Цены на лекарства выросли на 20 процентов

Дата:

Спекуляцией считает происходящее на лекарственном рынке заведующая одной из аптек города. — Цены растут. Причём безобразно растут, — начинает наш разговор Людмила Жданова, заведующая аптекой, — мы вообще не понимаем на основании чего это происходит. Нет, конечно, понятно, почему импортные лекарства дорожают, но почему дорожают, например, наши отечественные, московские, травяные сборы? У них и сырьё […]

Спекуляцией считает происходящее на лекарственном рынке заведующая одной из аптек города.

— Цены растут. Причём безобразно растут, — начинает наш разговор Людмила Жданова, заведующая аптекой, — мы вообще не понимаем на основании чего это происходит. Нет, конечно, понятно, почему импортные лекарства дорожают, но почему дорожают, например, наши отечественные, московские, травяные сборы? У них и сырьё не импортное… а цены растут. Да, у нас коммерческая аптека, но дело уже не в аптеке, а в поставщике. Мы даже в убыток стали уходить, стараемся не наценять, чтобы навстречу людям хоть как-то пойти!

В декабре 2014 года Министерство здравоохранения РФ пообещало, что 2015 год не начнётся с дефицита лекарств, ведь препаратов закуплено на 4,5 месяца вперёд, а правительству посланием президента было поручено контролировать цены на лекарства и продукты питания. Infopro54 решил узнать, как обстоят дела с лекарствами в Новосибирске сегодня.

Info про цены

Минздрав, занимаясь «лекарственным» вопросом, опубликовал новый, существенно расширенный список жизненно необходимых лекарств (в него добавили десятки препаратов).

С 1 марта этот список вступит в силу, и тогда цены на добавленные лекарства в графу «жизненно необходимые» сможет регулировать государство, но до марта ещё целый месяц, а цены в аптеках взлетают, как говорят фармацевты, в разы.

Чего ждать дальше? В такой ситуации даже частные аптеки, которые могут выбирать: взвинчивать цены или нет, делают второе, потому что и без них хватает…

В конце декабря:

«По данным независимого мониторинга цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, проводимого фармацевтическими организациями-дистрибьюторами лекарственных средств, рост цен на указанные лекарственные препараты во второй половине декабря составил от 2 до 8 %», — пишет Минздрав РФ.

В январе:

Официальных комментариев по поводу роста цен пока не дают. На данный момент в городе активно обсуждается вопрос роста цен на лекарства среди первых лиц, вскоре информация по этому поводу появится на Infopro54. А пока мы решили встретиться с фармацевтами. Они одними из первых видят изменения цен и знают, насколько серьёзна ситуация. По результатам опроса фармацевтов, с начала года препараты подорожали на 20—25 %.

Вот что об этом говорит Владислав Платонов, фармацевт одной из аптек города:

— На самом деле подорожание есть, скачок произошёл после Нового года. Процентов на 20—25. Чаще всего это импортные лекарства, но дорожают и отечественные, изготовленные из импортного сырья. В основном, конечно, цены растут не на жизненно важные лекарства, а на неконтролируемые препараты. Но на жизненно необходимые — всё-таки тоже наблюдаем рост цен. Наценка у нас минимальная по списку цен, которые рекомендует Минздрав. Частная аптека имеет право выбора — придерживаться этих рекомендаций или нет. Мы придерживаемся.

Info про запасы лекарств

В конце декабря:

«Дефицита лекарств для льготных категорий граждан также не возникнет. По информации на 30.12.2014 в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4,5 месячной потребности на общую сумму свыше 17 млрд рублей. По всем позициям «семи нозологий», обеспечиваемых на федеральном уровне, закупки осуществлены более чем на 9 месяцев», — пишет Минздрав.

В январе:

— В муниципальной «Новосибирской аптечной сети» дефицита действительно не наблюдается, — говорит Марина Кочерова, заместитель директора по развитию сети.

Но в некоторых аптеках других сетей города всё-таки замечена нехватка лекарств. Так, заведующая аптекой Людмила Жданова рассказывает о дефиците товаров:

— У нас появился уже список дефицитных лекарств. В основном это заграничные препараты, например, немецкие, но и отечественные (если они из импортного сырья).

О том, что дефицит товаров всё-таки можно наблюдать в аптеках города, говорит и Любовь Никифорова, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Центр фармацевтической информации»:

— Поставкой для граждан льготных лекарств, входящих в утверждённый постановлением правительства перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, занимается в нашей области государственное учреждение «Новосибоблфарм». Остальная часть населения области, в том числе дети, трудоспособные граждане, ветераны труда, пенсионеры, приобретающие лекарства за счёт собственных средств, тоже часто нуждается в препаратах из указанного перечня и не только. Они обращаются в аптеки различных форм собственности, в том числе и муниципальные. В наш Центр ежедневно поступает информация об ассортименте из 250 аптек города Новосибирска, городов Бердска и Искитима и после обработки размещается на сайте.

Любовь Никифорова рассказала, о каких конкретно лекарствах идёт речь:

— Нестабильная финансово-экономическая ситуация, вызванная кризисом, негативно сказывается на поставках лекарств в регион  оптовыми поставщиками, как результат — дефектура отдельных жизненно необходимых препаратов, которую уже ощутили аптеки и население. Это противоопухолевый препарат — «Циклофосфан» (таблетки и ампулы), препарат для лечения заболеваний крови — «Лейкеран» (таблетки), лекарство при заболевании щитовидной железы — «Мерказолил (таблетки), препараты для лечения сахарного диабета — «Глемаз» (таблетки) и инсулин — «Биосулин-Н» (картридж), не хватает сегодня и липоевой кислоты, таблеток «Адельфан». Причём часть перечисленного — препараты российского производства. Проблема российских производителей в том, что большинство субстанций для производства препаратов закупается за рубежом, что существенно влияет на стоимость продукции, также кредитная политика банков, курсы валют, тарифы на энергоресурсы и затраты на транспортировку. В итоге мы имеем резкий скачок цен и, к сожалению, не только на лекарства.

Пока растут цены и наблюдается дефицит некоторых препаратов, фармацевты рассказывают нам, как они стараются помочь покупателям, и предлагают по возможности заменить дорогие препараты на аналоги подешевле:

Фото: Ростислав Нетисов, zoj.org.ru

 

Валерия Куц

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Суд уменьшил выплату по иску к Минздраву НСО за инфекционную больницу в 83 раза

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску ООО «Проекты развития 2» (входит в холдинг «К1») к Министерству здравоохранения региона. Напомним, в мае 2025 года компания обратилась в суд с иском к ведомству на 335 млн рублей. Речь шла о взыскании задолженности по соглашению о государственно-частном партнерстве на строительство инфекционной больницы в Садовом.

Компания заявила, что Минздрав не своевременно выполнил обязательства по выплате инвестиционного платежа. Основной долг, по версии истца, составлял 283,9 млн рублей, 27,6 млн — проценты за пользование чужими деньгами, 23,9 млн — убытки. Минздрав признавал требования только в сумме процентов за период просрочки с 16.01.2025 по 20.02.2025 — 4 млн рублей. В остальной части заявленные требования считал необоснованными.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит участок для медцентра на Титова

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска совместно с профильными структурными подразделениями мэрии прорабатывает возможность реализации инвестиционного проекта по строительству медицинского центра с выделением помещений для муниципальных учреждений в сфере образования и (или) спорта улице Титова, 232,а. Информация об этом размещена в инвестиционном паспорте города на 2026 год. Площадь участка составляет 2770 кв метров.

— В целях реализации проекта требуется приведение земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и определение муниципального учреждения города, выступающего в качестве инициатора проекта, для организации работы, — говорится в ответе департамента, полученном в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Новосибирцев внесут в федеральный реестр прививок

Правительство России утвердило порядок создания федерального регистра, который объединит информацию о всех профилактических прививках граждан. Соответствующий проект постановления, разработанный по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, уже подготовлен. Новый электронный ресурс начнёт работу с 1 сентября 2028 года и будет действовать шесть лет.

Реестр войдёт в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Его оператором выступит Минздрав России. В базе данных будут содержаться сведения о тех, кто получил прививки по национальному календарю, о случаях поствакцинальных осложнений, о людях с медицинскими противопоказаниями, а также об отказавшихся от вакцинации при отсутствии противопоказаний. Кроме того, регистр включит информацию о планируемых прививках.

Читать полностью

В Новосибирской области не станут ограничивать частную практику на аборты

В Новосибирской области в ближайшее время не будут вводить запрет на проведение абортов в частных медицинских клиниках. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Поводом для вопроса стал опыт соседнего Алтайского края, где частным клиникам уже запретили проводить эту процедуру.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют ИИ-видеоаналитику для ухода за пациентами

В Новосибирской области стартует проект по использованию искусственного интеллекта для улучшения ухода за пациентами. В качестве пилотной площадки выбрано реанимационное отделение городской клинической больницы № 34. Система искусственного интеллекта интегрируется с камерами видеонаблюдения в палатах, а обработанные данные передаются на сервер медицинского учреждения. Все сведения защищены.

Алгоритмы компьютерного зрения в реальном времени фиксируют ключевые события: момент, когда пациент открывает глаза, пытается встать, начинает ходить или покидает палату. Система автоматически собирает данные и формирует отчёты. Полученная информация позволяет врачам анализировать активность пациентов, оценивать вероятность травм, корректировать лечение и улучшать работу медицинского персонала.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности