Компаниям-экспортерам помогут выйти на рынки стран Азии и Ближнего Востока

Дата:

Руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Алина Мусиенко поясняет, что на маркетплейсах этих стран резко вырос спрос на российские товары. Кроме того, сейчас идет разработка схем импортозамещения для сырья и комплектующих, которые получали региональные компании для выпуска экспортной продукции.

— Алина, нынешняя геополитическая ситуация больнее всего ударила по экспортерам. С какими вопросами сейчас к вам обращаются компании, работающие на зарубежных рынках?

— Вопросов много, все они действительно связаны с нестабильной обстановкой на мировом рынке и определенным ограничениями, которые влияют на российский экспорт. Это санкции на продукцию компаний Российской Федерации, санкции на банки, обслуживающие их.

Сейчас у многих участников ВЭД возникли проблемы с платежами. Речь идет как о платежах от европейских компаний за покупку российской продукции, так и от местных компаний за продукцию партнеров из ЕС. Есть определенные обязательства между контрагентами, которые сейчас, к сожалению, не могут быть выполнены в силу того, что банки просто не принимают платежи в обе стороны.

— Как решается этот вопрос?

— И правительство РФ, и правительство Новосибирской области принимают меры для минимизации рисков: работа с банками, решение вопроса о заключении дополнительных соглашений — изменение реквизитов. Но это, конечно, влияет на удлинение сроков расчетов.

Не менее актуальная тема для сибирских компания — логистика. Сейчас, к сожалению, компании не могут поставлять продукцию в страны ЕС. Многие предприниматели вынуждены останавливать работу в этом направлении или искать оптимальные пути обхода санкций. Это увеличивает логистическое плечо и затраты на доставку и покупку продукции.

При этом мы видим, что меняется ключевой способ доставки. Если раньше наши грузы в основном доставлялись через контейнерные перевозки, то сейчас приходится искать новые пути доставки: автомобильным или морским транспортом. Прямые авиаперелеты тоже закрыты, поэтому нужно делать доставку с пересадками через третьи страны.

— Удастся ли, по вашему мнению, оперативно решить эти проблемы?

— Мы не теряем оптимизма. Это не первый кризис, который мы переживаем. В 2020 году, когда наступил ковид, были похожие проблемы.

Сейчас правительство РФ, Минпромторг РФ, Российский экспортный центр и другие ведомства открыли горячие линии по сбору проблем, с которыми столкнулись предприниматели-экспортеры, и запросов на поддержку. Мы стараемся максимально быстро их отработать. Что касается логистики, то в Минтрансе РФ также открыта горячая линия, и ведомство старается максимально быстро решить вопрос по оптимальному способу доставки.

— А если детальнее посмотреть по ситуации в Новосибирской области?

— Мы находимся в центре РФ, являемся логистическим центром в округе. Несмотря на то, что рынок Европы для нас сейчас закрыт, у нас все так же открыт рынок Китая, Юго- Восточной Азии, Евразийского экономического союза. Поэтому новосибирским компаниям можно дать совет: пересмотреть географию экспортных поставок и сделать другие акценты.

На европейских и американских маркетплейсах российские товары сейчас не будут пользоваться популярностью. Контрагенты этих стран боятся нарушить закон и приобретать наши товары. Поэтому мы будем смотреть немного в другую сторону. Например, сейчас у нас есть информация, что российские товары пользуются высокой популярностью в Китае. Их сметают на электронных торговых площадках. Мы смотрим, какие товары из Новосибирской области можно еще направить на эти маркетплейсы. Кроме того, мы видим интерес к российским товарам на маркетплейсах стран Ближнего Востока.

Будем помогать местным компаниям выходить на этот рынок, чтобы они увеличили свой экспортный потенциал и минимизировали риски.

— В предыдущие годы Новосибирская область организовывала бизнес-делегации в другие страны, где местные компании могли найти новых зарубежных партнеров. Сейчас эта тема закрыта?

— Несмотря на сложную международную обстановку, мы утвердили план мероприятий по бизнес-миссиям и планируем продолжать вывозить предпринимателей на международные выставки в страны Ближнего Востока, Евразийского экономического союза: Армению, Белорусь, Казахстан, Киргизию. Наша продукция пользуется большой популярностью в ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Индонезии. В этом году мы поедем во Вьетнам, бизнес-миссии запланированы в Юго-Восточную Азию и Монголию. Будем делать все, чтобы наш экспортный потенциал не упал, как минимум, по сравнению с прошлым годом.

— Если вы говорите, что в качестве перспективы новосибирским компаниям сейчас можно переориентироваться на Восток и Азию, ожидаете ли вы рост расчетов в юанях?

— Пока сложно сказать. Если мы говорим про валютные риски, то сейчас это больше всего касается импортного сырья, которое раньше закупали наши компании. Увеличение курса валюты — это их маржа. Мы делаем анализ по недостатку сырья для производства экспортной продукции в регионе. Есть компании, которые закупали комплектующие и сырье в странах ЕС, КНР, но на их стоимость влияет валюта. Будем смотреть по импортозамещению: есть ли аналоги на территории РФ или стран СНГ, Таможенного союза, где у нас есть возможность расчета в рублях. Аналогичная информация собирается во всех регионах России. Думаю, что на следующей неделе будет приниматься решение. Наша задача: сделать так, чтобы экспортеры всей страны могли минимизировать риски для поставки сырья, чтобы не уменьшать поставки экспортной продукции.

Подготовила Юлия Данилова

Фото предоставлено пресс-службой Минпромторга Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

— Евгений Валерьевич, День строителя — праздник творцов городского пространства. С чего начинается новый район — с чертежа или с мечты?

— Любой проект на бумаге мертв, если архитектор думает только об инсоляции и парковочных местах. Чертеж — это лишь язык, на котором мы переводим мечту на язык бетона и арматуры.

Читать полностью

Владимир Литвинов: Бизнес — это не про деньги, а про ощущение правильности пути

Застройщик, который не следует трендам, а создает их. Группа компаний SKY GROUP* — это синергия строительства, управления недвижимостью и высоких технологий (SKY LIFT**). Сегодня компания формирует новый облик Новосибирска, превращая амбициозные проекты, такие как ЖК «Салют», в федеральные кейсы. А ее глава — Владимир Литвинов — человек, который видит в кризисах не угрозы, а окна возможностей. В этом интервью мы отходим от сухих цифр и отчетов, чтобы поговорить о главном: о внутренней мотивации, о том, как превратить бизнес в искусство созидания, и о том, почему каждый проект компании — это личное послание будущим поколениям новосибирцев.

— Владимир Германович, если представить ваш бизнес как архитектурный объект, то какой «фундамент» принципов остался незыблемым с 2008 года, а какую «несущую стену» пришлось демонтировать?

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Руководитель «Сибирского центра детекции лжи», полиграфолог Алла Моисеева рассказала о том, почему бизнес прибегает к проверке сотрудников на полиграфе, какие проблемы при этом выявляются и кого нельзя проверять с помощью детектора лжи.

— Алла Анатольевна, кем и для чего сегодня используется детектор лжи?

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности