Заявил не значит поступил: количество заявлений в вузы и колледжи Новосибирска бьет рекорды

Дата:

Но это не является показателем роста популярности учебных заведений

Во всех регионах России, в том числе и в Новосибирске в самом разгаре кампания по приему документов в учебные заведения среднего профессионального и высшего образования. В российские вузах уже зарегистрировано около 4 миллионов заявок от 540 тысяч поступающих. Более 37 тысяч заявлений приняли педагогические вузы страны. При этом промежуточные результаты приемной кампании 2025 года показывают высокий интерес абитуриентов к педагогическим направлениям.

По данным Новосибирского государственного педагогического университета, на 15 июля общее число заявлений, поданных абитуриентами, значительно превысило показатели прошлого года и достигло показателя 41 392 (в прошлом году за всю кампанию было подано 38 000 заявлений). И это при том, что до завершения приема документов от абитуриентов осталось еще десять дней. Установлен в вузе и очередной личный рекорд: на 14 июля было принято 4 440 заявлений. Это уже превысило цифры всех предыдущих лет.

Растет и количество заявлений от абитуриентов новосибирских колледжей. Напомним, в ходе приемной кампании в 2024 году выпускники школ подали в колледжи Новосибирской области почти 58 тысяч заявлений о поступлении, что вдвое превышает показатели 2023 года, когда всего было подано 27 тысяч документов. Ожидается, что в 2025 году желающих поступить в средние учебные заведения страны будет еще больше: только за две недели приемной кампании поступило 450 тысяч документов, что на 200 тысяч больше, чем годом ранее.

Растущий интерес абитуриентов к системе среднего профессионального образования эксперты связывают с повышением его престижа и с большей информационной доступностью. Сами же выпускники объясняют это стремлением, как можно раньше выйти на рынок труда и желанием избежать стресса, связанного со сдачей ЕГЭ после 11 класса.

— Я вижу, как старшеклассники переживают по поводу ЕГЭ. И мне этого совсем не хочется. Поэтому я решила получить профессию дизайнера сначала в колледже, а уже потом поступить в высшее учебное заведение, — рассказала корреспонденту Infopro54 новосибирская девятиклассница Виктория Богданова.

При этом в приемных комиссиях колледжей заявляют о том, что значительно возросшее количество поданных в приемную комиссию заявлений не гарантирует увеличения количества учащихся.

— Я не замечаю какого-то роста популярности среднего профессионального образования. В последние годы ситуация сильно не меняется и в колледж приходит примерно одинаковое количество обучающихся. Безусловно, второй год заявлений от абитуриентов поступает на порядок больше, но это связано исключительно с тем, что подавать их стали через Госуслуги. К нам приходят документы от ребят из Якутии, Алтая и даже из Москвы. Но вряд ли все они приедут к нам учиться. Либо один выпускник школы может подать заявления сразу на несколько специальностей – лишь бы куда-нибудь взяли, но пойдет то он учиться только на одну, — пояснила редакции Infopro54 секретарь приемной комиссии Новосибирского Политехнического колледжа Анна Серебрякова.

Стоит отметить, что 16 июля в Госдуму внесен законопроект, который предполагает, что девятиклассники, не сдавшие ГИА, получат возможность бесплатно освоить рабочую специальность. В пояснительной записки депутаты указывают на то, что для восполнения дефицита рабочих кадров в России, необходимо не только популяризировать рабочие профессии, но и расширять возможности их бесплатного получения.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025 году в колледжи Новосибирской области смогут поступить 25 266 выпускников школ. 13,5 тысяч мест профинансирует региональный бюджет, 1,5 тысячи — федеральный, 11,7 тысяч — физические и юридические лица. 

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

0
0

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью

В Новосибирске завершают ремонт аварийного коллектора в Горском микрорайоне

Специалисты Горводоканала закончили основной этап ремонта коллектора в Горском микрорайоне Новосибирска и приступили к обратной засыпке котлована. Все работы планируют завершить до 1 ноября, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Аварийный участок протяжённостью 260 метров восстановили методом «труба в трубу»: внутрь старых труб вставили новые, а пространство между ними заполнили бетоном. Сверху смонтировали железобетонный саркофаг — он защищает коммуникации от давления 15-метрового слоя грунта. По оценкам специалистов, обновлённый участок прослужит от 50 до 100 лет.

Читать полностью

Новосибирская область заняла 28-е место в рейтинге риска бездомности

Новосибирская область заняла 28-е место в рейтинге российских регионов по риску бездомности. К такому выводу пришли аналитики проекта «Если быть точным» совместно с благотворительной организацией «Ночлежка». Исследователи оценили ситуацию в регионах по 15 показателям, связанным с жилищной уязвимостью населения.

Наиболее высокие позиции в рейтинге заняли Якутия, Тыва и Чукотка. Среди других регионов Сибири Красноярский край оказался на 10-м месте, Кемеровская область — на 20-м, Томская область — на 26-м, Алтайский край — на 27-м. Омская область заняла 38-е место. Всего среди 20 регионов с наиболее высокими значениями индекса 17 расположены восточнее Урала — в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читать полностью

Средняя цена подержанного авто в Новосибирской области снизилась до 906 тысяч

Спрос на машины с пробегом в Новосибирской области за месяц вырос на 1%, однако в годовом сравнении показатель снизился на 0,5%. Средняя стоимость подержанного автомобиля за год упала на 5% и составила 906 тысяч рублей. За девять месяцев продажи выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В начале сентября 2023 года сообщения об изменении ставки утильсбора спровоцировали рекордный рост продаж машин с пробегом, особенно моделей с мощными двигателями.

Читать полностью

Игорь Бутман отпразднует юбилей на сцене Новосибирской филармонии

Легендарный Игорь Бутман, выдающийся саксофонист мирового масштаба, художественный руководитель Московского джазового оркестра и Народный артист России, 19 ноября отпразднует свое 65-летие грандиозным гала-вечером на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца. Этот вечер обещает стать незабываемым для зрителей, ведь их ожидают эксклюзивные выступления, неповторимые совместные импровизации и, несомненно, та самая заразительная атмосфера энергии и вдохновения, которая неизменно сопровождает концерты маэстро.

Юбилейное выступление в Новосибирске является ключевым этапом масштабного всероссийского тура, посвященного двум знаменательным событиям: 65-летию самого Игоря Бутмана и 30-летию культового альбома "Blues for 4".

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности