Мэрия Новосибирска обратилась в суд с иском к теплосетевой компании

Дата:

Если суд поддержит исковые требования, НТСК обяжут выполнить все пункты соглашения и заплатить штрафные санкции

Мэрия Новосибирска обратилась в суд с иском к Новосибирской теплосетевой компании (ООО НТСК— дочка СГК). Об этом сообщил мэр города Новосибирска Максим Кудрявцев на своей странице в соцсети. Причина — недостаточный ремонт на магистральных сетях.

— По одному из соглашений с энергокомпанией (2023 года) вложения в 81 объект должны были составить 1,5 млрд рублей. Проверка показала, что концессионер стабильно получает прибыль, но запланированные работы в полном объеме не проведены. Фактические вложения в муниципальное имущество составляют 680 млн. рублей, — написал он.

Максим Кудрявцев отметил, что администрация города разработала комплекс мер по исполнению концессионного соглашения. Принято решение потребовать выполнение обязательств через суд. Если суд поддержит исковые требования мэрии, НТСК будет обязана выполнить все пункты соглашения. Кроме того, компания выплатит штраф.

В СГК уточнили, что мэрия подала на компанию в суд по поводу штрафа за неисполнение мероприятий в полном объёме за 2023 год и добавили, что признали частичное неисполнение и уже оплатили его.

— За 2024 год мы выполнили беспрецедентный за последние 20 лет объём работ на теплоснабжающих коммуникациях и ЦТП. Кроме того, нивелировали отставание по 2023 году. Все основные мероприятия выполнены. Ряд недочетов — в частности, по благоустройству — еще устраняем; решаем вопросы закрытия отчетных документов. Стремимся выполнить это как можно быстрее. Если муниципалитет считает, что судебный иск поможет решению вопросов, мы не будем спорить, — отметили в компании.

При этом,  в СГК заявили о готовности выполнить свои обязательства вне зависимости от наличия или отсутствия судебных разбирательств.

Напомним, концессионное соглашение на сумму 5,9 млрд рублей (с НДС) мэрия Новосибирска и ООО «Новосибирская теплосетевая компания» заключили в феврале 2023 года — на 10 лет. Оно предполагает, что НТСК за свой счет будет проектировать, создавать, реконструировать и эксплуатировать объекты теплоснабжения, а также осуществлять производство и передачу тепловой энергии.

Генеральный директор АО «СГК-Новосибирск» Дмитрий Перязев на горсовете отмечал, что за 2023-2024 годы СГК вложения в теплоснабжение Новосибирска по концессии составят 2,5 млрд рублей. Это 42% от общего объема, предусмотренного концессионным соглашением. С учетом плана 2025 года объем вложений за три года составит суммарно 3,8 млрд рублей.

В 2024 году Новосибирск не получил паспорт готовности к отопительному сезону. В результате проверки Ростехнадзор выдал муниципалитету акт с замечаниями. В нем 53 пункта.

15 ноября состоялось совместное совещание комитета Заксобрания по строительству жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству и представителей СГК (закрытое для представителей СМИ — Ред.) по вопросу прохождения отопительного периода на территории Новосибирской области в 2024 и 2025 годах. На нем были обозначены проблемные моменты.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске разрабатывается еще одна концессия по теплу. В нее планируется включить все сети и котельные убыточного МУП «Энергия».

Фото редакции Infopro54, автор- Gensa Gensa

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Власть

Регионы : Новосибирск

Теги : СГК концессия иск

0
0

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Борис Безденежный возглавил Искитимский район

Борис Безденежных назначен временно исполняющим обязанности главы Искитимского района Новосибирской области. Соответствующее постановление подписал и.о. губернатора Юрий Петухов. Он занимал пост первого замглавы администрации района с 2007 года и курировал сферу потребительского рынка.

Борис Безденежный будет управлять районом до тех пор, пока местные депутаты не выберут главу в установленном порядке и тот не вступит официально не начнёт работать.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности