Мэр Новосибирска предостерег «Ленинград» от мата на концерте

Дата:

На днях активисты «Народного собора» попросили Локтя запретить исполнение одной из песен группы. — Я подписал официальное предупреждение группе «Ленинград» о соблюдении законодательства РФ. Это касается и ненормативной лексики, и экстремистских призывов. Это предупреждение сделано. Если при выступлении данной группы будут нарушения, то правоохранительная система должным образом отреагирует, — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на […]

На днях активисты «Народного собора» попросили Локтя запретить исполнение одной из песен группы.

— Я подписал официальное предупреждение группе «Ленинград» о соблюдении законодательства РФ. Это касается и ненормативной лексики, и экстремистских призывов. Это предупреждение сделано. Если при выступлении данной группы будут нарушения, то правоохранительная система должным образом отреагирует, — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами в четверг.

 

Запрещать концерт он считает неправильным. Во-первых, это коммерческая деятельность, кроме того, не секрет, что группа пользуется популярностью у значительной части общества, поэтому, отметил Локоть, само ее появление — факт культурной жизни Новосибирска.

Мэр сообщил, что у него разное отношение к «Ленинграду», эпатаж группы он считает излишним, выступает против ненормативной лексики, но есть у питерских музыкантов произведения, которые Локтю нравятся.

— Особенно на раннем этапе у них были замечательные патриотические вещи. Видел лидера группы ведущим программы, посвященной блокадному Ленинграду. Это потрясающей силы передачи, я многим советую посмотреть цикл этих передач. Он (лидер группы Сергей Шнуров — ред.) с неожиданной стороны для меня раскрылся и добавил уважения к себе. Это талантливые ребята, — сказал мэр.

Он уточнил, что подписанное предупреждение адресовано руководству площадки, где пройдет концерт. Выступление группы «Ленинград» запланировано 3 июня в Ледовом дворце спорта «Сибирь».

Активисты из общественного движения «Народный собор» обратились к мэру Новосибирска с просьбой проконтролировать выступление группы «Ленинград» и запретить музыкантам исполнять скандально известную песню «В Питере – пить», свое обращение они распространили в СМИ. Его подписали руководителями петербургского и новосибирского отделений движения «Народный собор» Анатолия Артюха и Юрия Задоя.

— В связи с тем, что группа перешла все рамки приличия, выпустив клип с названием «В Питере – пить», просим принять меры для недопущения исполнения этой песни на концерте в Новосибирске, — говорится в обращении.

В нем отмечается, что в настоящее время прокуратура Петербурга рассматривает обращение по поводу содержания видеоклипа группы на предмет нарушения российского законодательства. Ненормативную лексику содержат и другие клипы и песни «Ленинграда».

— Просим вас в полной мере воспользоваться предоставленными правами для недопущения антиобщественных проявлений: пропаганды насилия, вредных привычек и нецензурной брани на концерте, — пишут активисты.

Они предложили мэрии направить на концерт своего представителя для контроля исполнения этих требований участниками группы «Ленинград».

Ранее православные активисты Новосибирска уже писали обращения к властям с требованием запретить ряд событий общественной и культурной жизни Новосибирска. Неоднократно они выступали против Монстрации — традиционного первомайского молодежного шествия, против «Парада зомби», который уже не раз проходил в городе в канун Хэллоуина. Запретить проведение этих акций у православных активистов не получилось, но они поспособствовали отмене в Новосибирске концертов Мэрилина Мэнсона и металл-группы Behemoth.

Также они своей протестной акцией запомнились зрителям, которые пришли на один из премьерных показов оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина в Новосибирский государственный театр оперы и балета. Как известно, прошлой весной спектакль исчез из репертуара, а в театре сменились директор и художественное руководство. Скандал с оперой в Новосибирске случился после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возмутился ее постановкой. Он посчитал, что в ней нарушаются права верующих людей, используется не по назначению церковная символика.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Производство мРНК-вакцин в Сибири упирается в зависимость от Китая

На форуме OpenBio-2026 в Кольцово обсудили развитие мРНК-технологий и проблемы производственного комплекса. Ключевой темой стало то, что сибирские разработчики вынуждены заказывать синтез ДНК-матриц в Китае, из-за чего сроки создания персонализированных препаратов растягиваются на месяцы. Infopro54 приводит ключевые комментарии на данную тему.

— Синтез ДНК-матрицы — очень сложный для нас этап. Фактически в России все поставщики, которые оказывают услуги по синтезу, отправляют заказы в Китай либо в другие страны. Период разработки персонализированного мРНК-препарата для рака лёгкого удлиняется до четырёх месяцев. Не все онкологические пациенты, увы, смогут дождаться такого долгого периода, — сказал заместитель директора по научной работе НИИ онкологии Евгений Денисов.

Читать полностью

Продажи безлактозной молочки в Новосибирске выросли на 38%

В 2026 году наиболее заметно в Новосибирске вырос интерес к безлактозной продукции — на 38%, до 716,8 тонны. Об этом сообщили аналитики компании «Логика молока» изучив, как изменился спрос на основные молочные категории в регионе за январь–август. Питьевые йогурты в регионе стали популярнее на 12%, достигнув 594,5 тонны. Греческий йогурт прибавил 7%, до 241,4 тонны.

— Молочная корзина новосибирцев постепенно становится разнообразнее: покупатели всё чаще выбирают греческие и питьевые йогурты, а также безлактозную продукцию, — констатировали эксперты компании.

Читать полностью

Процесс пошел: инвесторы активно скупают квартиры на вторичке в Новосибирске

Цены на квадратный метр на вторичке в Новосибирске с августа 2024 по август 2026 года выросли на 13%: от 121 тысячи до 137,4 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев со ссылкой на данные агрегаторов «Домклик» и «Мир квартир». В первом полугодии 2026 года количество инвесторов, приобретающих такие активы, в общем количестве покупателей выросло в три раза.

— Всем «сидящим на деньгах» хочется купить недвижимость по минимальной цене в текущем экономическом цикле. В Москве и Санкт-Петербурге цены уже скорректировались вверх. Стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Москве подскочила за 2 года на 41,2%, в Санкт-Петербурге  — на 32,5%. Это намного больше, чем проценты по депозиту. При этом инвесторы кроме роста цены самой квартиры получают еще и арендный доход, — пояснил Николаев.

Читать полностью

Новосибирский центр «Вектор» изучает новые вирусы с помощью ИИ

ИИ стал инструментом, который новосибирские вирусологи используют для изучения ранее неизвестных вирусов. Результаты работы были представлены на форуме OpenBio-2026. Запись есть в распоряжении Inforpo54.

Учёные считают новый метод перспективным. В государственном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» с его помощью получили информацию как минимум о трёх новых вирусах.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска согласовала облик 30-этажного комплекса у метро «Октябрьская»

Мэрия Новосибирска опубликовала приказ о согласовании архитектурно-градостроительного облика жилого комплекса, который построят рядом с метро «Октябрьская» и Закаменским сквером.

Проект компании «Дом-Строй» обсуждают с 2023 года: его выносили на градостроительный совет. Изначально предполагалось, что на участке, где раньше стоял банк, а в далёком прошлом — Дом пионеров, построят сразу несколько небоскрёбов, среди которых должна была быть гостиница. Потом проект актуализировали и детализировали. Теперь он прошёл необходимую процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО). Визуализация к приказу не прилагается, но, судя по данным документа, максимально заявленная этажность — 30 этажей. Как минимум одно здание будет такой высоты.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет сама договариваться с собственниками земли об изъятии

В мэрии Новосибирска проработали порядок зачисления и расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований в бюджет города, как одного из механизмов реализации мероприятий, направленных на развитие социальной инфраструктуры. Этот механизм депутатам комиссии по градостроительству горсовета представил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко.

Он напомнил, что проектами планировки города предусмотрены территории для строительства социальных объектов. Муниципалитет вправе изымать эти земельные участки, если они обременены правами третьих лиц, и в меру сил эту работу выполняет.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности