53 служебные квартиры не сдали в НСО из-за нехватки строителей

Дата:

Районам не хватило рабочей силы, чтобы выполнить поставленные задачи.

Минстрой Новосибирской области предложил перенести 198 млн рублей из программы строительства служебного жилья с 2023 на 2024 год, так как муниципальные образования не успевают освоить эти деньги. Речь идет о строительстве 53 служебных квартир. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. По его словам, задержка строительства объектов зафиксирована в Баганском, Барабинском, Татарском и Чистоозерном районах. Речь идет о домах на 9-13 квартир.

— Почему эти деньги не освоены? Еще впереди целый квартал, а вы уже говорите о переносе? — поинтересовался зампредседателя комитета Дмитрий Козловский. — За этими цифрами стоят люди: врачи, учителя, которые работают в районах и ждут жилье.

У Оби и Новосибирского района отберут финансирование на ремонт дорог

Министр пояснил, что решение принято на основании информации, полученной от муниципалитетов, которые сообщили, что не успевают в прописанные сроки ввести дома со служебным жильем в эксплуатацию.

— Если такая возможность есть, то мы покупаем готовое жилье. Но в большинстве муниципальных образований региона строительство жилья вообще не ведется, то есть квартир физически нет, именно поэтому мы стали строить сами, — говорит министр. — Мы переносим около 25% от общего ввода квартир, запланированного на 2023 год. В основном из-за местных условий: в отдаленных районах сложно найти строительные бригады, стройматериалы приходится возить из Новосибирска.

Председатель комитета Олег Подойма поинтересовался, с чем связан дефицит строителей на социальных объектах:

— По информации моих коллег, в соседних регионах для новосибирских застройщиков создают максимально удобный инвестиционный климат. Вы не видите в этом проблем? Это не затягивает решение проблемы с обеспечением региона служебным жильем?

Колмаков напомнил, что пока Новосибирская область лидирует в округе по объемам строительства служебного жилья и другие регионы Сибири перенимают у новосибирцев опыт по этой программе.

— Пока у меня есть сведения о двух крупных новосибирских подрядчиках, которые пытаются выйти на новые рынки — в соседние регионы. Но на строительство служебного жилья в основном выходят небольшие строительные фирмы. Кроме того, в западных районах области на конкурсы нередко заявляются омичи, так что проблемы с переманиванием я особой не вижу, — резюмировал министр.

Напомним, в начале октября губернатор Новосибирской области поручил правительству региона посмотреть информацию по исполнению подрядчиками контрактов в 2023 году и сделать выводы, чтобы к следующим конкурсам подрядчики «не мучились от чрезмерного объема работ и денег».

Ранее редакция сообщала о том, что на строительство (приобретение) служебного жилья в 2023 год в бюджете Новосибирской области предусмотрены более 891 млн рублей (всего 219 служебных квартир). 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности