Активы коллекторских агентств растут кратными темпами

Дата:

На динамику ключевых показателей деятельности коллекторских агентств повлиял значительный объем передачи плохих долгов банками на балансы взыскателей-юрлиц.

Совокупные активы коллекторских агентств по итогам 2018 года достигли 98,69 млрд рублей, увеличившись в 2,8 раза по сравнению с результатами 2017 года. Чистая прибыль выросла в 2,2 раза до 11,15 млрд рублей, выручка — в 1,7 раза до 22,42 млрд рублей. Такие данные получили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе анализа открытой бухгалтерской отчетности компаний.

— На динамику ключевых показателей деятельности коллекторских агентств повлиял значительный объем передачи плохих долгов банками на балансы взыскателей-юрлиц с целью улучшения структуры активов, в том числе в преддверии вступления с января 2019 года новых требований банковской отчетности по МСФО-9. По итогам текущего года мы прогнозируем увеличение совокупного размера активов еще в 1,5-2 раза до 150-200 млрд рублей за счет продолжающейся реализации банками просроченной задолженности в объеме не менее чем 100 млрд рублей, — отмечает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант».

По данным Банка России на 1 октября 2019 года объем просроченной задолженности физлиц на балансах банков сократился на 17 млрд рублей или на 2,24% до 756,5 млрд рублей, при этом объем просроченной задолженности юрлиц вырос на 11% до 2,409 трлн рублей. Передача задолженности юрлиц не носит массового характера, банки с такими долгами работают самостоятельно.

Отмечается, что в течение 2019 года в реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включены 74 компании или 26% общей количества, их совокупные активы за счет деятельности в 2018 году превысили 10 млрд рублей. Всего в реестре ФССП включены сведения о 310 компаниях, в 2017-2019 годах из реестра исключены 29 компаний, на которые по итогам 2018 года приходилось 8,6 млрд рублей совокупных активов. На упрощенной системе налогообложения (УСН) находится 21 организация, таким образом, объем их активов не известен.

На компании московского региона приходится 64,7% совокупных активов (в Москве зарегистрировано 65 компаний или 31% от общего количества коллекторских агентств), далее с долей 9,5% следуют компании, зарегистрированные в Санкт-Петербурге и Ярославской области (8,2%). На коллекторские агентства Новосибирской области приходится лишь 1% совокупных активов.

По итогам 2018 года условный средний размер активов коллекторского агентства составил 481,3 млн рублей, при этом у лидера рынка этот размер в 67 раз больше, половину от совокупных активов занимают 50 компаний.

Фото: pixabay.com, автор- Olga1205

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

У новосибирцев в июне резко выросла просрочка по кредитам

По результатам первого полугодия 2026 года просрочка по банковским кредитам (без учета ипотеки) в Новосибирской области составила почти 33 млрд рублей. Это на 6,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения в целом по России рост просрочки составил 4,7%, констатируют аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В абсолютных цифрах просрочка в регионе выросла почти на 2,2 млрд за полгода, при этом только за июнь рост составил 700 млн рублей, то есть почти треть. Этот тренд актуален в целом по России

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

«Мама, дай денег»: большинство россиян дают детям карманные деньги с начальной школы

Спор о карманных деньгах, которые дают детям, обычно ведётся вокруг суммы и возраста — «сколько и со скольки лет», — хотя ключевой вопрос лежит не здесь, а в том, привязаны ли деньги к учебным успехам или домашним обязанностям, или ребёнок получает их безусловно, как часть заботы о нём. У обеих моделей есть последствия, которые редко проговаривают вслух. Об этом редакции Infopro54 рассказала Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент.

В России карманные деньги регулярно выдают своим детям 46,6% родителей, и еще 29% делают это по запросу. При этом 75% родителей в целом выделяют детям средства, а 44% начинают это делать с начальной школы. Большинство детей тратят карманные деньги на сладости, напитки, фастфуд (81,2%) и развлечения (52,4%) (Исследование финтех-компании ЮMoney и компании «Альфа-деньги». — Ред.)

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности