ГПЧ-поликлиники на правом берегу Новосибирска откроются в 2025 году

  • 26/06/2025, 10:00
На левом берегу дела обстоят сложнее: из трех объектов активно возводится только один

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о ходе строительства семи поликлиник в Новосибирске, которые реализуются в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

По его словам, на правом берегу работы близки к завершению, и уже в 2025 году эти поликлиники начнут принимать пациентов. На левом берегу ситуация сложнее: из трех объектов активно строится только один, а остальные приостановлены из-за высоких затрат на кредиты.

— Заверяю, что эти объекты будут достроены, — добавил губернатор на радио «Городская волна».

Травников подчеркнул, что строительство поликлиник было непростой задачей. В 2022 году работы пришлось остановить из-за повышения ключевой ставки Центробанка, что сделало кредиты экономически невыгодными. Проекты финансировались частично за счет заемных средств. Тогда власти решили выделить деньги из бюджета, чтобы завершить строительство.

Напомним, соглашение о государственно-частном партнерстве между Министерством здравоохранения Новосибирской области и ООО «Седьмая концессионная компания» предполагает строительство семи поликлиник в Новосибирске. Объекты планировалось ввести в эксплуатацию в 2022 году. Первоначальная стоимость строительства составляла 6,5 млрд руб. Впоследствии она выросла до 19,5 млрд руб. С лета 2024 года правительство области поднимает вопрос о расторжении соглашения на строительство поликлиник.

На сегодняшний день, разрешение на ввод в эксплуатацию получили три поликлиники — №7 на улице Пролетарской и №2 на ул. Татьяны Снежиной (Октябрьский район), а также поликлиника №27 на ул. Ереванской в Заельцовском районе Новосибирска.

Ранее редакция сообщала о том, что с новосибирского строителя ГЧП-поликлиник взыскали 38 млн рублей. Семь объектов должны были запустить в 2022 году.

Источник фото: предоставлено пресс-службой ГК «ВИС»

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Пенсии, больничные и «детские» пособия: что важно знать предпринимателям региона

Пенсии, больничные и «детские» пособия: что важно знать предпринимателям региона

Отвечает управляющий Отделением СФР по Новосибирской области

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно