Два акционера вышли из компании «Кузина»

Дата:

Если их доли не будут проданы или перераспределены, то уставный капитал «Кузины» уменьшится, и владельцы облигаций могут потребовать их погасить досрочно.

Компании ООО «Стар» и ООО «Кузина-Инвест» вышли из состава участников ООО «Кузина». Корректировки в устав компании, предоставляющие такое право, были утверждены на внеочередном собрании участников общества в июле и 1 августа внесены в ЕГРЮЛ.

Уставный капитал ООО «Кузина» — 2 080 000 руб. До момента выхода ООО «Стар» и ООО «Кузина-Инвест», доли распределялись следующим образом, пояснили в ООО «Юнисервис капитал» (компания является финансовым консультантом эмитента):

  • Эрик Шогрен владел долей в 180/208 уставного капитала (1 800 000 рублей);
  • Ирина Старинцева — 20/208 капитала (200 000 рублей);
  • ООО «Стар» — 7/208 капитала (70 000 рублей);
  • ООО «Кузина-Инвест» — 1/208 капитала (10 000 рублей).

Как уточнили в компании «Юнисервис Капитал», в течение года «Кузина» может продать права владения долями вышедших участников их другому лицу или перераспределить между оставшимися участниками пропорционально их долям. Кроме того, эмитент должен в течение трех месяцев выплатить вышедшим участникам действительную стоимость их доли. Она определяется как сумма чистых активов общества на последнюю отчетную дату, пропорциональная доле участника в уставном капитале. Совокупная доля в уставном капитале ООО «Стар» и ООО «Кузина-Инвест» незначительна, она составляет 8/208,  подчеркивает консультант.

— Если доли вышедших участников в течение года не будут проданы или перераспределены, то уставный капитал ООО «Кузина» уменьшится. Согласно законодательству, это станет основанием требовать досрочного погашения облигаций эмитента, — пояснили в ООО «Юнисервис Капитал».

Напомним, в середине июня «Кузина» допустила технический дефолт по облигациям. У эмитента были заблокированы счета по решению ИФНС РФ в связи с неисполнением налоговых обязательств. Сумма задолженности перед налоговой по данным из открытых источников на дату техдефолта составляла 3,2 млн рублей. Однако к 26 июня эмитент направил выплату купонного дохода 949 тысяч руб. по второму выпуску облигаций и погасил долги перед налоговиками.

Kuzina — сеть кондитерских с посадочными местами, специализирующаяся на продаже кофе, десертов и сэндвичей. Производство продукции организовано на двух площадках в Новосибирске и Москве. Сеть существует более 15 лет: первая кондитерская открылась в 2003 году. С 2018 года начались продажи франшизы.

По данным Seldon.Basis, по итогам 2023 года выручка компании составила почти 421 млн руб (-9%), чистая прибыль — 3,31 млн руб (-41%). Упала за последний год отчетности из-за менее выгодных условий по кредитам, уточняется на сайте раскрытия информации.

Совладельцами компаний ООО «Кузина Инвест» являются Эрик Шогрен (50%) и ООО «Кузина» (50%). ООО «Стар» вошло в состав участников «Кузина» в августе 2023 года. На тот момент компания управляла четырьмя кофейнями Kuzina, расположенными в Новосибирске. По данным Seldon.Basis, учредителями компании также являются Шогрен и компания «Кузина». Руководителем ООО «Кузина», ООО «Кузина Инвест» и ООО «Стар» является Евгения Головкова.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область планирует занять 13,5 млрд рублей на облигационном рынке.

Фото freepik, автор: freepik.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Снижение ипотечных ставок набирает обороты

В мае 2026 года российские банки продолжили тренд на постепенное удешевление рыночной ипотеки. Сразу несколько кредитных организаций объявили об улучшении условий по жилищным кредитам для широкого круга заемщиков.
В начале мая Абсолют Банк снизил ставки на первичном и вторичном рынках на 0,5 процентного пункта. Вслед за ним Совкомбанк уменьшил базовую ставку для кредитов свыше 8 млн рублей.
ВТБ продолжает майский тренд и с 15 мая снижает ставки по рыночной ипотеке и программам рефинансирования на 0,5 процентного пункта. Банк также улучшил условия для крупных кредитов: размер дисконта увеличился до 0,5 процентного пункта, а порог суммы снизился во всех регионах.
При этом условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.

— Очередное снижение ставок – еще один шаг к повышению доступности вторичного жилья. За счет улучшения условий дисконтов воспользоваться ими теперь могут не только покупатели дорогих объектов, но и значительно больший круг заемщиков – даже при оформлении стандартных квартир, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности