К обеду начнут подавать тепло в дома жителей Ленинского района Новосибирска

Дата:

За исключением туберкулезной больницы, тепло уже подали во все соцучреждения левобережья.

Вторую крупную коммунальную аварию в Новосибирске удалось локализовать быстрее, чем ту, что произошла 11 января. Количество домов, попавших в зону отключения из-за очередного коммунального коллапса уже к ночи с 17 на 18 января снизилось с 200 до 69. Для устранения аварии на прорыве власти и СГК обещали привлечь не менее 40 бригад, в том числе из соседних городов: Искитима, Бердска. И энергетики, и представители мэрии передавали в своих телеграм-каналах, что при устранении этой аварии были учтены недоработки, которые были выявлены в ходе ликвидации прорыва на теплотрассе на минувшей неделе. Именно поэтому проблему удалось решить намного быстрее

Власти города заявили об отсутствии тепла в 200 домах левобережья Новосибирска

К сегодняшнему утру областная больница и большинство жилых домов в Ленинском и Кировском районах города были переподключены на нормальные параметры теплоснабжения, уточнила пресс-служба правительства Новосибирской области. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов добавил, что к теплоснабжению подключены все круглосуточные стационары левобережья Новосибирска за исключением корпуса туберкулезной больницы на улице Петропавловской. Там температурный режим обеспечивается электрическими обогревателями. По данным мэрии, движение трамваев №10,15,8  по улице Троллейной восстановлено.

Пока от теплоснабжения отключены дома, расположенные непосредственно в районе прорыва магистрального трубопровода. Поврежденный участок диаметром 700 мм на Петропавловской демонтирован. В СГК сообщали, что трубопровод был проложен в 1963 году, а в 1090 году проходил капитальный ремонт.

В СГК передают, что сварочные работы будут завершены к 12:00 18 января. Около 14.00 в магистраль начнут подавать теплоноситель. После этого начнется запуск домов и других объектов на нормальный режим теплоснабжения.

В мэрии добавили, что в дистанционном режиме сегодня работают  восемь школ Кировского и Ленинского районов: Прогимназия № 1, школы № 49, 65, 109, 128, 170, коррекционная школа №107, коррекционная школа №152.

13 человек получили ожоги из-за прорыва теплотрассы в Новосибирске

Напомним, из-за прорыва теплотрассы в Ленинском районе за помощью в медучреждения Новосибирска обратились 13 пострадавших. Эту информацию распространила пресс-служба регионального Минздрава. У всех обратившихся были диагностированы термические ожоги нижних конечностей I-II степени. Как пояснили в ведомстве, два человека госпитализированы в ожоговый центр областной больницы, оба находятся в удовлетворительном состоянии. Ранее пресс-служба СГК сообщала, что в морозы температура теплоносителя на Новосибирской ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 составляет 115-118 градусов.

Стоит отметить, что коммунальную аварию в Новосибирске прокомментировал и министр Минстроя России Ирек Файзуллин на заседании комитета по строительству и ЖКХ Госдумы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил новосибирский депутат Госдумы Александр Аксененко. Файзуллин подчеркнул, что для органов власти и специализированных служб критически важна способность оперативно реагировать и желание выправлять сложившуюся ситуацию в коммунальном хозяйстве в целом. По его словам, существующая нормативная база позволяет принимать все необходимые решения.

Напомним, следственный комитет по Новосибирской области сообщил о том, что проводится проверка по факту прорыва теплотрассы в Ленинском районе Новосибирска. Она проводится по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что из-за коммунальной аварии 11 января часть жителей Новосибирска оставались без тепла около 5 дней. 

Фото пресс-службы СГК

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Тысячи пассажиров застряли в аэропорту Сочи из-за атак украинских БПЛА

2 самолёта, принадлежащих авиакомпании «Победа», были вынуждены отменить свои вылеты и прилеты в Новосибирск. Эта информация отражена на онлайн-табло аэропорта Толмачево.

Телеграм-канал аэропорта Сочи информировал,что в ночь на 7 июня и с 10:57 до 11:54 мск 7 июня в аэропорту Сочи действовали временные ограничения на работу. Утром стало известно о задержках 118 рейсов и отмене 18 полетов.

Читать полностью

Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков предсказал ключевую ставку к концу года

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на ПМЭФ-2026, заявил, что ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации к концу 2026 года составит 10-12%.

— На конец года ключевая будет на уровне 12%. Но если динамика инфляции все-таки будет отрицательной, как в последние две недели, то могут быть более решительные шаги и снижение ключевой до 10%», — отметил Аксаков в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2026.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс на строительство школы в Клюквенном за 2,6 млрд

АО «Агентство жилищного развития Новосибирской области» объявило на портале госзакупок о проведении торгов на реализацию проекта строительства общеобразовательной школы в развивающемся микрорайоне Клюквенный.

В конкурсной документации указано, что предметом закупки является выполнение строительно-монтажных работ для объекта «Здание школы на 1100 мест», который будет построен на земельном участке по адресу: ул. Подневича, микрорайон Клюквенный, Калининский район. Начальная цена контракта составляет 2 590 822 481 рубль.

Читать полностью

Микрорайон для учёных в Новосибирске начнут заселять в 2029 году

Первые дома в умном районе «Интеград», ранее известном как «СмартСити», между новосибирским Академгородком и наукоградом Кольцово планируется сдать в 2029 году. Об этом губернатор региона Андрей Травников сообщил в интервью агентству ТАСС на ПМЭФ.

— С учетом завершения строительства сетей инженерной инфраструктуры в 2027–2028 годах плановый срок ввода в эксплуатацию жилых домов — первый квартал 2029 года, — сообщил Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирской области аномальная жара продлится до 11 июня

В Новосибирской области до 11 июня продлили предупреждение об аномальной жаре. В эти дни в регионе будет сухо, а температура поднимется выше +30 градусов. Из-за недостатка осадков и жары в области сохраняется высокий класс пожарной опасности, который оценивается в четыре балла. Об этом проинформировали в Западно-Сибирском УГМС.

По информации регионального МЧС, 7 июня в области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. На западе возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 3–8 м/с, в некоторых местах возможны порывы до 14 м/с. Ночью температура воздуха составит от +13 до +18 °C, а днём поднимется до +29...+34 °C.

Читать полностью

В Новосибирске спасатели вытащили из воды сапбордистку

Вечером 6 июня спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы оперативно отреагировали на происшествие на реке Обь в районе Речного вокзала (29-й буй).

26-летняя девушка, находившаяся на сапборде, врезалась в буй и оказалась в воде. Она не смогла самостоятельно забраться обратно на доску и обратилась за помощью.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности