Земельные участки новосибирцев проверяют беспилотники

  • 04/05/2025, 17:00
Росреестр уточняет границы участков, а также факт их использования по назначению

В апреле специалисты управления Росреестра по Новосибирской области с помощью дронов обследовали 456 земельных участков общей площадью 200 гектаров. Полеты совершались над территорией поселка Тулинский Верх-Тулинского сельсовета, уточнили в ведомстве. В мае планируется проведение еще нескольких полетов над территориями садоводческих товариществ Соколовского сельсовета Колыванского района.

Как отметили в Росреестре, полученные в результате обследования беспилотников данные, будут применяться для определения фактического использования земельных участков, координат точек их границ для проверки корректности сведений в Едином государственном реестре недвижимости, а также для проведения профилактических мероприятий среди землепользователей.

Напомним, с 1 марта 2025 года вступил в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Земельные участки, которые не используются собственниками по назначению, будут изыматься. Для того, чтобы привести земельный участок в состояние, пригодное для его целевого использования, отводится три года.

Кроме того, с 1 марта 2025 года сделки с земельными участками, у которых отсутствуют границы,  больше невозможны. Также нельзя поставить на кадастровый учет здания, строения, сооружения на  земельном участке без устранения границ. Если раньше вопрос с установлением границ можно было отложить «на потом», то теперь это стало обязательным условием для регистрации перехода права собственности по сделкам отчуждения, при заключении договоров аренды или залога.

Ранее редакция сообщала о том, что  в Новосибирске за год нашли около семи тысяч объектов недвижимости

Изображение создано с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Виктор Толоконский, российский государственный и политический деятель, председатель Совета директоров МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Виктор Толоконский: Строительные компании Сибири можно поддержать госзаказами

На фоне падения рыночного спроса другой альтернативы сохранения отрасли сегодня нет

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска