Выборы губернатора Новосибирской области: кандидаты выдвигаются к барьеру

Дата:

Политический обозреватель, главный редактор ЦДЖ Андрей Кузнецов проанализировал старт ключевой предвыборной кампании 2023 года в Новосибирской области.

Выдвижение кандидатов на пост губернатора Новосибирской области завершится 28 июня. Расклад кандидатов уже понятен — кроме представителей парламентских партий никто не сможет замахнуться на преодоление муниципального фильтра. И то есть вопросы.

Неизвестно, станет ли Эдуард Кожемякин кандидатом в новосибирские губернаторы, но яркую и забавную страницу в истории текущей предвыборной кампании он себе уже застолбил, объявив голодовку. «Это такой способ протеста определённый. Может быть, кто-то услышит, кто-то узнает. Может быть, сделают дополнительную индексацию пенсий на региональном уровне. Или увеличат прожиточный минимум для пенсионеров», — предположил политик в комментарии для «ИнфоПро-54».

Складывается ощущение, будто Кожемякин сам нетвёрдо понимает, зачем вдруг заголодал. Или, может быть, уже сказался дефицит веществ в организме — комментарий писали на второй день голодовки. «В принципе, со стороны регионального правительства была реакция определённая. Пока спокойная, умеренная. Попросили сильно не шуметь», — поделился Кожемякин с журналистом.

Что ж, сильного шума и не получилось бы. Резонанс обычно вызывают более радикальные способы привлечь внимание к проблеме. Или к себе. Кто-то прибил бы себя гвоздями к двери в Пенсионный фонд, но мы, разумеется, рекомендуем категорически воздерживаться от подобных форм самовыражения. И желаем Кожемякину сохранить силы и разум, как минимум, до партийного решения о выдвижении. Напомним, что Партия пенсионеров стала первой политической силой региона, объявившей о намерении выдвинуть кандидата на пост губернатора. Это случилось ещё в октябре 2022 года. Но фактических шагов пока не видно.

Как уже рассказывал ЦДЖ, коммунисты выдвинули кандидатом депутата Законодательного собрания Романа Яковлева, а ЛДПР поставила на вице-спикера Совета депутатов Новосибирска Евгения Лебедева. Схватка молодых политиков на фоне состязания партийных ресурсов должна прояснить, какой оппозиционный бренд в Новосибирской области более успешен. По численности мандатов КПРФ уверенно держит статус второй партии региона после «Единой России», и, соответственно, первой в оппозиции. Если Лебедев сумеет набрать голосов больше, чем Яковлев, имиджевый расклад изменится.

Вольным или невольным сподвижником в борьбе против кандидата от КПРФ намерен выступить лидер местной организации «Коммунистов России» Андрей Щукин. У этой партии нет своих депутатов в регионе, чтобы уверенно думать о преодолении муниципального фильтра. Если вдруг случится чудо, и депутаты других партий помогут «Коммунистам России» собрать подписи, это скажет о многом.

«Справедливая Россия за Правду» сделала неожиданную ставку на девелопера из Академгородка Владислава Плотникова. Общественности он известен, прежде всего, как владелец торгово-развлекательного центра «Эдем». Объект долго строили, долго вводили, не обошлось без проблем. В 2019 году пожарная инспекция добивалась закрытия центра до устранения нарушений. Вероятно, тогда Плотникову случилось задуматься о пользе прямого влияния на власть. В 2020 году он принял участие в праймериз «Единой России» и закрутил неслабую интригу, чуть было не бортанув более опытного депутата заксобрания Алексея Андреева. Но, благодаря ресурсу последнего, получил «красную карточку». Теперь Плотников идёт на выборы под брендом СРЗП якобы чтоб подраскрутиться к кампании 2025 года, когда пройдут выборы в заксобрание и горсовет. В теории затея неглупая, и для партии полезная. Плотников в состоянии самостоятельно профинансировать свою кампанию, не прикасаясь к скудной партийной казне. Сколько процентов наберёт — всё на пользу бренду СРЗП. А даже если покажет провальный результат, строгого спроса ни с кого не будет. Новичку дали шанс, а уж как он им воспользуется это его ответственность.

Тем временем, «Единая Россия» наконец-то отработала обязательную программу мероприятий по выдвижению кандидата. Им стал действующий губернатор Андрей Травников. ЦДЖ рассказывал, что в нынешнем году федеральное руководство ЕР решило в рамках губернаторской кампании обойтись без открытых праймериз. 20 июня региональная партийная конференция заслушала претендентов. Соперниками Травникова стали ректор НГАУДИ Наталья Багрова, депутат горсовета Игорь Титаренко и депутат заксобрания Ярослав Фролов. По итогам тайного голосования действующий губернатор набрал 172 голоса, а трое его конкурентов в совокупности — 10 голосов. Вот такая интрига.

Материал Информационно аналитического агентства «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).   Опубликован с разрешения Андрея Кузнецова

Ранее редакция сообщала о том, что два кандидата подали документы на участие в выборах губернатора Новосибирской области. 

Фото эксперта – предоставлено Андреем Кузнецовым, базовое фото – Infopro54

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности