Мэр Новосибирска не понимает, что происходит с мусором

Дата:

В мэрии Новосибирска проанализируют, что изменилось после смены регионального оператора.

— Количество обращений граждан по вывозу ТКО с начала января — момента изменений в управлении этим бизнесом — как прокомментируете? — поинтересовался на еженедельном аппаратном совещании мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Ситуация ненормальная». Новосибирск завален крупногабаритным мусором

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Перязев пояснил, что всплеск жалоб был в феврале, когда происходила смена в руководстве прошлого регионального оператора, в компании началось конкурсное управление и по городу Новосибирску менялись почти все перевозчики.

— В тот момент в неделю в мэрию поступало до 150 обращений в неделю. На сегодня мы видим резкое сокращение обращений, даже в летнее время. Мы понимаем, что был проведен субботник, где-то остаются незачищены площадки и отделы для крупногабаритного мусора, то есть мы видим, что ситуация взята под контроль, — подчеркнул чиновник.

По его словам, за минувшую неделю на «горячую линию» поступили 23 обращения со всего города. Чтобы проконтролировать состояние городских территорий в части уборки контейнерных площадок, было дано задание комитету муниципальной жилищной инспекции проверить контейнерные площадки.

— Проверили почти по всем районам города, выборочно осмотрели 107 контейнерных площадок. Результат — 95 площадок или 89% — полностью зачищены, на 3 мусор в графике вывоза. Только на 9 в отсеках для крупногабаритного мусора были складированы мешки, сухие ветки и мусор, —добавил Перязев.

Он также сообщил, что на прошлой неделе было дано поручение МУП «Спецавтохозяйство»: помочь районам, которые не имеют возможности доставлять из отсеков КГМ мусор после субботника своими силами. Работы были проведены в Первомайском, Ленинском и Советском районах.

— Тем не менее я вижу в СМИ, что кто-то пытается комментировать, что ничего не изменилось после смены оператора. Даю поручение: дать аналитику в разрезе и динамику, как было до смены регоператора и как сейчас, что изменилось, количество обращений. Очень важный фактор — задолженность. Чтобы департамент информационной политики дал объективную информацию, — поручил Анатолий Локоть.

Руководитель группы ГК «АрктикаСити» Александр Волков сообщил редакции, что, по его мнению, ситуация со сменой регоператора в некоторых локациях ухудшилась. Об этом же ему говорили сотрудники компаний, осуществляющих вывоз отходов из районов области. В частности, Каргатского и Чулымского.

— Если говорить о контейнерных площадках в Новосибирске, то я вижу, что мусор вывозится по странному стандарту качества. Баки вывозят вовремя, при этом по крупногабаритному мусору полный провал. Может, это связано с особым мнением МУП САХ о том, что нужно вывозить, а что нет? Но раньше подход был другой, — рассуждает собеседник редакции Infopro54. — В Каргатском и Чулымском районах говорят о том, что мусор у них не вывозится по 2-3 недели. Я не знаю, что происходит, но коллеги из районов говорят, что часть подрядчиков там МУП САХ заменил, при этом перевозчики также говорят о проблемах с маршрутами и графиками вывоза мусора.

«Спецавтохозяйство» займет не более 50% рынка перевозок мусора

Напомним, МУП «Спецавтохозяйство» сменило ООО «Экологию-Новосибирск» в феврале 2023 года. Директор САХ Андрей Зыков сообщал, что намерен выстраивать работу с действующими подрядчиками, при этом само муниципальное предприятие планирует перевозить не более 50% от общего объема отходов. Конкурс по выбору нового регоператора МинЖКХ планировал объявить в течение года.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в апреле «Спецавтохозяйство» получило концессию на левобережный мусорный полигон. 

Фото предоставлено Александром Волковым

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

МЧС и гидрометцентр предупреждают жителей Новосибирской области о сильном ветре

Региональный главк МЧС опубликовал предупреждение об усилении ветра в Новосибирской области в ближайшие сутки. Ночью 5 октября порывы ветра будут достигать 18 м/с, днём ветер станет ещё сильнее — до 21 м/с.

По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах на западе области ожидаются местами сильные дожди. На остальной территории области пройдут небольшие и умеренные дожди.

Читать полностью

Вырубки лесов на Алтае и у Байкала названы болевыми точками экологии Сибири

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели прошла сессия, посвящённая экологическим спорам. Ведущие юристы, экологи и представители промышленных компаний обсудили, как меняется правовое регулирование и с какими рисками сталкивается бизнес. Запись выступления экспертов есть в распоряжении Infopro54.

Эту тематическую сессию назвали «Земля, воздух, дроны и санзоны: как экология превратилась в главный юридический вызов современности». Юристы подчёркивают, что ключевой особенностью дел, связанных с ущербом, нанесённым окружающей среде, является презумпция экологической опасности.

Читать полностью

В Новосибирске 7 октября на десять минут включат уличные сирены

В Новосибирске 7 октября с 10:40 до 10:50 пройдёт плановая проверка готовности систем оповещения. Об этом сообщила мэрия города. Тестирование проведут по плану мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время проверки на улицах завоют сирены. Программы телеканалов и радиостанций сменит сигнал гражданской обороны с передачей сообщения «Внимание всем!». Жителям рекомендуют сохранять спокойствие и заниматься повседневными делами. Сигнал не означает реальной угрозы — он необходим для проверки работоспособности оборудования.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью

25 лет прошло со дня авиакатастрофы рейса Тель-Авив — Новосибирск над Чёрным морем

4 октября 2026 года исполняется 25 лет со дня одной из крупнейших авиакатастроф в истории российской гражданской авиации. 4 октября 2001 года пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Чёрным морем. Погибли все находившиеся на борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолёт вылетел из Тель-Авива и направлялся в Новосибирск. На высоте около 11 100 метров, когда лайнер проходил над акваторией Чёрного моря, произошёл взрыв: самолёт разрушился и упал в воду. Рассматривалось несколько версий произошедшего, включая теракт. Но потом появились доказательства того, что самолёт был сбит украинской зенитной ракетой С-200 (SA-5), запущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украина первоначально категорически отрицала свою причастность. Затем представители этой страны признали, что причиной катастрофы стало попадание ракеты.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности