Кредитный портфель филиала Банка Москвы вырос на 25 %, ресурсный — более чем в 2 раза

Дата:

Новый руководитель филиала Елена Зайцева заявила, что на 2016 год кредитная организация ставит перед собой не менее амбициозные цели. — Финансовый и банковский рынок РФ в прошлом году показал отрицательную динамику ( по рознице -6 %), у нас она положительная. Розничный кредитный портфель филиала по итогам года вырос на 25 % до 10 млрд рублей. […]

Новый руководитель филиала Елена Зайцева заявила, что на 2016 год кредитная организация ставит перед собой не менее амбициозные цели.

— Финансовый и банковский рынок РФ в прошлом году показал отрицательную динамику ( по рознице -6 %), у нас она положительная. Розничный кредитный портфель филиала по итогам года вырос на 25 % до 10 млрд рублей. В абсолютных цифрах мы выдали за год около 2 млрд рублей кредитов, — заявила Елена Зайцева на пресс-конференции.

По ее словам, основным трендом по росту портфеля в 2015 году в филиале была ипотека. Банк выдал более 750 кредитов на сумму 1,2 млрд рублей. Из них каждый второй выдавался по программе господдержки (350 кредитов на 580 млн руб). В итоге ипотечный портфель филиала вырос на 20 % до 3 млрд, по сравнению с 2014 годом. Хороший рост продемонстрировали и потребзаймы, которые составили в портфеле около 7 млрд руб. Многие банки в прошлом году отказались от данного вида кредитования.

— Мы еще в 2011 году выстроили бизнес так, чтобы учитывать различные ситуации, в том числе ухудшение платежеспособности заемщиков и наша политика кредитования была очень взвешенной. Как результат, не смотря на развитие потребкредитования, у нас ни разу не возникла ситуация, когда мы бы превысили запланированные резервы. Качество розничного кредитного портфеля филиала у нас хорошее, — прокомментировал, отвечая на вопрос Infopro54, вице-президент Банка Москвы Мигель Маркарянц.

Портфель депозитов физлиц в филиале за год вырос более чем в 2 раза (на 3 млрд) до 5,3 млрд рублей. Основную динамику обеспечили private- клиенты — 75 % их сбережений размещены в валюте.

Клиентская база в филиале за 2015 год выросла на 50%. При этом количество вкладчиков увеличилось на 53 % до 3,8 тыс. Банк также заключил 151 договор по зарплатным проектам, при этом количество зарплатных карт выросло на 5 тыс (24 %). Елена Зайцева объяснила это тем, что банк активно работал с клиентами из здравоохранения, образования, МВД, госструктур за счет которых увеличил портфель зарплатных карт и усилил позиции на рынке кредитов и депозитов.

По чистому финансовому результату в рознице филиал вырос на 35%. Доля розницы в общей прибыли филиала составила более 60 %.

— По итогам прошлого года филиал заработал прибыль в размере 750 млн рублей. В целом по интегральным показателям он занял первое место по розничному бизнесу в сети Банка Москвы. Это очень хороший результат, если учесть, что рынок вашего региона отличается жесткой конкуренцией. Уверена, что эта синергия сохранится, когда Банк Москвы войдет в ВТБ (де-юре процесс интеграции должен завершиться в мае – ред.), — заявил Мигель Маркарянц.

Комментируя планы на 2016 год банкиры отметили, что намерены не снижать темпов роста портфелей и ставят перед собой не менее амбициозные цели. Напомним, в конце 2016 года филиал будет подводить итоги уже как розничное подразделение ВТБ:

— Мы продолжим развивать кредитование, в том числе ипотеку. План-минимум по кредитному портфелю — перешагнуть планку в 11 млрд, по депозитному — 7 млрд, а также выйти на 27 тыс активных зарплатных карт.

Кроме того, в 2016 году банк запустил новую модель продаж по малому бизнесу. Официально в Новосибирске она стартует 25 февраля, но тестовые продажи уже начались и демонстрируют хорошие результаты.

— В планах к концу года увеличить ресурсный портфель по малому бизнесу не менее чем на 40-50 % (по итогам 2015 года 1,8 млрд, рост за год 26 %) до 2,5 млрд, кредитный — до 1 млрд. Но если будет спрос, то мы готовы расти и более быстрыми темпами. Количество клиентов — предпринимателей должно вырасти на 40 % (сейчас более 4 тыс), а в ближайшие годы эта база должна вырасти в два раза. Совокупная прибыль филиала по 2016 году по прогнозам — около 700 млн руб, — заявил Мигель Маркарянц.

Елена Зайцева также отметила, что банк планирует увеличивать клиентскую базу, в том числе за счет партнеров из корпоративного банка ВТБ по зарплатным проектам. По словам директора операционного офиса ВТБ в Новосибирске Вячеслава Брюханова, на сегодняшний день около 80% клиентов среднего бизнеса с кредитными соглашениями на 2 млрд руб, из филиала Банка Москвы переведено на обслуживание в банк ВТБ. По остальным уже достигнуты аналогичные договоренности и процесс должен завершиться к маю.

Фото: Татьяна Кравченко

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности