Яндекс.Метрика

Цены на жилье сбили аутсайдеры

Дата:

Руководитель проекта «ДЕКАРТ.онлайн – Аналитика рынка новостроек» Максим Марков уверен, что рынок жилой недвижимости в Новосибирске формирует новый баланс между спросом и предложением. — Максим, можете дать оценку ситуации в строительстве жилой недвижимости Новосибирска? Какие тенденции сформировались в отрасли? — По итогам полугодия 2017 года в отрасли жилой недвижимости Новосибирска все было ожидаемо: каких-то сюрпризов […]

Руководитель проекта «ДЕКАРТ.онлайн – Аналитика рынка новостроек» Максим Марков уверен, что рынок жилой недвижимости в Новосибирске формирует новый баланс между спросом и предложением.

— Максим, можете дать оценку ситуации в строительстве жилой недвижимости Новосибирска? Какие тенденции сформировались в отрасли?

— По итогам полугодия 2017 года в отрасли жилой недвижимости Новосибирска все было ожидаемо: каких-то сюрпризов и «черных лебедей» не случилось. При этом по факту оказалось, что динамика «падежа», а именно ухода с рынка мелких застройщиков, понимающих, что они не могут жить и работать в новых условиях, чуть более значительна, чем мы прогнозировали ранее. Эти компании поняли, что не могут эффективно управлять своим бизнесом, считать стоимость денег и оценивать риски.

На сегодняшний день на ТОП-30 крупнейших строительных групп Новосибирска приходится 80% всех строящихся на рынке квадратных метров жилья, при том что в городе официально фигурирует в статусе застройщика более 250 компаний. Первая десятка концентрирует 40% строящихся квартир, а ТОП-20 — 65%.

Мы сохраняем прогноз, что в ближайшие 2 года новосибирский рынок покинет около 50% застройщиков. Они будут завершать свои проекты с разным финалом: кто-то добросовестно выполнит обязательства перед дольщиками и подрядчиками. Кто-то будет банкротится и останавливать строительство объектов. Нас приглашают давать экспертные заключение по экономической и инвестиционной эффективности различных проектов жилой недвижимости. Могу констатировать, что даже в центре города есть проекты у которых отрицательный финансовый результат, и их судьба предопределена.

— Что будет с ними дальше?

— Зависит от порядочности собственников и руководителей компаний.

В целом этот процесс, на мой взгляд, приведет к хорошей чистке рынка, на котором останутся те компании, которые научились работать с активами, деньгами и людьми.

— Динамика продаж тоже находится в прогнозных показателях?

— По сравнению с прошлым годом количество сделок с ДДУ упало на 30%. Если раньше в среднем в месяц заключалось около 3 тыс таких договоров, то сейчас около 2 тыс. Мы прогнозировали такие тенденции.

— Как себя ведет цена за квадратный метр?

— В июне мы зафиксировали падение средней цены. На наш взгляд, это связано с тем, что небольшие застройщики пытаются как можно быстрее завершить свои проекты, закрыть их и уйти с рынка. У ведущих застройщиков цены стабильны или растут, а к концу года те компании с которыми мы регулярно общаемся, не только не планируют снижение, но и говорят о 3-5% росте своих цен. Из этого можно сделать вывод, что отрицательную корректировку стоимости квадратного метра на рынке обеспечили аутсайдеры, пытающиеся за счет этого отрегулировать свои продажи.

В целом большинство из них хочет завершить свою историю в строительном бизнесе хорошо. Законодательство становится все жестче, усиливается административная и уголовная ответственность за мошенничество на строительном рынке, а срок давности по таким делам составляет 10 лет. Плюс появляется прямая и солидарная ответственность за действия компании не только руководителей, но и учредителей, надзорные органы начинают апеллировать к имуществу собственников. Именно поэтому завершающие свою карьеру застройщики вынуждены идти на снижение цен. С другой стороны, потребители тоже умнеют и понимают, что у крупного застройщика, строящего десятки и сотни тыс кв метров жилья, рисков меньше, чем у небольшой компании, которая возводит отдельный дом не очень высокими темпами. Они понимают, что входя в такие сделки можно требовать дисконт. Как результат, в среднем по рынку в мае средневзвешенная скидка на новостройки составляла 4,1%, а в июне — 4,4%. Дисконтирование произошло именно за счет скидок, которые начали предоставлять небольшие застройщики, чтобы на фоне стабильных продаж лидеров как можно быстрее распродать квадратные метры.

— По вашим оценкам, как долго на рынке сохранятся эти скидки?

— Полагаю, что это последнее серьезное падение, которое мы увидим в этом году — сегодня мы наблюдаем минимальную средневзвешенную цену на квадратный метр жилья в Новосибирске. Если ничего экстраординарного не случится, то дальше будет рост. Мы прогнозировали, что в течение года средневзвешенная цена может подрасти на 5%. Сегодня, за период 12 месяцев, мы отыграли уже почти 2%, думаю, что рынок подтянет еще 3% до конца года.

— Оценивали ли вы кто покупатели жилья в Новосибирске?

— У нас традиционно высокая доля покупателей из других регионов. По некоторым жилым комплексам комфорт класса их доля доходит до 20%. По статистике за год население Новосибирска выросло на 100 тыс человек, в основном за счет миграции.

— Как меняется структура предложения квартир?

— Еще пару лет назад доля однокомнатных и студий доходила до 70% от всего сдаваемого жилья, при том, что городу необходимо около 25% таких типологий. Это было обусловлено демографической ситуацией, так как доперестроечные дети стали взрослыми и отселялись от родителей в собственное жилье. Сейчас они уже приобретают двух и трех комнатные квартиры, а однешки и студии привели к дисбалансу на рынке вторички. Теперь доля молодых людей, рожденных в «лихие 90-е», нуждающихся в однокомнатных квартирах, сокращается. Это, в свою очередь, уничтожило интерес инвесторов, которые вкладывались в жилье с целью перепродажи.

На мой взгляд, город постепенно приходит в себя после инвестиционно-строительного бума и начинает находить новый баланс между спросом и предложением. Те застройщики, которые собираются долго жить на рынке, это понимают. В большинстве проектов поменялась квартирография и планировочные решения, акценты смещаются в пользу жилья большей площади.

— Насколько ваши прогнозы совпали с реальностью?

— Все тенденции, сформировавшиеся на рынке в первом полугодии 2017 года, укладываются в наши прогнозы. Цены в первом полугодии снижались, так как на них давил навес непроданных квартир. Темпы строительства в регионе были заданы несколько лет назад, а продажи упали на 30% и это привело к возникновению дисбаланса и затовариванию рынка. Сейчас этот задел вымывается и постепенно на рынке останутся только квадратные метры в стройке, ввод жилья упадет, сократится неликвид и сформируется сбалансированный спрос.

Фото и диаграммы предоставлены ГК Елка Девелопмент.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Десять школ Новосибирска введут оценки за поведение с 1 сентября 2026 года

С 1 сентября 2026 года в десяти школах Новосибирска начнут апробацию оценок за поведение. Проект инициирован Министерством образования России и каждый регион выбрал по десять учреждений.

Оценка будет трёх- или пятибалльной — окончательный формат определят сами школы в рамках пилота. Педагоги смогут отражать в баллах дисциплину учеников, что, по мнению чиновников, поможет в сложных ситуациях с неадекватным поведением.

Читать полностью

Айтишники Новосибирска обогнали по зарплатам всех коллег в СФО

Среднемесячная зарплата в Новосибирской области в январе 2026 года составила 88 257 рублей. Это пятый результат среди всех регионов Сибирского федерального округа, сообщает Новосибирскстат.

Больше всего в регионе заработали специалисты в сфере информации и связи — 162 979 рублей. На втором месте финансисты и страховщики с 146 885 рублями. Тройку лидеров замкнула добыча полезных ископаемых со 100 135 рублями в месяц.

Читать полностью

Новосибирская область потеряла десятую часть крупного рогатого скота

На конец февраля 2026 года в хозяйствах Новосибирской области насчитывалось 322,8 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС). Это на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Новосибирскстат в докладе «Социально-экономическое положение Новосибирской области» за январь—февраль 2026 года.

Поголовье коров сократилось на 12,6%, до 131 тысячи голов. Численность овец и коз уменьшилась на 23,6%, составив 111,7 тысячи. Поголовье птицы снизилось на 3,8% — до 8,47 миллиона голов. Поголовье свиней также уменьшилось, но незначительно — на 1%, до 338,4 тысячи голов.

Читать полностью

Новосибирский центр компетенций подтвердил соответствие федеральным стандартам

Региональный центр компетенций (РЦК), базирующийся в Корпорации развития Новосибирской области, успешно прошел очередную аттестацию в рамках национальной инициативы «Производительность труда». Эта обязательная для всех региональных центров процедура подтвердила высокие компетенции специалистов РЦК, эффективность применяемых ими методик и слаженность командной работы. Центр стабильно успешно справляется с этой проверкой, которая проводится каждые два года.

Светлана Шарпф, министр экономического развития Новосибирской области, подчеркнула значимость РЦК как ключевого звена в реализации федерального проекта на региональном уровне. По ее словам, центр не только поддерживает предприятия региона, но и активно занимается распространением культуры бережливого производства. Было проведено обучение для 5000 работников предприятий, 350 руководителей высшего звена по программе «Лидеры производительности», подготовлено свыше 260 инструкторов по бережливым технологиям, а также создан ряд фабрик процессов, где проходят обучение как сотрудники компаний, так и государственные служащие.

Читать полностью

Новосибирцы подали 11 тысяч заявлений в первые классы

За первую неделю приёмной кампании родители подали в первые классы Новосибирска 11 тысяч заявлений. Год назад на эту же дату было около 12 тысяч. Небольшое снижение в департаменте образования связывают с тем, что родители перестали торопиться и штурмовать портал «Госуслуги» в первую минуту 1 апреля.

При этом общий прогноз на новый учебный год остаётся прежним. По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахмедгареева, в школы Новосибирска пойдут около 20 тысяч первоклассников. Львиная доля из них — выпускники детских садов, но есть и дети, которые воспитывались в другом формате.

Читать полностью

Новосибирские КФХ поддерживают просьбу об отмене маркировки фермерской продукции

Российские сельхозпроизводители обратились в Минпромторг с просьбой отменить обязательную маркировку фермерской продукции. Письмо на имя главы ведомства Антона Алиханова направила Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер». В обращении говорится, что из-за затрат на внедрение системы фиксируются случаи банкротств и ухода в тень ряда фермерских хозяйств.

Как отмечают в ассоциации, затраты на внедрение маркировки в среднем достигают 1 млн рублей при выручке в 2,5–3 млн рублей. Система потребовала от малых хозяйств увеличения штата (дополнительные операторы, кладовщики, IT-специалисты), закупки оборудования и ряда других регулярных расходов на криптографическую защиту, членские взносы в системах идентификации и оплату труда персонала.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности