Аудиторы проверили расходы мэрии Новосибирска на СМИ

  • 23/02/2022, 11:00
По сравнению с другими городами-миллионниками местные власти — в середнячках.

Контрольно-счетная палата Новосибирска провела анализ затрат муниципальных органов власти на СМИ в городах-миллионниках. Больше всего средств на освещение своей деятельности тратят власти Перми — 0,6% бюджета. Меньше всего в Красноярске — 0,1%. Что касается Новосибирска, то в год выборов траты муниципалитета на информосвещение составили 0,2% в расходах бюджета.

— Оценка расходов с применением коэффициента инфляции показала, что затраты Новосибирска на информосвещение выше, чем у Воронежа, Красноярска, Екатеринбурга, но на 55% ниже, чем в Перми, — констатировала аудитор КСП Новосибирска Ирина Нетесова.

Расходами на пропаганду работы в СМИ горсовет Новосибирска жертвовать не стал

Аудитор также отметила, что Новосибирск наиболее сбалансирован с точки зрения освещения деятельности исполнительных и представительных органов власти (48,5% и 51,5% расходов на СМИ соответственно). При этом Новосибирск — единственный из миллионников, обеспечивающий информирование населения посредством всех видов СМИ.

Как говорится в отчете КСП, в 2018 году на то, чтобы рассказать о своей работе, власти города направили 109 млн рублей, в 2019-м — 125 млн, а в 2020-м — 102 млн рублей.

— Наибольшие расходы — на телевидение, с тенденцией роста (61,8% от общих расходов). Также наблюдается рост финансирования на размещение в интернете (12,9%) и радиоэфире (4,8%). На печатные СМИ расходы снижаются (20,5%), то есть деятельность департамента информационной политики (ДИП) мэрии города осуществляется с учетом тенденций на медиарынке, — констатировала Нетесова.

Практически все закупки осуществлялись конкурентным способом.

Аудитор также прокомментировала историю финансирования основного муниципального актива — МКУ ИА «Новосибирск». По ее словам, в 2018-2019 годах 1/3 затрат на обеспечение работы компании несла мэрия, а 2/3 — само учреждение: в 2018 году 1,2 млн — средства бюджета, 2,1 млн — платные услуги, в 2019 году 749 тысяч — средства бюджета, 1,6 млн — платные услуги. В 2020 году наблюдалась обратная ситуация, и это при том, что расходы МКУ снизились на 11% (к 2018 году): бюджет выделил на поддержку МКУ 1,9 млн рублей, платные услуги составили 1,1 млн.

— Расходы осуществлялись на основании программы, утвержденной ДИП мэрии Новосибирска. Преобладали неконкурентные способы определения поставщика. Экономия не формировалась из-за выхода на площадку одного поставщика, — пояснила Ивина Нетесова. — К началу проверяемого периода посещаемость сайта «Новосибирские новости», по данным «Яндекс.Метрики», находилась в нижней точке спада (1,2 млн посетителей). Это было обусловлено уходом от негативно окрашенного контента и сменой акцента на информирование. В 2019 году посещаемость сайта активизировалась, в 2020-м — количество посетителей сохранилось (2,8 млн посетителей), что говорит об эффективности популяризации собственных информационных проектов.

Напомним, в состав МКУ ИА «Новосибирск» входят сайт «Новосибирские новости», телевизионная редакция и радио «Городская волна».

Расходы на информосвещение деятельности мэрии также были заложены в бюджете МКУ «ХозУ». В 2018 году МКУ заключило 3 контракта на 227 тысяч рублей на брошюры и полиграфию, в 2019-м — 2 контракта на 189 тысяч рублей, в 2020-м — 2 контракта на 297 тысяч рублей. Рост расходов аудиторы объяснили повышением рыночных цен. Кроме того, МКУ в 2019 году заключило контракт почти на 19 млн рублей на приобретение оборудования для модернизации аппаратно-студийного комплекса мэрии для производства новостийных программ и записи интервью.

По данным КСП, по освещению деятельности горсовета инфраструктуры мэрии работали с 22-26 контрагентами — это 93% СМИ-резидентов Новосибирска. С их участием были отторгованы контракты в среднем на 49 млн рублей в год. Всего со всеми информструктурами органов местного самоуправления города работали 65 контрагентов, представляющих 99% местного рынка СМИ.

Напомним, депутаты горсовета Новосибирска уже неоднократно поднимали вопрос о сокращении расходов бюджета на СМИ.

Фото с сайта горсовета Новосибирска

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять