистым дорогам. Пытался ездить на велосипеде по Заельцовскому парку, но там тоже не самые идеальные для этого условия: короткие дистанции, узкие дорожки, постоянные пешеходы. Неожиданно для себя понял, что развиваться в велосипедном спорте у нас в городе практически невозможно.

Совсем мне стало грустно, когда после Москвы я заглянул на любимую лыжную базу им. Тульского. Там до сих пор «совок», а зданию давно требуется ремонт. Большинство стартов в Новосибирске и так организуют сами спортсмены, все держится на голом энтузиазме, поддержки никакой нет. Точно знаю, что есть люди, которые могли бы внести посильный вклад в развитие тех же самых баз, но почему-то не делают этого.

Отмечаю, что сегодня многие старты по стране прекращают свое существование, на них становится уныло, и спортсмены перестают участвовать. Чиновники высокого ранга почти не поддерживают такие начинания. Например, недавно я был в Томске на осеннем трейле. Сюда люди приезжают со всей Сибири, но из политиков не пришел никто. От них уже не ждут финансовой поддержки — было бы достаточно пары приветственных слов. На стартах очень важна атмосфера: зрители, официальные открытия-закрытия, даже продажа спортивных аксессуаров или одежды — все настраивает на праздник. А любительский спорт — это и есть праздник. Люди приезжают пообщаться, посоревноваться, перенять опыт. Именно поэтому я всегда говорю, что на таких мероприятиях важны медали для финишеров — люди боролись с самими собой, чтобы пройти дистанцию, их нужно за это наградить.

— Такую ситуацию вы наблюдаете по всей стране?

— К счастью — нет, но в большинстве городов именно так все обстоит. Я побывал почти на всех крупных стартах страны, и очень этому рад — смог посмотреть Россию своими глазами, какой она может быть разной. Есть желание попасть в пятерку спортсменов, отличающихся большим количеством именно российских стартов. Осталось еще несколько городов, где я хотел бы обязательно побывать в качестве спортсмена: Екатеринбург, Калининград, Владивосток, Омск. Вполне вероятно, что в ближайшие 2 месяца я объеду их — и тогда буду больше думать о трейлах (Бег по природному рельефу. — Ред.) и надеяться на спортивную элиту, которая обязательно придумает новые старты.

— Не думали, что могли бы стать для кого-то наставником или тренером?

— В тренеры я точно не готов идти, а наставником уже являюсь. Помимо живого общения в реале, я состою в нескольких спортивных чатах, где делюсь с ребятами своими достижениями и опытом. Среди них есть люди, которых я немного вдохновил, как когда-то вдохновили меня — они поддерживают меня на стартах, следят за моими успехами. Теперь они тоже занимаются спортом. Но когда люди приходят и спрашивают у меня совет, я всегда говорю, что лучше спросить у тренера, а я могу поделиться только своим личным опытом.

Беседовала Мария Лисица

Фото из личного архива Ивана Крупянко

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги : спорт Росгосстрах марафон

0
0

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности