Зеленин, Красников, Климов вошли в состав совета по местному самоуправлению при президенте РФ

Дата:

Указ об этом подписал глава государства Владимир Путин.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина председатель парламента Кузбасса, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России КемГУ Алексей Зеленин вошел в региональную часть Совета при президенте страны по развитию местного самоуправления. В ее состав также включен Вадим Климов — председатель палаты сельских поселений, глава Краснотуранского сельсовета Краснотуранского района Красноярского края. Третий — новосибирец. Это Николай Красников, глава администрации наукограда Кольцово. Указ об утверждении состава совета вступил в силу с 11 августа 2022 года.

Основными задачами Совета по развитию местного самоуправления являются подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определение приоритетных направлений ее реализации, а также рассмотрение вопросов по обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления. Заседания совета проводятся, как правило, один раз в год.

Напомним, на федеральном уровне в рамках реформы и повышения эффективности публичной власти были внесены изменения в 131-ФЗ об общих принципах муниципального самоуправления (МСУ), они определили правовой статус муниципального округа. Этим же законом определены переходные периоды, в течение которых регионы должны будут привести свое законодательство в соответствие с федеральным — до конца 2024 года. В частности, определить принципы финансирования муниципальных округов.

В ходе реформы законодательства о публичной власти в РФ останутся всего три вида муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ и городская территория города федерального значения. Эксперты и представители органов власти региона отмечали, что после принятия этих поправок в законодательство о публичной власти в Новосибирской области количество муниципальных образований сократится  с 488 до 35.

 

Ранее редакция  приводила мнение экспертов — политиков о реформе местного самоуправления. 

 

Фото с сайта парламента Кузбасса

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Ученым ЦКП «СКИФ» предлагают протестировать «отечественный ИИ в науке»

России необходимо обновление Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Этот вопрос в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, поднял заместитель председателя Правительства РФ, глава Комиссии по научно-технологическому развитию Дмитрий Чернышенко.

— В 1980 году в СССР в Государственной системе научно-технической информации хранились более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь данных, еще не доступный никаким моделям искусственного интеллекта. Это даст огромный взрыв информации, которую мы получим, — отметил Чернышенко.

Читать полностью

Социальные объекты НСО получат федеральное финансирование по нацпроектам

В осмотре также участвовали депутат Госдумы Александр Аксёненко и спикер регионального Заксобрания Андрей Шимкив.

В Искитимском районе делегация осмотрела благоустроенную общественную территорию в посёлке Керамкомбинат. В рабочем посёлке Линёво они проверили ход строительства спортивного комплекса, многоквартирного дома для предоставления служебного жилья и квартир для детей-сирот. Также был проинспектирован капитальный ремонт Линёвской районной больницы. В Искитиме Травников и Жуков ознакомились с прогрессом возведения блочно-модульной котельной Ложок, что является частью федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Читать полностью

ЦКП «СКИФ» вошел в Международный центр нейтронных исследований России

Новосибирский ЦКП «СКИФ» вошел в Международный центр нейтронных исследований России, в который включаются все мегаустановки страны. Соглашение об этом было подписано недавно, сообщил в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. Центр был создан по поручению главы государства.

— Сегодня в этой международной организации официально присутствуют Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Узбекистан и Китай. Что самое интересное, Китай последний год вел себя… На нас смотрели, как на младших братьев, а сегодня у нас подряд уже три просьбы от разных китайских организаций о вступлении в эту ассоциацию. Одна из них уже принята — это Академия наук. На подходе обсуждаются Казахстан, Таджикистан, Бразилия, Индонезия — это осуществляется через Морскую коллегию. Активно ведем эту работу, — сообщил Ковальчук.

Читать полностью

О создании Национальной базы генетической информации было объявлено в Новосибирске

В России особое, повышенное внимание необходимо уделять национальным центрам генетических ресурсов, которые обладают биологическими коллекциями растений, животных, микроорганизмов. О этом сообщил на заседании Совета по науке и образованию в Новосибирске президент России Владимир Путин.

— Необходимо определить механизмы существенной финансовой и другой поддержки программ развития таких центров, чтобы они могли наращивать исследования в области генетики, создавать передовые разработки в сфере биоэкономики, фармацевтики и продовольственной безопасности, формировать кадровый потенциал для решения не только настоящих, но и будущих задач, — подчеркнул глава государства.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности