Кассация поддержала выселение новосибирского ресторана Skopin из убежища

Дата:

Суд первой инстанции принял решение в пользу мэрии Новосибирска в январе 2025 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Фэт-Премиум» (владелец ресторана Skopin), оставив в силе решение о выселении заведения из защитного сооружения на улице Колыванской, 8.  Решение было вынесено 8 июля текущего года. Infopro54 ознакомился с судебным постановлением.

Конфликт возник из-за несанкционированной перепланировки помещений убежища, которое ресторан арендовал у мэрии с 2019 года. В ходе проверок 2022–2024 годов были выявлены нарушения: демонтаж перегородок, установка стеклянных конструкций и создание проемов без согласования. Несмотря на предписания восстановить исходную планировку и уплатить штраф, арендатор не устранил нарушения, говорится в решении суда. Суды нескольких инстанций признали требования мэрии обоснованными, указав, что переустройство убежища противоречит условиям договора и его назначению. Кассация отклонила доводы ресторана о «неопределенности предмета аренды», подтвердив, что помещение было четко идентифицировано в документах.

— Как верно отмечено судами, уведомление мэрии содержит требование в срок до 25 августа 2022 года уплатить штраф, привести в соответствие фактическое состояние объекта недвижимости кадастровому паспорту. В случае отказа устранить нарушение и оплатить штраф, истец предложил ответчику расторгнуть договор и освободить арендуемое помещение, в противном случае арендодатель оставляет за собой право обратится в арбитражный суд с соответствующим иском, что и было сделано истцом. Подписывая договор аренды, ответчик был осведомлен о наличии подпункта, где стороны предусмотрели уплату штрафа арендатором при осуществлении реконструкции или перепланировки объекта недвижимости без предварительного разрешения арендодателя в размере 20 % от размера годовой арендной платы. По требованию арендодателя договор расторгается досрочно в судебном порядке в случае проведения арендатором реконструкции или перепланировки объекта недвижимости без разрешения арендодателя. Из поведения ответчика намерение добровольно и оперативно урегулировать возникшие разногласия во внесудебном порядке не усматривается. Суждения, изложенные в кассационной жалобе, также не подтверждают такого намерения ответчика, — указано в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

«Фэт-Премиум», согласно решению суда, обязан освободить помещение и вернуть его в исходное состояние. Решение может быть обжаловано в Верховном Суде РФ в течение двух месяцев.

Напомним, ресторан Skopin был открыт известным ресторатором Яном Скопиным, который развивал проекты в Омске и Новосибирске. Этот ресторан вошел в пятерку лучших заведений Сибири по версии премии WHERETOEAT-2024. Ян Скопин ушел из жизни в октябре 2024 года.

Фотография Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Режим повышенной готовности из-за медведей хотят ввести в Новосибирской области

Новосибирская область, также, как и другие регионы Сибири, сталкивается с серьезной проблемой при отстреле медведей около населенных пунктов. По словам исполняющей обязанности министра природных ресурсов региона Жанны Шуровой, этот вопрос 30 сентября обсуждался на совещание под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Патрушева.

— Мы предлагаем внести изменения в федеральное законодательство и закон о полиции. Сейчас отстреливать медведей в населенных пунктах могут только сотрудники полиции, — пояснила она.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Эксперт новосибирского педагогического вуза объясняет, какую музыку слушать с малышами

1 октября мир отмечает Международный день музыки. Для России этот праздник имеет особое значение. О том, почему важно приобщать детей к миру звуков с самого раннего возраста и какие возможности для этого существуют, рассказала заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности НГПУ Наталья Мурашова.

По словам эксперта, музыка зародилась вместе с человеком. Её первые источники — звуки природы: завывание ветра, раскаты грома, капли дождя, пение птиц. Вокальная музыка формировалась одновременно с речью, а первыми инструментами были камни, раковины и полые стебли растений. Искусство звука сопровождало человека всегда и потому стало для него естественной потребностью.

Читать полностью

В Новосибирске юристы заявили о необходимости маркировки ИИ-контента

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялась сессия «Право на голос, дипфейки и аватары: необходимость доработки гражданского законодательства в связи с появлением новых имущественных сущностей». Участники обсудили, как защитить образ, голос, личность человека от копирования и коммерческого использования с помощью искусственного интеллекта. Infopro54 приводит мнение экспертов.

Круг вопросов, которые подняли эксперты, касался сразу нескольких проблем. Являются ли право на голос, изображение и имя нематериальными благами или у них появляется имущественная составляющая? Нужно ли дорабатывать гражданское законодательство в связи с появлением новых имущественных сущностей? Как регулируют эти вопросы в других странах — Германии, Китае, США? Нужна ли маркировка контента, созданного нейросетями?

Читать полностью

В Новосибирске возле здания правительства начался снос столетнего детского сада

В Новосибирске начался демонтаж двухэтажного деревянного детского сада на улице Свердлова, рядом со зданием регионального правительства. Постройка была возведена в 1920-х годах. В ней располагались ясли рабочего кооператива «Печатник» — туда водили детей сотрудников типографии, которая находилась в центре города.

Историки и краеведы предлагали присвоить зданию статус памятника истории. Аргументы были такие: постройка сохранила первоначальный облик и представляет собой редкий образец застройки начала XX века. Однако специалисты научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области провели экспертизу и дали отрицательное заключение. Они указали, что объект не обладает признаками объекта культурного наследия и историко-культурной ценности не имеет. Охранного статуса здание не получило.

Читать полностью

В Новосибирске финансовый омбудсмен ответил на вопрос о рисках цифрового рубля

В Новосибирске на сессии Сибирской юридической недели эксперты обсудили цифровые валюты и цифровые права в новом правовом контуре. Самый большой блок вопросов был связан с цифровым рублём: его внедрение, регулирование, безопасность использования.

Infopro54 задал вопрос о рисках использования цифрового рубля финансовому омбудсмену Денису Новаку. Он оценивает внедрение цифрового рубля позитивно и видит в нём новые возможности, но определённые риски допускает.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности