ГК «ВИС» и ОРКК предлагают совместно развивать новосибирский трамвай

Дата:

В качестве ориентира партнеры предлагают изучить опыт реализации подобного проекта в Санкт-Петербурге.

О возможных вариантах сотрудничества исполнительный директор АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК, «Роскосмос») Дмитрий Сыров рассказал в рамках форума «Городские технологии». Он отметил, что сегодня в транспортной системе России работают около 8 тысяч вагонов, из них 51% — произведен на ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова» (входит в «Роскосмос»). При этом большая часть работающих в этой сфере предприятий является муниципальной, 90% из них генерируют убытки, субсидируются муниципалитетами. Кроме того, у 5,6 тысячи вагонов уже выработан ресурс эксплуатации, а 25% парка находятся в ремонте.

— Обновление трамвайного парка требует больших финансовых вложений. Основной механизм для решения этого вопроса — концессия или государственно-частное партнерство, — добавил Сыров.

ОРКК предложит Новосибирску новые трамваи

Содокладчиком представителя ОРКК выступил заместитель генерального директора — руководитель департамента стратегических проектов и программ ООО «Первая концессионная компания» (ПКК, входит в ГК «ВИС») Алан Бугулов.

По его оценкам, концессионное соглашение — самый оптимальный механизм реализации такого проекта, так как оно позволяет не нагружать бюджет — основное финансирование ложится на инвестора. В качестве примера он привел концессионный проект на электротранспорте, которые реализуется в Санкт-Петербурге. В рамках соглашения в него планировалось вложить 11 млрд рублей: строительство новых путей, закупка подвижного состава, строительство депо, эксплуатация. Капитальный грант муниципалитета составил 1,3 млрд, остальные средства привлекал инвестор. По соглашению с первого по последний год эксплуатации из бюджета концессионеру также идет компенсация недополученной выручки за льготные категории граждан и за безбилетников.

«Возможность локализации производства троллейбусов прорабатывается»

— Сегодня в рамках законодательства для инвестора здесь складывается не совсем хорошая ситуация. Публичная сторона заключает концессионное соглашение, к тому же нужно в соответствии с законом выбрать единого перевозчика. Не всегда концессионер одновременно является оператором. Этот вопрос можно прописать в концессии как особое обстоятельство, так сделали в Санкт-Петербурге, — пояснил он. — Кроме того, банки не очень охотно участвуют в сделках, если в качестве публичной стороны выступает муниципалитет. Для решения этого вопроса в качестве публичной стороны также может выступить регион, который гарантирует сделку своими финансовыми ресурсами. Если город и регион заинтересованы в нашем предложении, то мы готовы узнать все ваши пожелания, упаковать все в финансово-экономическую модель, совместно определиться с капитальным грантом и размером капзатрат, чтобы плата концедента была для вас комфортной, сделать коммерческое предложение, подготовить частную концессионую инициативу, которую можно выставить на торги. Если альтернативных заявок не будет, то мы готовы подписать концессионное соглашение.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что город знаком с Группой «ВИС», которая уже реализует в Новосибирске много крупных проектов. Он поручил заместителям детально проработать этот вопрос.

— Около года мы работали с инвестиционным предложением другой компании. Нас не устроили условия, которые они предлагали, но это время потрачено не зря. У нас уже сформирован пакет наших предложений, и мы можем вам его предоставить для дальнейшей работы, — отметил мэр. — У нас есть два трамвайных кольца в городе, стоит задача по строительству новых линий. Мы крайне заинтересованы в развитии электротранспорта.

Инвестор готов вложить в трамвай на Плющихе 6,7 млрд рублей

Начальник департамента промышленности мэрии Новосибирска Александр Люлько отметил, что на следующей неделе в городе планирует работать исполнительный директор ОРКК Роман Новиков. У него намечена встреча с вице-мэром Данияром Сафиуллиным. Анатолий Локоть подчеркнул, что в этой встрече обязательно должны принять участие представители ГК «ВИС», так как проект требует участия финансового партнера и тщательной комплексной проработки со стороны концессионера.

Напомним, дочерние компании ГК «ВИС» строят в Новосибирске четвертый мост, 7 поликлиник, а также занимаются утилизацией ТКО и планируют возвести два мусоросортировочных завода.

Фото автора

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности