Более 400 фактов энерговоровства выявили специалисты АО «РЭС»

  • 18/08/2023, 09:00
Всего за полгода энергетики провели проверки и снятие контрольных показаний приборов учета почти у 254 тысяч потребителей электрической энергии.

Более 400 фактов энерговоровства выявили специалисты АО «РЭС»Противодействие хищениям электроэнергии — одно из важнейших направлений деятельности акционерного общества «Региональные электрические сети». Энергетики не снижают темпы реализации мероприятий по предотвращению и выявлению незаконного потребления энергоресурса, и эта работа дает весомые результаты.

За 1 полугодие 2023 года специалисты АО «РЭС» выявили более 400 фактов энерговоровства на территории Новосибирской области. Общий объем незаконного потребления электроэнергии превысил 41 млн кВт*ч, что на 34% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Нарушителям предъявлено к оплате более 209 млн рублей.

Всего за полгода энергетики провели проверки и снятие контрольных показаний приборов учета почти у 254 тысяч потребителей электрической энергии. Наряду с обходами высокую эффективность демонстрирует автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электрической энергии (АИИСКУЭ), активно внедряемая компанией в последние годы. «Умные» счетчики, установленные вне домовладений абонентов, позволяют снимать показания автоматически и дистанционно, а значит нет необходимости в личном визите контролеров и домочадцев никто не побеспокоит. За отчетный период энергетики установили еще 10 тысяч таких приборов учета, что на 20% превышает показатели того же периода 2022 года. Также продолжается установка технического учета на энергообъектах. Все эти современные технологии позволяют определить на территории региона зоны повышенных коммерческих потерь электроэнергии и, соответственно, выработать адресные меры реагирования.

Уверенная положительная динамика по основным показателям работы с потерями электроэнергии говорит об эффективности принимаемых АО «РЭС» мер. В результате, по итогам 1 полугодия удалось снизить уровень потерь до 9,17%.

При этом эффект от борьбы с хищениями важен не только для энергетиков, ведь пресечение фактов незаконного потребления позволяет уменьшить нагрузку на электрические сети до нормального уровня, тем самым обеспечить стабильные параметры качества электроэнергии и надежное электроснабжение потребителей Новосибирской области.

Поэтому в борьбе с энерговоровством особенно ценной становится помощь сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о подобных нарушениях. Если у Вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или Вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

  • позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
  • заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;
  • отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp (*принадлежит признанной в РФ экстремистской и запрещенной Meta) или Viber.

Erid:4CQwVszH9pUkKJ4nAYM
Реклама. Рекламодатель АО «РЭС» 
Фото предоставлено рекламодателем
Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять