«Спецавтохозяйство» получило концессию на левобережный мусорный полигон

Дата:

Нерешенным остается вопрос по правобережному полигону, против создания которого активно выступают общественники.

В Новосибирской области завершилось рассмотрение конкурсных предложений двух предприятий на право заключения концессионных соглашений для создания и эксплуатации левобережного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов.

«Спецавтохозяйство» рассказало о своих планах на новые мусорные полигоны

Наибольшее количество баллов получило новосибирское предприятие МУП «Спецавтохозяйство». Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Протокол рассмотрения и оценки конкурсных предложений по левобережному комплексу, который планируется построить на территории Верх-Тулинского сельского совета, размещен на сайте Министерства ЖКХ и энергетики региона.

Напомним, в конкурсе принимали участие две компании: новосибирское МУП «Спецавтохозяйство» и ООО «Орбита» из Оренбурга.

Победителем конкурса стало предприятие МУП Новосибирска «Спецавтохозяйство», предложившее лучшие условия реализации проекта в сравнении с другими участниками по конкурсным критериям, которые определены постановлением правительства Новосибирской области от 06.10.2022 № 459-п, а именно в части срока создания объекта соглашения, доли твердых коммунальных отходов, направляемых на захоронение, размера концессионной платы и гарантированного ежегодного объема загрузки,  говорится в сообщении правительства.

«Спецавтохозяйство» из Новосибирска набрало больше баллов в конкурсе на мусорный полигон в Верх-Туле

— Например, один из критериев — сколько будут строить. По конкурсной документации — 36 месяцев. Это критерий на уменьшение: кто быстрее построит, тот и победил. «Орбита» дает 26 месяцев, МУП «САХ» — 24. Еще один критерий — доля твердых коммунальных отходов, подлежащих захоронению. В конкурсной документации — 39%, «Орбита» дает 30%, МУП «САХ» 22%, — ранее отмечал депутат Заксобрания Вадим Агеенко. — Еще один параметр — размер концессионной платы. «Орбита» готова заплатить 2 млн рублей. МУП «САХ» — 10 млн. И последний критерий — минимальный гарантированный объем приема отходов. В конкурсной документации этот параметр определен в размере 280 тысяч тонн в год. «Орбита» говорит о 244 тысячах тонн, МУП «САХ» говорит «ноль».

Сейчас МУП «Спецавтохозяйство» управляет двумя городскими мусорными полигонами: Левобережным и Гусинобродским, а также выполняет функции регионального оператора по вывозу мусора.

Согласно параметрам концессионного соглашения, МУП «САХ» будет построен мусоросортировочный комплекс проектной мощностью 300 тысяч тонн в год, сообщили в пресс-службе компании. Комплекс будет оснащен современными линиями сортировки, позволяющими отбирать из отходов все полезные фракции — стекло, бумагу, ПЭТ, металлы. А органические отходы здесь будут превращать в техногрунт, используемый в качестве изолирующего материала на полигонах и рекультивата для закрытия старых полигонов. Полная переработка органических отходов сведет к нулю риски возгораний, а также привлечения грызунов и птиц. Захоронению будут подлежать лишь так называемые «хвосты» — сухие отходы, которые невозможно в настоящее время вернуть в цикл переработки.

— На сегодняшний день такие комплексы — это самый эффективный инструмент сокращения захоронения отходов, который реально снизит экологическую нагрузку на регион. Кроме того, позволит перейти с линейного типа экономики на циркулярный, что даст новый толчок для развития субъекта, — отмечают в «Спецавтохозяйстве».

Следует отметить, что процедуру вскрытия конвертов с предложениями претендентов на строительство правобережного мусорного полигона перенесли на июнь 2023 года. Против его создания активно выступают общественники.

Напомним, история со строительством в Новосибирске мусорных полигонов началась в 2016 году. Также стоит отметить, что в конце 2024 года в Новосибирске планируют запустить экопромышленный парк.

 

Ранее редакция сообщала, что «Спецавтохозяйство» займет не более 50% рынка перевозок мусора

Фото пресс-службы МУП «Спецавтохозяйство» «ВКонтакте»

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новосибирская область вышла в лидеры по намолоту гороха в СФО

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха. В 2025 году в регионе намолотили 299,7 тыс. тонн этой культуры. По объёму урожая область уступила только Алтайскому краю, где собрали 397,2 тыс. тонн, но обогнала Омскую область с результатом 251,5 тыс. тонн. Такие данные приводят аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

По засеянной площади Новосибирская область незначительно отстаёт от соседей. Под горох в регионе отвели 116,3 тыс. га. Для сравнения: в Омской области — 116,5 тыс. га, а в Алтайском крае — 146,4 тыс. га. Разница в урожайности объясняется эффективностью агротехники: новосибирские аграрии собрали в среднем 25,8 центнера с гектара. Это на 76,2% больше, чем годом ранее.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Максим Кудрявцев поручил продолжить наведение порядка на городских парковках

Мэрия Новосибирска подвела итоги внедрения системы платных парковок в центральной части и прилегающих районах города. По данным департамента дорожно-благоустроительного комплекса, к маю текущего года в мегаполисе официально работают 2237 машино-мест, где действует почасовая оплата. Для удобства горожан такие зоны организованы в самых популярных местах отдыха и деловой активности: на Михайловской набережной, у «Сибирь-Арены» возле станции метро «Спортивная», а также возле Центрального рынка.

Мэр города Максим Кудрявцев подчеркнул, что работа по упорядочиванию парковочного пространства будет продолжена. Власти намерены постепенно сокращать количество стихийных стоянок на обочинах, которые мешают движению и создают аварийные ситуации.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Налоговая добилась банкротства новосибирской сети «Кузина»

Арбитражный суд Новосибирской области 7 мая 2026 года признал несостоятельным ООО «Кузина» — компанию, управлявшую известной в городе сетью кондитерских. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В отношении должника суд открыл конкурсное производство сроком на пять месяцев, до 7 октября 2026 года. Также суд применил упрощенную процедуру банкротства по признакам отсутствующего должника. Как правило, это означает, что руководство компании фактически прекратило деятельность или его местонахождение не удалось установить.

Читать полностью

Объединить достоинства: в Новосибирске растет интерес к покупке готовых квартир в новостройках

Так, согласно исследованию «Домклик» и «СберИндекса», цены на новостройки за год выросли на 7,3%.

При этом, по данным аналитиков, все более популярным становится решение о покупке квартиры в сданном доме: разница между ценой на этапе строительства и готовым жильем сократилась до исторического минимума — в среднем 6%, констатируют  аналитики ЦИАН.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности