Гибрид Бугринской рощи и парка ждет инвесторов

Дата:

Проект представлен ВЭБу, но еще предстоит решить вопрос с незаконной лодочной станцией.

В мэрии Новосибирска подыскивают инвесторов для реализации проекта паркового пространства, соединяющего Бугринскую рощу с территорией в районе строящейся ледовой арены, как продолжение парка «Арена». Данный проект уже был презентован ВЭБу. Об этом вице-мэр Анна Терешкова сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к лету городских зеленых зон.

Предварительно сегодня мы концептуально уже презентовали данный проект ВЭБ РФ, говорит вице-мэр. В Новосибирск приезжали работать специалисты из Москвы, чтобы иметь возможность привлечь сюда в дальнейшем какие-то инвестиционные средства. Самое сложно в этом проекте разработка проектно-сметной документации моста через реку Тула, разъединяющую эти территории. Сейчас маленький мостик расположен гораздо выше по реке, чем будущая рекреационная зона. Поэтому нам придется сделать мост, по которому могли бы передвигаться лыжники, мамы с колясками. Это будет капитальное сооружение.

Ориентиром для парка около ЛДС будут московские «Сокольники»

Напомним, спортивный парк «Арена» изначально планировали построить к проведению Международного молодежного чемпионата по хоккею (начало 2023 года). Предполагалось, что это будет объект федерального уровня. Об этом в мае прошлого года сообщал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сравнивая парк с московскими «Сокольниками». Как рассказывает Анна Терешкова, открытие парка «Арена» как первого этапа проекта запланировано в текущем году, после завершения работ по строительству станции метро «Спортивная», предположительно в конце лета.

Когда вы приезжаете на станцию метро, выходите из нее и можете сразу зайти в спортивный парк, где можете взять велосипед, ролики, просто погулять с друзьями или семьей, рассказывает вице-мэр. Мы защищали проект продолжения этого парка, его соединения с Бугринской рощей, чтобы территория стала большой спортивной или рекреационной зоной в центре города.

По словам Анны Терешковой, в настоящее время предстоит решить вопрос с выселением с территории будущей рекреационной зоны незаконно находящейся на ней лодочной станции.

На сегодня у них уже истек срок аренды этой территории, сообщает вице-мэр. В их адрес уже направлено письмо-предупреждение о том, что в ближайшее время придется ее покинуть. Мы сейчас вместе с департаментом архитектуры уже нашли несколько предложений, куда можно переселить эту лодочную станцию, чтобы и жителям сильно не навредить, и, с другой стороны, открыть пространство, так как эта станция выходит прямо на воду. Нам это пространство будет необходимо, чтобы все жители Новосибирска могли там гулять.

По предварительным подсчетам мэрии Новосибирска, строительство моста через реку Тула, соединяющего указанные зеленые зоны, потребует от 60 до 80 млн рублей. Будущая общая парковая территория займет около 44 га. Стоимость создания парковой инфраструктуры еще не подсчитана. Ранее сообщалось, что в районе парка «Бугринская роща» инвестор планирует построить бассейн-инфинити и зону отдыха, также в районе Бугринки планировалось создание теннисного клуба.

Проведение Международного молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске было отменено после начала спецоперации России на Украине.

Фото из группы «ВКонтакте» «Зеленый Новосибирск»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Более девяти тысяч мест появится в школах Новосибирской области

В 2026 году Новосибирская область активно наращивает образовательные мощности, планируя открыть 12 новых учреждений, рассчитанных на 9 тысяч учеников. На эти цели выделено 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда — средства областного бюджета. Об этих масштабных преобразованиях рассказала министр образования региона Мария Жафярова 15 июля в ходе пресс-конференции, посвященной развитию образовательной инфраструктуры.

Жафярова подчеркнула, что за текущий 2025-2026 учебный год удалось добиться значительного прогресса в модернизации образовательной среды и ее материально-технической базы. Параллельно с возведением совершенно новых учебных заведений продолжается реконструкция существующих, что напрямую способствует увеличению доступных мест для учеников. Эта работа является частью реализации национальных проектов и различных федеральных и региональных программ.

Читать полностью

Разнообразие форм медучреждений повышает качество помощи в Новосибирской области

В селе Верх-Тула Новосибирского района, на базе местной врачебной амбулатории, прошло совещание под председательством губернатора Андрея Травникова. Главной темой обсуждения стала организация медицинского обслуживания жителей пригородных зон. В мероприятии приняли участие видные политические деятели, включая депутата Госдумы Виктора Игнатова и председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

Участники совещания единодушно подчеркнули приоритет региональных властей в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи. Особо было отмечено, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории играют ключевую роль в оперативном предоставлении медицинских услуг сельскому населению.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности