IT-отрасль и реальный сектор экономики нашли общие интересы

Дата:

Новосибирским разработчикам есть что предложить предприятиям добывающей промышленности.

На базе новосибирской компании-резидента «Технопарка» и «Сколково» — ООО «Новосибирский Научно-технологический центр» (ННТЦ) — в настоящее время разработаны и внедряются в добывающую отрасль несколько новых цифровых приложений (DARSY и LIFA), которые посредством набора модулей различной направленности позволяют усовершенствовать управление системами отрасли.

Это платформа, которая позволяет анализировать все данные, полученные во время каротажа и бурения, и использовать их для нефтегазовой отрасли, рассказывают разработчики. Еще одно приложение цифровой двойник нефтегазовых активов. Там указана вся инфраструктура нефтегазовых месторождений: трубопроводы, дороги, энергетические сети. С ее помощью можно проводить оценку мероприятий, таких как бурение, идентификация добычи, оптимизация логистики, инфраструктурных объектов, и оценивать все с экономической точки зрения.

По словам директора центра Владимира Ульянова, предприятия добывающей промышленности, работающие на территории Восточной и Западной Сибири, а также Крайнего Севера, и ранее выступали основными заказчиками продукции. Политические и экономические тренды последнего времени диктуют новый тренд — на еще большую интеграцию IT-отрасли в сектор реальной экономики, и, как следствие, появляются благоприятные условия для их дальнейшего развития.

Наигрались в «зеленую» энергетику, рассуждает Ульянов. Хайп вокруг альтернативной энергетики переоценен. Эффективность эксплуатации недр необходимо повышать. До сих пор реальный сектор был недонасыщен IT-технологиями. Весь искусственный интеллект был в торговле несуществующими активами. А предприятия металлургической и угольной промышленности продолжали сидеть в «экселях». Запрос на автоматизацию реальной индустрии усилился. Мы это можем наблюдать на примере западного фондового рынка: инвесторы пошли в реальный сектор, забирая инвестиции у виртуальных компаний.

По словам руководителя компании, поддержка данного тренда осуществляется и со стороны промышленников, и со стороны государства.

Одновременно внедрить огромную систему технического клонирования невозможно, считает Ульянов. Это требует большой внедренческой работы, цифровой трансформации. И в этом смысле заказчики отчасти являются нашими инвесторами. Они вместе с нами это делают, а мы автоматизируем отдельные департаменты, службы, цепочки и тем самым складываем этот пазл. Да, это предпринимательские риски, которые я осознаю. Конечно, нам мешает бюрократия, отсутствие оборотных средств. Но взаимодействуя с государством, мы получаем поддержку, льготы и умудряемся лавировать между сложностями и достигать результатов.

По информации ННТЦ, направления использования приложения DARSY петрофизика и геология, геомеханика и бурение, аналитика данных. Особенности платформы удобный интерфейс, высокая скорость работы, расширенные возможности для аналитики, модульная система. Направления приложения LIFA добыча, логистика и инфраструктура, экономика. Особенности многопользовательский доступ, отсутствие ограничений для расширения, сбор данных из разных источников, гибкий интерфейс.

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, где человека в ближайшее время могут заменить роботы-аватары. 

Фото pixabay — keridjackson

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

В Новосибирской области нашли 88 точек туристического притяжения

В Новосибирской области в рамках проекта «Земля для туризма» подготовили 67 земельных участков для строительства туристической инфраструктуры и определили 88 объектов туристического интереса. Общий инвестиционный потенциал региона оценивается более чем в 9 тыс. гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра.

С такими показателями Новосибирская область вошла в число российских регионов с наилучшими результатами по выявлению свободных территорий и перспективных локаций для путешественников.

Читать полностью

Шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибири

Непарный шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибирского федерального округа. Общая площадь лесных массивов, обработанных от вредных насекомых в 2026 году, составила 69,4 тыс. га. Это на 14,8 тыс. га меньше, чем планировалось изначально (84,2 тыс. га). Площадь сократилась после контрольных обследований. Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по СФО Михаил Карнаухов на пресс-конференции.

— Зима была достаточно во многих субъектах холодная, и насекомые не везде перезимовали благополучно. В связи с чем вспышки были сокращены, и, соответственно, площади обработки стали меньше, — пояснил спикер.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности