Акцент на резидентов

Дата:

Минпромторг РФ готовит новые меры господдержки для резидентов индустриальных парков и стимулирования импортозамещения.

— По линии Минпромторга РФ сейчас действуют два инструмента поддержки индустриальных парков: субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным в строительство таких объектов, а также возмещение затрат инициаторам проекта за счет налоговых отчислений резидентов, — подчеркнул в рамках пресс-подхода на IX международном форуме InPark–2019 замдиректора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов.

Напомним, Минпромторг РФ поддерживает индустриальные парки с 2014 года. В результате их количество к концу 2019 года выросло до 160 (в 2013-м — около 40). По первому направлению ведомство предоставило господдержку на сумму около 1 млрд рублей, по второму — около 9 млрд. До 2022 года на поддержку индустриальных парков планируется направить еще 23 млрд. Кроме того, парки по-прежнему смогут претендовать на поддержку по линии Минэкономразвития РФ в рамках нацпроекта поддержки МСБ.

В то же время Цуканов отметил, что Минпромторг планирует перейти ко второму этапу работы с этой категорией бизнеса.

Рядом с ПЛП появится новый частный индустриальный парк

— Мы видим, что количество индустриальных парков растет. Их средняя заполняемость составляет 53-55% в год, в основном за счет открытия новых площадок (средний срок окупаемости таких проектов составляет 10 лет). Сейчас мы планируем перейти к активной поддержке предприятий, локализующих свои производства на территории парков, — пояснил Денис Цуканов. — В первую очередь, мы планируем сфокусироваться на проектах, интересных для российского рынка и имеющих в нашей стране устойчивый спрос, необходимых для повышения хозяйственной безопасности по критически важным технологиям. Речь идет о локализации в России компонентной базы и технологий, которые нужны для производства различной продукции, но отсутствуют в стране.

В качестве примера он привел сложности с комплектующими для самолета МС-21, возникшими из-за санкций, введенных против России. Сейчас их производство локализуется внутри страны.

За счет новых мер господдержки федеральное ведомство планирует привлекать в индустриальные парки российские компании, готовые развивать импортозамещающие производства. Эти меры Минпромторг намерен презентовать в 2020 году в ходе зарубежных встреч с иностранными компаниями, которые рассматривают возможность локализации своих производств в России.

— Сейчас мы изучаем запросы компаний о том, какие меры господдержки из федерального бюджета им необходимы для развития таких производств в индустриальных парках. Эти меры вступят в действие в 2020 году, — уточнил чиновник.

Сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников соглашается, что сейчас необходимо «докрутить» меры господдержки, особенно в частных индустриальных парках. По его словам, также необходимо изменить KPI по таким проектам: не гнаться за количеством парков, а искать стимулы для привлечения на площадку резидентов. По его наблюдениям, сейчас акцент частных парков смещается на работу с компаниями малого и среднего бизнеса, которые занимают площадки от 500 до 2000 кв. м.

— Нам, как индустрии, не хватает аргумента, чтобы инвесторы хотели стать резидентами индустриальных парков, — считает Паздников.

Директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко также уверен, что паркам сейчас необходимо в корне менять инвестполитику. Он рекомендовал представителям российских регионов проанализировать производственные цепочки работающих на их территории предприятий и понять, какую долю и какую компонентную базу они закупают за рубежом.

— Это и есть те точки роста, которые можно предлагать инвесторам, по которым можно сотрудничать с наукой. Понятно, что если компания закупает комплектующие для своей продукции в Китае, то она не будет менять партнеров только потому, что аналогичное производство появится в России. Для того чтобы заинтересовать ее в сотрудничестве, вы должны предложить лучшее решение, а заказ на его разработку можно разместить в научных институтах. Так мы замкнем кольцо, и именно в этом ключе сейчас должны работать органы власти на всех уровнях, искать и составлять такие цепочки, а потом приземлять проекты в региональных индустриальных парках, — говорит Шпиленко.

И.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников напомнил, что ведомство еще два года назад разработало программу привлечения инвестиций мирового уровня, которая была презентована на совете по инвестициям.

— Сейчас мы ведем работу по поиску ниш для развития импортозамещающих производств, что могут заинтересовать инвесторов. Речь идет о разработках в сфере биотехнологий, фармпроизводстве, производстве катализаторов и т.д. Серьезные исследования мы провели по АПК, где также подготовили ряд тем, в том числе по глубокой переработке зерна. С этими проектами мы выходим на потенциальных инвесторов на всех форумах — и зарубежных тоже, — рассказал Решетников. — На форуме InPark Ассоциация развития кластеров и технопарков России предложила нам помощь в обнаружении новых ниш, их подготовке и презентации инвесторам. В этом же направлении мы планируем работать с РФПИ.

РФПИ привлечет иностранных инвесторов в новосибирские проекты

В Новосибирской области сейчас работают два частных индустриальных парка: Индустриальный парк «Новосиб» (оператор ООО «Новая лизинговая компания») и ЗАО «Завод «Экран». Еще пять площадок находятся в работе.

— Территория первой очереди Промышленно-логистического парка уже заполнена, на второй свободной земли осталось еще на 4-5 лет. Однако вокруг ПЛП есть много частной земли, собственники которой тоже не исключают возможность создания индустриальных парков. Например, в ближайшее время рядом с ПЛП появится частный парк «Сибирский». Инвесторы проявляют интерес к созданию гринфилдов и в других районах, расположенных вокруг Новосибирска, — говорит гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов. — Кроме того, на территории Новосибирска и области есть огромные заводы, оптимизирующие свою деятельность, у них высвобождаются свободные площади — и они тоже готовы создавать промышленные парки. Плюс у нас созданы две зоны ТОСЭР. Для региона это хорошо. Чем больше площадок мы сможем предложить инвестору, тем больше шансов, что он выберет нашу область.

Фото автора

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности