Четыре межрайонные «мусорные» концессии согласовала сессия регионального парламента

Дата:

Впрочем, судя по заявлениям, прозвучавшим на сессии, вероятность их реализации депутаты сразу оценивают как низкую.

Проект строительства четырех межрайонных комплексов по утилизации ТКО в Куйбышевском, Татарском, Тогучинском и Каргатском районах, оснащенных линиями сортировки мусора и участками компостирования, в рамках концессионных соглашений обсуждается правительством области и депутатами уже более двух лет. За это время были подготовлены несколько вариантов соглашения, и на сессии 20 февраля депутаты, наконец, одобрили проведение конкурсов по выбору концессионеров. Впрочем, судя по прозвучавшим комментариям, в то, что конкурсы состоятся, представители законодательной власти по-прежнему не верят.

— Мы понимаем, что полигоны и мусоросортировочные комплексы строить нужно. Но объекты получились слишком дорогими. Полигон в Куйбышеве для утилизацию в год 60 тысяч тонн мусора стоит 900 млн рублей, — комментирует зампредседателя комитета Дмитрий Козловский. — Мы поддержали (Предложение правительства. Ред.), чтобы вы нашли концессионера. Но боимся, что при этом может быть сильно задран тариф.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив прямо заявил, что сомневается, что кто-то придет на концессию почти в 1 млрд рублей при таких небольших объемах.

Депутаты сомневаются, что районные мусорные концессии будут востребованы

— Судя по проекту, представленному МинЖКХ, приведенная стоимость за 1 тысячу тонн у полигона в Куйбышеве составит 15 млн рублей, в Татарске — 17 млн, в Каргате — 25 млн, а в Тогучине — 31 млн рублей. То есть почти по всем объектам к 2026 году мы получим рост тарифа для регоператора в 11 раз, но в итоге заплатит за это население, — констатировал зампредседателя комитета по ЖКХ регионального парламента Вадим Агеенко. — Напомню, в новой концессии по Раздольному  приведенная стоимость на 1 тысячу тонн ТКО составляет 12 млн рублей, что означает рост тарифа в 3,5 раза, и мы это жестко критиковали.

Он сообщил, что сам провел произвольный мониторинг цен на сортировочные комплексы — и рыночные предложения оказались намного дешевле, чем заложенные в концессии.

— Мы уже неоднократно предлагали построить эти комплексы за счет бюджета, но чиновники объясняют, что государство строит долго и дорого. Хотя в проекте записано, что инвестор должен построить комплекс в Тогучине на прием 15 тысяч тонн ТКО в год за 3 года, — комментирует он. — У нас получаются очень дорогие объекты, но к нашим пожеланиям не прислушались. Пусть правительство объявляет конкурс. Посмотрим, кто на него придет. На мой взгляд, мы сейчас потеряем 1-2 года, а потом все-таки начнем строит эти объекты сами.

Дмитрий Козловский также рекомендовал МинЖКХ при работе с соглашением учесть негативный опыт других областных концессий.

 

Ранее редакция рассказывала о планах работы игрока мусорного рынка Новосибирска. 

Фото пресс-службы Заксобрания

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

У новосибирской строительной организации со счетов похитили более 30 млн рублей

Директор строительной организации из Маслянинского района пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей Новосибирской области о хищении средств со счетов в банке. Как сообщил предприниматель, в феврале 2026 года у него было списано более 30 млн. рублей.

— Оперативное обращение в правоохранительные органы не позволило злоумышленникам довести свой преступный замысел до конца — деньги были заморожены на счетах третьей фирмы, через которую шли «транзитом», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Читать полностью

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Выручка новосибирских таксистов за год упала на треть

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере такси работали 1506 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом за 8 месяцев было ликвидировано 257 участников рынка. Это рекордный показатель за три года. Для сравнения, в 2025 году было 128 ликвидаций, в 2024 году — 147, об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус в ответ на запрос редакции.

Количество новых регистраций в регионе так же упало до 183, годом ранее за этот период на рынок вышли 222 новых участника, в 2024 — 114.

Читать полностью

Всплеск жалоб на неработающие сервисы Яндекса зафиксирован в Новосибирске

По данным сервиса Сбой.рф, Новосибирская область в лидерах по количеству жалоб на работу интернета в России (второе место после Москвы) за последние три часа. Больше всего жалоб на недоступность TikTok, сервисов Яндекс: Яндекс Go, Яндекс Пэй, Яндекс Про, Дом с Алисой, а также партнеров Яндекса. Судя по графику, резкий всплеск жалоб зафиксирован утром 11 октября.

В соцсетях новосибирцы пишут, что проблемы с заказом такси в городе возникали еще в субботу. Судя по комментариям, в соцсетях Яндекс, аналогичные проблемы актуальны для жителей многих регионов:

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности