Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Должен ответить за свои слова»: дело мигранта-мясника поступило в суд Новосибирска

Дата:

Далержону Ачилову предстоит выслушать приговор сразу по двум уголовным статьям.

Судебный департамент Новосибирской области сообщил, что в Калининский районный суд поступило дело таджика Далержона Ачилова, который обвиняется в дискредитации Вооруженных Сил РФ и хулиганстве.

У первой статьи достаточно тяжкая часть, подразумевающая реальное лишение свободы для фигуранта.

― Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. По версии органов предварительного расследования, в период с февраля 2022 по 19 марта в двух торговых центрах г. Новосибирска Ачилов публично сообщал заведомо ложную информацию о целях, методах и ходе специальной военной операции проводимой на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и о действиях Президента РФ, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбляя русских женщин, ― прокомментировали в Департаменте.

Следствие выяснило, что гражданин Республики Таджикистан прибыл в Россиию в 2012 году. Через 10 лет он получил вид на жительство, а в феврале 2024 года подал заявление на получение гражданства РФ. Члены его семьи, жена и дети, проживали в Новосибирске нелегально.

Напомним, что весной этого года в редакцию Infopro54 обратилась продавец с рынка, где Далержон работал мясником. Женщина сквозь слезы пожаловалась на мигранта и его агрессивное поведение.

― У нас рубщик Олег ушел на СВО. С этого дня Далержон стал открыто желать ему смерти. Мы делали замечания, жаловались владельцу торговой точки, но было бесполезно. Потом на СВО отправился мой сын и слышать проклятья Ачилова мне стало особенно невыносимо. Я написала заявление в полицию. Никакой реакции не последовало. Мне пришлось уйти с работы, чтобы больше не видеть этого рубщика и не рвать себе душу, ― рассказала продавец Оксана.

После публикации на нашем сайте поднялся большой общественный резонанс. Хозяйка бизнеса поспешила избавиться от мясника. Следственный комитет возбудил уголовное дело и мигранта поместили под арест. Расследование поставил на контроль глава СК Александр Бастрыкин.

Дело мигранта-мясника поступило в суд  Новосибирска

― Мы надеемся, что на примере этого иностранца многим другим будет дан хороший урок. Ачилов должен ответить за свои слова. Более того, боец, которого так упорно проклинал таджик, героически погиб в зоне СВО. Пусть его смерть не будет напрасной, ― прокомментировали бывшие коллеги мигранта-мясника.

Совсем недавно в торговом центре, где работал мясник произошел пожар. Предварительной причиной, со слов арендаторов, стало замыкание электропроводки в одном из холодильников.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

«Кричит, чтобы русские все передохли»: мигрант-мясник держит в страхе продавцов рынка в Новосибирске. Подробнее…

«Официально он устроен у своих»: мигранта-мясника уволили с рынка после конфликта в Новосибирске. Подробнее…

Бастрыкин поручил возбудить дело на мясника-мигранта в Новосибирске. Подробнее…

Источник фото: судебный депратамент НСО/СК России.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

1
0

Суд оштрафовал депутата Заксобрания Новосибирской области Терепу

Мировой суд Центрального района Новосибирска оштрафовал депутата областного парламента Александра Терепу на 20 тысяч рублей. Судом он признан виновным в нарушении статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции». Об этом информирует пресс-служба прокуратуры региона.

В сообщении утверждается, что во время замещения поста управляющего региональным Отделением Фонда социального и пенсионного страхования (ОСФР), Терепа не проинформировал ГУ МВД России по Новосибирской области о найме бывшего сотрудника ведомства.

Читать полностью

Новосибирское УФАС предписало учредителю «Толмачево» изменить правила закупок

Новосибирское управление ФАС России обязало учредителя аэропорта «Толмачево» пересмотреть внутренние правила. ООО «Новапорт-Холдинг» получило предписание исключить возможность проведения крупных закупок без торгов.

Решение стало итогом рассмотрения дела, возбужденного в апреле 2025 года. Антимонопольная служба установила, что внутренние положения аэропорта допускали «прямые» закупки аудиторских услуг и аренды спецтехники у единственного поставщика. По мнению регулятора, такие формулировки без объективных причин могли ограничить конкуренцию.

Читать полностью

В Новосибирске топ-менеджера Росатома арестовали по делу о взятке

Железнодорожный районный суд Новосибирска рассмотрел ходатайство старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новосибирской области о выборе меры пресечения для Михаила Метелкина.

Михаил Метелкин, директор бизнес-направления «Специальная химия» в АО «ТВЭЛ» (топливная компания Росатома), задержан по обвинению в даче крупной взятки. Об этом сообщили органы предварительного следствия.

Читать полностью

Организованную группу автоподставщиков задержали в Новосибирске

Следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области открыл дело по статье о создании преступного сообщества. Под подозрение попали двое жителей Новосибирска, а также пятеро их сообщников.

— Предварительно установлено, что двое мужчин 1991 и 2004 гг. рождения, являясь организаторами ОПГ приобретали дорогостоящие иномарки и в дальнейшем передвигаясь по дорогам областного центра, умышленно создавали аварийные ситуации с автомобилями, которые по Правилам дорожного движения обязаны были предоставить преимущество в движении. Подозреваемые стремились повредить в столкновении определенные детали своих автомобилей, ремонт которых был наиболее дорогостоящим, — говорится в сообщении регионального МВД.

Читать полностью

Семейный «вклад»: супруги из Новосибирска помогали мошенникам выкачивать деньги из россиян

Новосибирские силовики пресекли деятельность супружеской пары из Новолугового, которые помогали телефонным мошенникам обирать россиян.

Установлено, что с марта 2025 года муж с женой снимали «конспиративные» квартиры, где устанавливали абонентское коммутационное оборудование — так называемые сим-боксы. С их помощью мошенники выкачивали у жителей России деньги и передавали через криптокошельки в колл-центры на территории Украины.

Читать полностью

В Новосибирской области подростков вовлекли в 153 киберпреступления

Подростки и их семьи всё чаще становятся мишенью для цифровых мошенников. По данным ГУ МВД по региону, в 2025 году несовершеннолетних жителей области вовлекли через интернет в 153 преступления. Этот показатель вырос на треть по сравнению с предыдущим годом. Как сообщили в Сибирском главном управлении Банка России, особую тревогу вызывают схемы, где детей активно используют в качестве дропперов — для обналичивания похищенных средств.

Статистика, озвученная на совещании в Законодательном собрании Новосибирской области, показывает масштаб проблемы: до 20% таких «обнальных» счетов зарегистрированы на несовершеннолетних.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности