Двух депутатов горсовета Новосибирска от коалиции могут лишить мандатов уже на ближайшей сессии

Дата:

Соответствующее решение приняла специальная комиссия горсовета, заседавшая в режиме секретности.

Вопрос по лишению мандатов двух депутатов от либеральной коалиции — Сергея Бойко* (*В апреле 2023 года включен Минюстом в реестр иностранных агентов. — Ред.) и Хельги Пироговой (Находится в международном розыске) рассмотрит июньская сессия горсовета (пройдет 28 июня) по итогам заседания комиссии по противодействию коррупции, сделавшей заключения, что материалы, предоставленные прокуратурой в отношении депутатов, соответствуют действительности. Об этом Infopro54 сообщил источник по итогам заседания специальной антикоррупционной комиссии. Напомним, что поводом для её заседания стало обращение городской прокуратуры к председателю горсовета Дмитрию Асанцеву, в котором говорилось о том, что указанные депутаты не предоставили необходимые сведения о доходах.

— На заседании комиссии по противодействию коррупции было рассмотрено три документа: это представление прокурора, официальное письмо следственного комитета и информация первого заместителя руководителя администрации губернатора Новосибирской области.  Проанализировав данные документы и заслушав пояснения Пироговой Х. В. комиссия признала, что в действиях депутатов совета Бойко С. А.* и Пироговой Х. В. имеются признаки неисполнения обязанности, установленной в целях противодействия коррупции (в данном случае это непредставление уведомления об отсутствии фактов совершения в отчетном периоде сделок), — сообщил редакции Infopro54 председатель совета депутатов горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев. — Это является безальтернативным и безусловным основанием для прекращения их полномочий в связи с утратой доверия.  По итогам принятого решения комиссией направлено заключение в совет для принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутатов в связи с утратой доверия.

Стоит отметить что заседание проходило в режиме «повышенной секретности» со ссылкой на который председатель комиссии вице-спикер Николай Тямин отказался сообщить корреспонденту Infopro54 решение, предложив дождаться официального релиза пресс-службы горсовета. Вопрос по депутатам-коалиционерам ещё предстоит рассмотреть непосредственно перед сессией в рамках комиссии по контролю за деятельностью органов исполнительной власти.

Секретным заседание оказалось не только для прессы, но для «виновников торжества». Как рассказывает в своём телеграмм-канале Сергей Бойко*, ему не дали подключиться к трансляции, несмотря на то, что он был официально приглашён. Лично прийти Сергей Бойко* не смог, так как в настоящее время находится за границей, куда отбыл с семьёй осенью 2021 года.

— Меня не подключили к запущенной с заседания трансляции на основании того, что я не попросил персонального разрешения поучаствовать в заседании комиссии, — рассказывает депутат*. — Ты (Николай Тямин — Ред.) же меня сам пригласил на эту комиссию официальным письмом. Вот оно. Я его получил и пришел. Футболку чистую надел и кофе налил, несмотря на вечер.

Его коллеге Хельге Пироговой, казалось бы, повезло больше. Как рассказала Пирогова в ходе стрима на канале коалиции, ей удалось добиться того, что её подключат по видеосвязи. Однако, по информации источника редакции, сразу же отключили после того, как она привела свои доводы. Пирогова в настоящее время тоже находится за границей куда уехала в прошлом году после возбуждения уголовного дела по факту неоднозначного поста в адрес российских военнослужащих.

— У меня есть формальная причина отсутствия — декрет, — прокомментировала свою ситуацию Пирогова накануне в стриме. — Вице-спикер Николай Тямин мне написал: не злоупотребляйте этим поводом. Какие-то люди, видимо, не захотели ждать сентября. В этом году нужно было предоставить справку, что никаких больших сделок не было. Она была отправлена. Но комиссия по антикоррупции, видимо, этого не заметила, и прокуратура написала письмо, что депутаты Бойко* и Пирогова не предоставили сведения. И единственное безальтернативное решение —лишить их мандатов.

Напомним, что Госдумой приняты изменения в законодательство, согласно которым депутаты, не посещающие заседания горсовета без уважительной причины на протяжении полугода и более могут быть досрочно лишены мандатов. Крайней точкой для Бойко* и Пироговой мог стать сентябрь текущего года.

Ранее редакция сообщала о досрочном лишении полномочий нотариуса в Новосибирске.

Фото: Коалиции Новосибирск 2020

0
0

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здвинский район возглавил Андрей Рагулин

Путём открытого голосования депутатов Здвинского района главой района единогласно избран Рагулин Андрей Сергеевич. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве.

— Андрей Сергеевич, поздравляю вас с таким доверием со стороны депутатского корпуса и желаем успехов в дальнейшей работе, — добавил глава региона.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска оспорит отказ в расторжении контракта по дороге до СКИФа

Мэрия Новосибирска намерена оспаривать решение областного Арбитражного суда о признании недействительным решение МКУ «Управление дорожного строительства» об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта с ООО «Сиброс».

— В настоящее время вышеуказанное решение не изготовлено судом в полном объеме и не вступило в законную силу. После изготовления решения суда в полном объеме, МКУ «УДС» в установленные законом сроки будет подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд, — сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса муниципалитета в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирск заложил в генплан новые лыжные базы и бассейн

Перечень спортивных объектов местного значения в Генеральном плане Новосибирска может увеличиться до 50 позиций. Новые сооружения в нескольких районах города вошли в проект изменений генплана, публичные слушания по которому проходят до 20 ноября.

В редакции документа, утвержденной летом 2025 года, таблица объектов физической культуры и массового спорта включала 44 позиции. Осенью того же года в нее дополнительно внесли спортивный объект в микрорайоне Усть-Иня в Первомайском районе.

Читать полностью

Новосибирские айтишники могут лишиться льготной ипотеки уже в 2026 году

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов может завершиться досрочно уже в 2026 году. Такой вариант обсуждается властями, сообщает РБК со ссылкой на источники на IT- и финансовом рынке. Один из рассматриваемых сценариев предполагает прекращение выдачи новых кредитов с декабря. Окончательного решения пока нет.

В Минцифры изданию сообщили, что финансирование программы на следующий период прорабатывается «в условиях ограниченности бюджетных средств». При этом средства, предусмотренные на текущий год, уже доведены до банков-партнеров. Обязательства по ранее выданным кредитам планируется сохранить на весь срок договоров.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности