Авиастроительный кластер формируется на территории Новосибирской области

Дата:

В Новосибирской области будет активизировано развитие подготовки рабочих кадров и научной деятельности в авиастроительной отрасли.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирска,

Авиастроительный кластер для подготовки рабочих кадров и специалистов авиастроительной отрасли появится в Новосибирской области. Соответствующее соглашение было подписано правительством региона, Новосибирскими авиационным заводом им. В. П. Чкалова и Новосибирским государственным техническим университетом. Об этом сообщила пресс-служба Новосибирской области.

— Реализация данного соглашения будет способствовать развитию партнерских связей, направленных на поддержку интересов сторон в вопросах подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов авиастроительной отрасли, — отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Авиационный завод имени Чкалова планирует массовый набор сотрудников

Соглашение поможет в развитии инновационной производственной, научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности, создании интегрированного обучения, подготовке и переподготовке высококвалифицированного персонала, развитии социальной инфраструктуры кластера, в том числе поможет в привлечении и удержании трудовых ресурсов на территории Новосибирской области, обеспечит популяризацию профильных для Филиала направлений и специальностей подготовки среди учащихся школ, лицеев, гимназий Новосибирской области.

— Работа по этому соглашению шла достаточно давно, содержание работы согласовано как с самим предприятием, которое определяет цели и задачи для этого соглашения, так и нашими образовательными учреждениям, — подчеркнул заместитель министра – начальник управления профессионального образования   и подготовки трудовых ресурсов министерства образования региона Андрей Головнин.

Новосибирск считается одним из крупных научных центров Сибири, где традиционно сложилась сильная школа авиаконструкторов. По поручению президента РФ в России в 2022 году планируется создание инженерных классов судо- и авиастроительного профиля. Как сообщали в мае в пресс-службе Минпросвещения РФ, в них смогут учиться школьники, продемонстрировавшие высокие результаты по математике, физике и информатике.

Напомним, в 2019 году в регионе проходила информация о возможном закрытии НАЗ им. Чкалова. В правительстве региона признавали проблемы завода с заказами и пробивали варианты сохранения предприятия.

 

Ранее редакция рассказывала, что у новосибирского института резко вырос объем заказов от предприятий авиационной промышленности.

Фото с сайта правительства Новосибирской области

0
0

Сергей Меняйло запретил общепиту работать по ночам в Северной Осетии

В Северной Осетии с 6:00 мск 24 октября действует режим повышенной готовности — он затрагивает органы управления и экстренные службы, задействованные в предупреждении и ликвидации ЧС. Решение закреплено указом главы республики Сергея Меняйло и будет оставаться в силе до особого распоряжения.

В рамках усиленных мер введён ряд ограничений: запрещено проводить публичные массовые мероприятия, а заведениям общепита нельзя работать в период с 00:00 до 07:00. Кроме того, после 23:00 прекращается приём заказов на алкогольную продукцию — исключение сделано лишь для отдельных категорий предприятий общественного питания.

Читать полностью

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске сокращается второй год

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске за год сократилось на 11,6% — до 793. Об этом сообщили РИА Недвижимость со ссылкой на данные 2ГИС. Для сравнения. В Омске количество таких точек уменьшилось на 15% — до 415, в Красноярске на 11,5% до 798. В целом по России этот сегмент рынка в городах-миллионниках сократился на 6,4% до 13683.

По количеству алкомаркетов на октябрь 2025 года Новосибирск находится на 4 месте в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

Читать полностью

Возврат самокатов на ночные улицы Новосибирска оспорит мэрия

Мэрия Новосибирска намерена подать апелляцию и оспорить решение Центрального районного суда, который вернул самокаты на ночные улицы города. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета. Решение было издано в начале октября.

— Установление запрета на использование СИМ в ночное время направлено на защиту жизни и здоровья граждан, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Порядок использования средств индивидуальной мобильности, утвержденный постановлением мэрии весной этого года, разрабатывался в условиях отсутствия федерального закона, регулирующего именно данную сферу. Но учитывая уровень аварийности, муниципалитет принял в рамках своих полномочий возможные и законные меры, чтобы учесть интересы горожан и защитить их, — отметил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Читать полностью

Бизнесу могут дать больше льгот для работы с наследием: новосибирский сенатор Городецкий провёл круглый стол по вовлечению памятников в хозоборот

В Совете Федерации обсудили, как вовлечь объекты культурного наследия в хозяйственный оборот. Главный вопрос — как сделать реставрацию памятников выгодной для инвесторов. Этот круглый стол состоялся ещё 15 октября. По его результатам было выпущено несколько кратких пресс-релизов. Позже была выложена запись всех выступлений, их внимательно слушали и смотрели в регионах. Infopro54 рассказывает, что хотят предложить инвесторам, чтобы привлечь их к сохранению исторического наследия.

Участие в круглом столе приняли сенаторы, представители Минкультуры, Минстроя, Минэкономразвития, Дом.РФ, бизнес-объединений и представители четырёх регионов. Ведущим круглого стола стал новосибирский сенатор Владимир Городецкий. Во вступительном слове он сообщил, что в настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости содержатся данные о 162 тысячах объектов культурного наследия, и значительная часть из них — в неудовлетворительном состоянии. На платформе «Наследие Дом.РФ» размещена информация о 2,5 тысячи объектов, требующих восстановления. Президент поставил задачу к 2030 году привести в порядок не менее 1000 объектов.

Читать полностью

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности