Баганский район возглавил депутат заксобрания Виктор Бамбух

Дата:

У бизнесмена Дмитрия Терешкова появился третий шанс на мандат.

В Баганском райсовете 24 депутата из 24, принимавших участие в избрании главы района, отдали предпочтение региональному парламентарию, директору АО «Ивановское» и лидеру баганских единороссов Виктору Бамбуху. Об этом сообщил его коллега по депутатскому корпусу и однопартиец Александр Кулинич на своей странице в соцсети. Вторым претендентом или, скорее, техническим кандидатом выступил на тот момент исполняющий обязанности главы района Юрий Говорун.

Преемник Александра Караськова приступил к депутатским обязанностям

В настоящее время региональное руководство «Единой России» решает вопрос о том, кто займет освободившийся мандат регионального парламента. По партийным спискам на очереди за мандатом — известный новосибирский бизнесмен, председатель совета директоров АО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков. Напомним, что Терешков уже дважды «пролетел» мимо освободившегося мандата заксобрания. Первый раз после избрания депутатом Госдумы Максима Кудрявцева, второй — после ухода из парламента теперь уже бывшего директора НМИЦ им. Мешалкина Александра Караськова. Однако сейчас шансы Терешкова стать областным депутатом возросли: с ним уже проводит предварительные переговоры глава областных единороссов, губернатор области Андрей Травников. Об этом в комментарии изданию сообщил первый заместитель секретаря партийного реготделения, первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов.

— На очереди у нас сейчас Терешков,  говорит Панферов.  Думаю, изберем его, когда пройдем все необходимые процедуры. Знаю, что Андрей Александрович Травников с ним разговаривал. На президиуме (Регсовета «Единой России».  Ред.) этот вопрос будет обсуждаться. Мы поступаем по закону: он занял первое место в территориальной группе, его и выдвигаем. До этого (После ухода Кудрявцева из заксобрания.  Ред.) у нас были прорехи в аграрном комитете, и нам нужен был человек, непосредственно работающий в сельскохозяйственном секторе. Поэтому мы так и поступили.

Одним вице-мэром в Новосибирске может стать больше

В то же время, по словам собеседника издания, его однопартийцев смущает факт связи Терешкова с мэрией, которую возглавляет лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. Напомним, что супруга бизнесмена — Анна Терешкова — 7 октября утверждена в должности вице-мэра. До этого чиновница возглавляла департамент мэрии по культуре, спорту и молодежной политике. Более того, по неофициальной информации, Дмитрий Терешков выступал одним из основных спонсоров избирательной кампании Анатолия Локтя на пост главы города.

— Смущает, но есть определенные законные нормы, которые необходимо соблюсти,  говорит Панферов.  Я уверен, начиная разговор по поводу депутатства, мы ему скажем, что предстоит работать только в интересах партии «Единая Россия». Думаю, его к этому обяжет мандат. Он же не общественный деятель.

Получить комментарий Дмитрия Терешкова на момент публикации материала изданию не удалось.

Региональное руководство ЕР потеряло двух сенаторов и одного министра

Что касается двойного статуса Бамбуха — руководителя местного отделения партии и главы района, то, по словам Панферова, это продолжение работы по укреплению партийной вертикали. В настоящее время местных единороссов и исполнительную власть на местах возглавляют Евгений Артюхов (Колыванский район), Владимир Шубников (Купинский), Андрей Новоторженцев (Коченевский), Николай Красников (Кольцово). В настоящее время областное руководство партии намерено продолжить этот тренд еще в нескольких районах области. Напомним, что на прошедшей на минувшей неделе делегаты областной конференции «Единой России» большинством голосов утвердили в статусе секретаря регионального отделения партии губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Фото пресс-службы реготделения «Единая Россия»

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Борис Безденежный возглавил Искитимский район

Борис Безденежных назначен временно исполняющим обязанности главы Искитимского района Новосибирской области. Соответствующее постановление подписал и.о. губернатора Юрий Петухов. Он занимал пост первого замглавы администрации района с 2007 года и курировал сферу потребительского рынка.

Борис Безденежный будет управлять районом до тех пор, пока местные депутаты не выберут главу в установленном порядке и тот не вступит официально не начнёт работать.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности