Двух депутатов горсовета Новосибирска от коалиции могут лишить мандатов уже на ближайшей сессии

Дата:

Соответствующее решение приняла специальная комиссия горсовета, заседавшая в режиме секретности.

Вопрос по лишению мандатов двух депутатов от либеральной коалиции — Сергея Бойко* (*В апреле 2023 года включен Минюстом в реестр иностранных агентов. — Ред.) и Хельги Пироговой (Находится в международном розыске) рассмотрит июньская сессия горсовета (пройдет 28 июня) по итогам заседания комиссии по противодействию коррупции, сделавшей заключения, что материалы, предоставленные прокуратурой в отношении депутатов, соответствуют действительности. Об этом Infopro54 сообщил источник по итогам заседания специальной антикоррупционной комиссии. Напомним, что поводом для её заседания стало обращение городской прокуратуры к председателю горсовета Дмитрию Асанцеву, в котором говорилось о том, что указанные депутаты не предоставили необходимые сведения о доходах.

— На заседании комиссии по противодействию коррупции было рассмотрено три документа: это представление прокурора, официальное письмо следственного комитета и информация первого заместителя руководителя администрации губернатора Новосибирской области.  Проанализировав данные документы и заслушав пояснения Пироговой Х. В. комиссия признала, что в действиях депутатов совета Бойко С. А.* и Пироговой Х. В. имеются признаки неисполнения обязанности, установленной в целях противодействия коррупции (в данном случае это непредставление уведомления об отсутствии фактов совершения в отчетном периоде сделок), — сообщил редакции Infopro54 председатель совета депутатов горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев. — Это является безальтернативным и безусловным основанием для прекращения их полномочий в связи с утратой доверия.  По итогам принятого решения комиссией направлено заключение в совет для принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутатов в связи с утратой доверия.

Стоит отметить что заседание проходило в режиме «повышенной секретности» со ссылкой на который председатель комиссии вице-спикер Николай Тямин отказался сообщить корреспонденту Infopro54 решение, предложив дождаться официального релиза пресс-службы горсовета. Вопрос по депутатам-коалиционерам ещё предстоит рассмотреть непосредственно перед сессией в рамках комиссии по контролю за деятельностью органов исполнительной власти.

Секретным заседание оказалось не только для прессы, но для «виновников торжества». Как рассказывает в своём телеграмм-канале Сергей Бойко*, ему не дали подключиться к трансляции, несмотря на то, что он был официально приглашён. Лично прийти Сергей Бойко* не смог, так как в настоящее время находится за границей, куда отбыл с семьёй осенью 2021 года.

Меня не подключили к запущенной с заседания трансляции на основании того, что я не попросил персонального разрешения поучаствовать в заседании комиссии, рассказывает депутат*. Ты (Николай Тямин  Ред.) же меня сам пригласил на эту комиссию официальным письмом. Вот оно. Я его получил и пришел. Футболку чистую надел и кофе налил, несмотря на вечер.

Его коллеге Хельге Пироговой, казалось бы, повезло больше. Как рассказала Пирогова в ходе стрима на канале коалиции, ей удалось добиться того, что её подключат по видеосвязи. Однако, по информации источника редакции, сразу же отключили после того, как она привела свои доводы. Пирогова в настоящее время тоже находится за границей куда уехала в прошлом году после возбуждения уголовного дела по факту неоднозначного поста в адрес российских военнослужащих.

У меня есть формальная причина отсутствия декрет, прокомментировала свою ситуацию Пирогова накануне в стриме. Вице-спикер Николай Тямин мне написал: не злоупотребляйте этим поводом. Какие-то люди, видимо, не захотели ждать сентября. В этом году нужно было предоставить справку, что никаких больших сделок не было. Она была отправлена. Но комиссия по антикоррупции, видимо, этого не заметила, и прокуратура написала письмо, что депутаты Бойко* и Пирогова не предоставили сведения. И единственное безальтернативное решение лишить их мандатов.

Напомним, что Госдумой приняты изменения в законодательство, согласно которым депутаты, не посещающие заседания горсовета без уважительной причины на протяжении полугода и более могут быть досрочно лишены мандатов. Крайней точкой для Бойко* и Пироговой мог стать сентябрь текущего года.

Ранее редакция сообщала о досрочном лишении полномочий нотариуса в Новосибирске.

Фото: Коалиции Новосибирск 2020

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности