Агентство недвижимости «Этажи Сибирь» закрывается в Новосибирске

Дата:

Причина — отзыв франшизы у учредителя компании

Совет директоров по франчайзи федеральной компании «Этажи» принял решение об отзыве франшизы у учредителя и директора ООО «Этажи Сибирь» Марата Авлеева. Об этом рассказал владелец и гендиректор «Этажей» Ильдар Хусаинов в прямом видео-обращении к своим партнерам и сотрудникам (Имеется в распоряжении редакции.).

— Это произошло по моей инициативе. Причины такого непростого решения — три. Первое и самое главное — выяснилось, что, будучи партером компании «Этажи», Марат Амирович финансировал московскую риэлторскую компанию, которая принадлежала его сестре. По сути, шло финансирование нашего прямого конкурента, — пишет гендиректор компании.

Помимо этого, у партнеров по бизнесу возникли разногласия по налоговым вопросам. Как уточняет гендиректор компании, он всегда старался полностью соответствовать налоговому законодательству, что не всегда находило поддержку у Авлеева.

— Третья причина — это разные взгляды на будущее. Я уверен, что роль ИТ будет очень важна в этой гибридной интеграции. У Марата была иная позиция. Поэтому мы не могли прийти к общему решению, в том числе, и как будут делиться доходы. Он считает, что мы должны работать по себестоимости, а доходы направлять только франчайзи-партнеру. Я это не поддерживаю, — заявил Ильдар Хусаинов.

При этом, Хусаинов уверяет, что в самое ближайшее время компания «Этажи» вновь откроется во всех крупных городах, где сворачивает франшизы.

—  Мы сделаем все для нашего дальнейшего развития. Будущее за крупными компаниями, — подытожил он.

Помимо Новосибирска «Этажи» закрывают франшизы в Барнауле и Томске.

На момент публикации материала редакции не удалось получить комментарий по ситуации у Марата Авлеева. Редакция направила запрос на комментарий Авлееву. Сотрудники бывших «Этажей» сообщили, что компания планирует работать в Новосибирске под брендом «Город».

Аналитик рынка недвижимости портала Mestopro.ru Григорий Якобсон считает, что причиной отзыва франшизы может быть внутренний конфликт между партнерами.

— Есть определенная статистика в части использования франшиз. У этой технологии есть две стороны медали. За счет франшизы головная организация укрупняет свой бренд за чужой счет. Однако, франчайзи постоянно требует от франча́йзера улучшать свою франшизу. Но любое совершенствование несет за собой определенные финансовые затраты, — рассуждает эксперт.

По его словам, в хорошие периоды отклик по роялти компенсирует все затраты. В условиях нынешней экономической ситуации и снижении потребительского спроса появляется риск по недобору финансирования со стороны франчайзи.

— На рынке агентств недвижимости продается много франшиз: «Самолет», «Этажи», «Жилфонд», «Валдис» и т.д. Чем раньше начались эти продажи, тем более крупным игроком становилась головная компания. Когда между франшизами началась конкуренция они начали бороться ценовой политикой и инструментарием для привлечения клиентов. Предполагалось, что в 2024 году франшизы будут бороться дисконтированием стоимости, но этого мы особо не наблюдали. Франчайзеры не уменьшали процент роялти, который сегодня варьируется от 3 до 12% от выручки. В итоге это привело к росту дебиторской задолженности, так как экономическая модель в 2024 году не давала им получать требуемую выручку, — поясняет Григорий Якобсон.

По его словам, результатом такого подхода стало прекращение процесса укрупнения франшизного бизнеса, а многие региональные партнеры начали отказываться от франшиз.

— Сотрудничество с федеральным игроком интересно, так как у него хороший инструментарий, зарегистрированный и узнаваемый бренд, своя CRM. Но, на рынке сегодня вполне можно купить качественную CRM, а узнаваемость организации в продажах занимает всего 5%, остальное — ценности и качество работы агентов, а также партнеров. Франшиза крупного федерального бренда — не панацея, — комментирует Якобсон.

Он наблюдает, что в 2024 году многие партнеры прорабатывали варианты выхода из франшиз, настраивали CRM, регистрировали свои бренды, занимались их продвижением.

— На мой взгляд, в 2025 году франшизам все-таки придется оптимизировать свои затраты, в том числе по расходам на раздутый штат в центральном аппарате, так как этот ФОТ, как правило, требует львиную долю ресурсов, поступающих от роялти. Или им придется наращивать убытки, — предупреждает аналитик.

По данным 2ГИС, сегодня в Новосибирске работает 4 филиала компании «Этажи». У компании 12841 оценка, средний балл — 4,8.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске продолжают падать продажи квартир

Фото freepik, автор: freepik

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

5
2

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности