«Экология-Новосибирск» активизировалась в судах

Дата:

В список должников регоператора входят не только физлица, коммерческие предприятия и ИП, но и госучреждения муниципального, регионального и федерального уровня.

На фоне возможного расторжения договора с региональным оператором по утилизации ТКО на территории Новосибирской области сам оператор — ООО «Экология-Новосибирск» — резко активизировал работу с судебными исками.

На сайте арбитражного суда Новосибирской области растет количество материалов, где истцом выступает «Экология-Новосибирск», а ответчиками — ИП, госучреждения, предприятия, СНТ, научные институты и т.д. К примеру, за 25 августа на сайте суда опубликована информация о 17 административных делах. Среди ответчиков — ГУ МЧС (сумма исковых требований — 69,7 тысячи рублей), администрация Сузунского района (408 тысяч), ООО «Сибирская продовольственная компания» (69 тысяч). За 23 августа — 35 дел: в том числе клиника Мешалкина (63,7 тысячи), ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» (74,4 тысячи), ГБУ «Медтранс №3» (67,4 тысячи), театр «Глобус» (65,9 тысячи), Новосибирский государственный аграрный университет (65,5 тысячи). За 17 августа — 92: в том числе АО «Хлебообъединение «Восход» (103,6 тысячи), МКУ «Горзеленхоз» (94 тысячи), школа № 199 (60 тысяч), хозуправление Новосибирской области (104,8 тысячи), филиал РАНХиГС (102,3 тысячи), психиатрическая больница №3 (102,7 тысячи), МУП «Горводоканал» (115,6 тысячи), ОАО «Машиностроительный завод «Труд» (142,7 тысячи), Новосибирский военный институт (115,6 тысячи). За 16 августа — 23: в том числе АО «Новосибирский завод «Экран» (66,3 тысячи), Центральный ботанический сад СО РАН (61 тысяча).

За 11 августа регоператор подал в суд 58 исков (административные дела), за 10 августа — 29, 5 августа — 20,  за 2 августа — 8. Для сравнения, в июле 2021 года всего компания подала в суд 107 исков (административное делопроизводство), в июне — 13, мае — 26, в апреле — 5, в марте — 4, в феврале — 7, в январе — 1.

По ряду исков уже выдан судебный приказ о взыскании задолженности по договору об оказании услуг.

В пресс-службе ООО «Экология-Новосибирск» в ответ на запрос Infopro54 сообщили, что региональный оператор принимает меры по взысканию в судебном порядке задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении всех категорий потребителей, имеющих просроченную дебиторскую задолженность за период 3 и более месяцев.

— Основная масса дебиторской задолженности приходится на население, проживающее в секторе индивидуальной жилой застройки муниципальных районов региона, — говорится в ответе, полученном редакцией. — Анализируя информацию о деятельности региональных операторов, работающих на территории других субъектов, можно констатировать, что собираемость платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в Новосибирской области находится на высоком уровне.

Совокупный объем задолженности населения и юрлиц за услуги по утилизации ТКО в «Экологии-Новосибирск» не уточнили. Как и информацию о взысканных долгах за утилизацию мусора через суд с населения, юрлиц и госучреждений.

Блеф или начало нового витка борьбы за новосибирский рынок утилизации мусора?

Напомним, 18 августа губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время прямого эфира на «Радио России Новосибирск» сообщил, что не исключает возможного расторжения контракта с ООО «Экология-Новосибирск» (Входит в ГК «ВИС». — Ред.). Он также отметил, что уже поручил Министерству ЖКХ и проектной дирекции подготовить документы по расторжению контракта с регоператором. Впрочем, Андрей Травников добавил, что это произойдет, «если власти региона не увидят изменения ситуации к лучшему». В таком случае регоператор поменяется уже в 2022 году.

20 августа на сайте «Электронная демократия» появился проект документа, в котором прописывается порядок лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области. Решение о лишении юридического лица статуса регионального оператора принимает МинЖКХ с учетом положительного решения комиссии, которая рассматривает основания для лишения статуса регоператора. Состав комиссии утверждается приказом министерства. Основанием для начала работы комиссии являются:

— 30 и более актов о нарушении региональным оператором правил оказания услуг по утилизации ТКО;

— обращения граждан и иные документы, подтверждающие, что в течение календарного года региональным оператором были допущены многократные (2 раза и более) нарушения правил утилизации ТКО, повлекшие причинение вреда жизни и (или) здоровью граждан;

—  документы, подтверждающие задолженность регионального оператора по оплате услуг оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, превышающую двенадцатую часть необходимой валовой выручки регионального оператора;

— акты проверки и иные документы, подтверждающие нарушение региональным оператором схемы потоков твердых коммунальных отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, закрепленной территориальной схемой и т.д.

Сегодня последний день обсуждения документа на сайте «Электронной демократии».

С 2020 года на городском уровне обсуждается вопрос о смене регоператора на МУП «Спецавтохозяйство». Осенью 2021 года депутаты намеревались вынести его на рассмотрение губернатора региона. В том числе из-за задолженности «Экологии-Новосибирск» перед муниципальным предприятием.

Фото: pixabay.com автор: ALTEREGOINTELIGENCIA

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

1
0

В Новосибирске на продажу выставили помещение фонда соцзащиты молодежи

В центре Новосибирска, на улице Свердлова, на продажу выставлено помещение площадью 106 кв.м. Как отмечает организатор торгов, РТС-тендер, речь идет о помещении фонда социальной защиты молодежи. По данным 2ГИС, эта организация в списке действующих в здании не указана. Инициатором торгов выступает департамент имущества мэрии Новосибирска.

— Приватизация объекта недвижимости осуществляется в соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска от 03.12.2025 № 73 «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2026 год», — уточняется в документации.

Читать полностью

Запуск логистического центра Wildberry в Новосибирске ждут в августе

В Новосибирске готовится к запуску крупный логистический центр Wildberry. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Корпорации развития Новосибирской области Ольга Молчанова на заседании инвестиционного совета региона. Как уточнили редакции в корпорации, запуск ожидается в августе. Ранее в компании говорили об июле.

Напомним, в августе 2023 года «Вайлдберриз» начала строительство в Новосибирске крупнейшего логистического комплекса компании в Сибири — более 150 тысяч кв. м. Первую очередь проекта — 50 тысяч «квадратов» — планировалось ввести до конца 2023 года. Запуск объекта на полную мощность был запланирован на четвертый квартал 2025 года. Инвестиции в строительство оценивались в 9,2 млрд рублей. Ёмкость хранения склада по проекту — 273330 тонн. По данным 2ГИС, в Новосибирске на данный момент работает два склада компании, пунктов выдачи — 1310 (Летом 2025 года 1159. — Ред.). В августе 2025 в Новосибирске был запущен в эксплуатацию новый склад Wildberries  — «Новосибирск СГТ», расположенный в Толмачевском сельсовете площадью 20 тысяч кв метров. Он предназначен для сверхгабаритных товаров (СГТ), включая крупную бытовую технику и мебель, строительные и отделочные материалы.

Читать полностью

Новосибирцы могут узнать, кто интересовался их недвижимостью

Собственник недвижимости сегодня не может запретить другим лицам получать общедоступные сведения о принадлежащем ему объекте недвижимости. Однако, он может узнать кто и когда интересовался его имуществом, сообщили в новосибирском Роскадастре.

— Справка позволяет выявить незаконные действия в отношении недвижимости и своевременно предпринять меры по защите своего имущества и личных данных, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирск обогнал Москву по средней этажности новостроек

В Новосибирске наблюдается самый заметный рост средней этажности новостроек за пять лет (с 2021 по 2025, оценивались самые населенные города-миллионники России. — Ред.) — с 16 до 18 (в Москве 17). В отличие от двух столиц, минимальное число уровней в новых домах в городе тоже увеличилось — с 4 до 9. Наибольшая высотность в Новосибирске осталась той же (27 этажей), что на данный момент больше, чем в Санкт-Петербурге (25 этажей). Об этом говорится в исследовании Группы «Эталон».

— За указанный период в Новосибирске повысилась плотность застройки в центральных и околоцентральных районах. Основные причины этого — освоение ранее не использованных или еще не развитых локаций, включая реновацию ветхого и аварийного жилья, и появление масштабных проектов в рамках программы комплексного развития территорий, — отметил Никита Мурин, директор департамента аналитики и ценообразования Группы «Эталон».

Читать полностью

Иркутский губернатор попросил силовиков заняться топливными спекулянтами

Многокилометровые очереди на заправках Иркутской области, в том числе связаны и с искусственным ажиотажем. Многие пытаются залить топливо в канистры впрок, и это также задерживает очередь. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем официальном телеграм-канале.

— К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд — они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо! Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы, — подчеркнул Кобзев.

Читать полностью

С начала года работодатели России открыли более 90 тысяч вакансий для стажеров

Рынок труда в России переживает тектонический сдвиг: за последние пять лет число предложений о стажировках выросло в три раза, а с начала 2026 года работодатели открыли уже более 91 тысячи таких вакансий (по данным hh.ru).

— Острейший кадровый дефицит и рекордно низкая безработица (2,2%) лишили бизнес возможности искать готовых специалистов. Сегодня выигрывает тот, кто умеет играть «вдолгую» и выращивать кадры со студенческой скамьи, — констатирует директор ИМиСК НГПУ Ирина Гронская.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности