Замначальника отдела новосибирской налоговой избрали меру пресечения за взятку

Дата:

Ранее под стражу была заключена посредница, которая передавала ему деньги

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения заместителю начальника контрольного отдела УФНС России по Новосибирской области Александру Маткевичу.  Он заключен под стражу до 18 апреля. Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, Маткевич был задержан 20 февраля сотрудниками УФСБ и службы безопасности УФНС. Он подозревается в вымогательстве взятки у предпринимателя, а также получении денег через посредника. По версии следствия, сотрудник налоговой требовал от коммерсанта деньги в обмен на уменьшение суммы неуплаты налогов и сборов по результатам выездной налоговой проверки компании. Вначале предприниматель через посредника заплатил 1,2 млн рублей взятки, затем 4,3 млн рублей, а в феврале 2025 еще 32 млн. Эту сумму затребовала посредница, якобы для передачи должностному лицу налоговой инспекции.

При получении 32 млн рублей посредница была задержана силовиками с поличным. В отношении налоговика и посредницы возбуждены уголовные дела. Оба фигуранта задержаны.

20 февраля Центральный районный суд избрал посреднице — коммерческому директору ООО «МК ВИКСАТ» Виктории Заварзиной — меру пресечения. Она заключена под стражу до 18 апреля, говорится на сайте суда. Постановление не вступило в законную силу

Ранее редакция сообщала о том, что в январе 2025 за взятку в миллион рублей была задержана замруководителя налоговой в Новосибирске. Она подозревается в получении денег за фальсификацию результатов камеральной налоговой проверки.

Источник фото: пресс-служба Управление судебного департамента НСО, автор: A. Petrova.

0
0

Банду страховых мошенников обвиняют в 25 инсценированных авариях в Новосибирске

В Новосибирской области завершено следствие по делу о группе страховых мошенников. Первый зампрокурора региона Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение против тринадцати мужчин. Им вменяется 25 эпизодов мошенничества в сфере страхования. Одного из фигурантов также обвиняют в побеге из-под стражи.

Следствие выяснило, что для создания видимости дорожно-транспортного происшествия участники искали два автомобиля. Один из них обязательно нуждался в дорогостоящем ремонте, включая замену кузовных элементов и запасных частей. После этого сообщники выбирали место для инсценировки аварии, отдавая предпочтение участкам без камер видеонаблюдения, и затем проводили контролируемое столкновение. Заранее был выбран водитель, который по заранее разработанному плану должен был нарушить Правила дорожного движения и стать ответственным за аварию.

Читать полностью

ГК «Расцветай» готовит к сдаче три дома в квартале «Расцветай на Красном»

Красный проспект — главная историческая магистраль столицы Сибири, которой в этом году исполняется 130 лет. Проспект обрел свой вектор как фрагмент старинного Барнаульского тракта. Выражение «живу на Красном» у новосибирцев, как и сто лет назад, означает высокий уровень комфорта и престижа.

Одно из удачных мест для жизни — респектабельная и спокойная локация, вблизи станции метро «Заельцовская» и площади Калинина.

Читать полностью

От проекта к стенам: почему выставка «Свой дом» в апреле – обязательная точка маршрута для каждого строителя и домовладельца

Частным застройщикам и профессиональным участникам рынка ИЖС выставка «Свой дом» предлагает насыщенную деловую программу, ориентированную на практические решения для рынка малоэтажного строительства.

Официальный партнер деловой программы – агрегатор загородной недвижимости ДомГис (ООО «Всё про Загород») совместно с организаторами выставки подготовил серию мероприятий с участием профильных экспертов по маркетингу, сделкам с землей и домами, юридическим аспектам и работе с клиентами.

Читать полностью

Фестиваль «На уровне идеи 2026» пройдет 22–23 апреля в Новосибирске

22–23 апреля в Новосибирске состоится фестиваль «На уровне идеи 2026» — индустриальное событие, объединяющее креатив, маркетинг и медиа. Проект продолжает традиции фестиваля «Идея!», который проходил с 1997 по 2016 год, и возвращает в повестку формат открытых обсуждений и профессиональной оценки работ.

Фестиваль пройдет на площадке ДК «Прогресс» (Красный проспект, 167) и будет состоять из двухдневного делового блока, формирования шорт-листа  на основе оценки членами жюри работ участников, вечеринки и церемонии награждения победителей.

Читать полностью

Карантин по пастереллезу в Новосибирской области планируют снять к 1 мая

Когда в Новосибирской области будет снят карантин? Этот вопрос был задан на заседании комитета по АПК регионального парламента. Как отметили депутаты, экономика области сегодня серьезно страдает от введенных ограничений.

Начальник управления ветеринарии Новосибирской области Алексей Магеров пояснил, что движение скота внутри области разрешено с четверга прошлой недели: на убой, на выбытие и перемещение.

Читать полностью

Новосибирский экс-полицейский осужден за вымогательство миллионов у мигранта

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по делу о вымогательстве и превышении полномочий. Виновными признаны бывший полицейский Иван Качурин и его соучастник Ходжаназар Абдуллаев. Об этом информирует пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Качурина осудили по статье 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере) и статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое из корыстной заинтересованности).

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности